Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Прокуратура рассказала, как офисы микрозаймов обманывают кировчан
 

Прокуратура рассказала, как офисы микрозаймов обманывают кировчан

Автор:
19 августа 2019, в 16:11
Просмотров: 1544

В ходе проверки рынка микрофинансовой деятельности (кредитно-потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, ломбарды) прокуратура обнаружила ряд нарушений. Это неуказание полной стоимости кредита, превышение рассчитанной Банком России среднерыночной стоимости потребительского кредита, наличие в договоре непредусмотренных законом штрафных санкций, нарушения законодательства о персональных данных.

Кроме того, прокуратура выявила случаи ненадлежащего информирования заёмщиков и несоответствие положений договоров требованиям закона.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, в Нововятске ООО МКК «Экспресс займ» не сообщал заёмщикам сроки, в течение которых они могут отказаться от получения кредита. В Слободском районе ООО МКК «Альфа-Ресурс» при частичном погашении задолженности продолжал начислять проценты на всю сумму займа, а не на сумму остатка. По этому факту возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ («Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей»).
Кроме того, в Октябрьском районе Кирова прокуратура обнаружила ломбард, который работал под видом комиссионного магазина. Было возбуждено административное дело по ст. 14.56 КоАП РФ («Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов»).
В КПК «Кредитный клуб» превысили рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита. А в Кирово-Чепеке в ООО «Ломбард «Лидер» вещи принимали без оформления залогового билета, в КПК «Народная касса» не было информации об условиях предоставления, использования и возврата займа.
Также прокуратура в 2018 - 2019 годах ограничила доступ к 116 интернет-сайтам нелегальных участников финансового рынка.
Фото: 02.rodina.news

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 16:19
Вот и закройте этих бандюганов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 07:43
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 12:57
их закроют, а как ты до получки дотянешь?)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 13:15
Ты за свою получку отвечай, а не за мою пенсию плюс зарплату.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 16:34
Давыштоооо, Кэп, охохо, а мы то незнали же! Мы думали это микрозаймы нам приплачивают ишшо, чтоб мы кредит у них взяли! Надо пойти всем рассказать, ишь разбойники, чаво удумали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 16:45
Чем рассказывать очевидное, лучше бы позакрывали этих упырей!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 07:44
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 17:18
О,б...,рассказали! А то мы не знали. Власть в доле у этих контор,иначе бы ху кому позволили подобное! Государство свою копеечку не упустит!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 17:30
Прокуратура рассказала,а взять за яица их ссыте? Или придется тогда откат отдавать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 07:46
Она в статиста превратилась, а не в стража законности. Сейчас прокуратура только всё всем рассказывает, а в былые времена протесты вносила, предостережения, дела уголовные возбуждала...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 20:25
Ну и закроет она - и чего? Завтра откроется новый офис на месте старого. Это на госуровне надо решать, Госдуме, а не стрелки переводить. Но там такое лобби МФО, что никого никто не закроет. Это как с "Боярышником" - хотели бы бороться, запретили бы выпускать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 августа 2019, в 21:45
люди [ой]ы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 10:51
Прокуратура сегодня как статистический ресурс. Перечислить где проблемы и максимум дать административку. Уголовкой я так понял синие халаты не занимаются. Так лучше бы не пиарились, за такую работу стыдно должно быть, больше денег прожирают.