650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Сказать, что был панический страх - не сказать ничего». Очевидцы о пожаре в Орлове

Автор:
26 мая 2017, в 15:58
Просмотров: 4319

Как пожарные боролись с огнём, а жители города помогали друг другу в беде.

Сегодня утром в Орлове произошёл страшный пожар: огонь уничтожил четыре многоквартирных дома, оставив без крова 20 семей. К счастью, погибших и пострадавших нет. К 12 часам пожар удалось локализовать. Однако огонь всерьёз перепугал жителей города: подобных происшествий в Орлове не припомнят уже давно. Свойкировский поговорил с очевидцами происшествия.


Светлана, жительница Орлова:

Мы с мужем живём через улицу, параллельной той, где был пожар. Около 7.50 утра услышали вой сирены. Вышли на улицу, увидели огромный столб чёрного дыма. Сразу сориентировались, где произошёл пожар. Спустя 10 минут прогремел ужасный взрыв. Как потом выяснилось, это был газовый баллон. Громыхнуло так, что собака на полметра подпрыгнула от страха. После прихода на работу решено было ехать на место пожара: появилась информация, что уже горело два дома. Сказать, что был панический страх - не сказать ничего. Ещё один момент меня подкосил сразу: как приехали на место, увидели, как старушка плачет, сидя на связанных узлами вещах. Это не описать словами... Много людей, очень много, много техники, спасателей… На мой взгляд, приехали и сработали наши спасатели оперативно, но помощь из других городов надо было раньше вызывать. Прямо при нас рухнула стена догоравшего дома. А на соседней улице на крыше двухэтажки сидели мужчины с вёдрами и проливали свою крышу. Со мной была женщина с работы, она осталась там, так как её родственникам угрожал пожар, помогала отливать. Я не припомню такого страшного пожара в Орлове, и забыть бы скорее этот. Надеюсь, область поможет погорельцам. Сейчас в городе организована помощь пострадавшим.

Житель Орлова (просил не называть имя):

О пожаре я узнал примерно в 8.00, позвонила бабушка мужа моей сестры. Огонь было видно с другого конца города - примерно 5-7 км. Как приехал с сестрой к бабушке, налили ей пустырника. В тот момент уже горел первый дом, и я сразу побежал помогать выносить вещи. Потом перешли помогать на второй дом, оттуда тоже всё вынесли. Однако затем я заметил, что на втором этаже была бабушка. Она смотрела, как огонь перекидывается прямо на угол её дома. Сразу отправился к ней, вывел, и тут же дом начал очень быстро разгораться. Мы с мужиками побежали выносить вещи из третьего дома, за это время он загорелся изнутри, но имущество удалось спасти. Воды не хватало, пожарные едва успевали подвозить. Только на банях собьют огонь и уезжают снова набирать воду, а огонь снова начинает разгораться. В итоге мы отстояли дом и соседские сараи. Правда, у дома моей бабушки отпал пластиковый сайдинг. Честно говоря, я так сильно устал за эти 3-4 часа, что, приехав домой, сразу упал спать. Я понял, насколько тяжела работа пожарных.

Мария (имя изменено), жительница Орлова:

В 8.10 я была в центре города, увидела чёрный дым - его было видно очень хорошо. Начали подходить люди. Говорили, что горят сараи. Закончив свои дела, я поехала на место пожара, где на тот момент работали две пожарных машины. Беда в том, что у нас маленький напор воды и брать её неоткуда. Сотрудники пожарной части - очень ответственные люди, но, видимо, ещё и штат мал, да и машины старые. Если бы попросили помощь в 9 часов (было видно, что самим не справиться), может быть, огонь бы так сильно и не разошёлся. Но в итоге загорелся двухэтажный дом: был очень сильный ветер и поэтому так много сгорело.
Я очень переживаю из-за этого пожара. В 2013 году у моей дочери сгорел двухэтажный дом-особняк. Тоже была проблема с водой, а помощь из Кирова не попросили. Я сама звонила, но на меня не обратили внимания. Целая семья лишилась абсолютно всего. Помощь от дома советов была всего 5000 рублей.

Екатерина Хекилаева, ученица школы:

Я живу недалеко от тех домов, где был пожар. Утром проснулась, посмотрела в окно и вдруг услышала взрыв. Не завтракая, пошла помогать жителям и сказала инспектору ДПС о возгорании домов. До 15 часов я помогала жителям выносить и заносить вещи. На месте было очень много людей, и все помогали выносить вещи. У всех паника, я даже пила успокоительное и на всякий случай собрала вещи у себя дома.

Материал дополняется.

Фото: vk.com / Михаил Семакин.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!