Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Осенью служить призовут более 900 кировчан, из них 10 - в Президентский полк, 100 - в Росгвардию
 

Осенью служить призовут более 900 кировчан, из них 10 - в Президентский полк, 100 - в Росгвардию

Автор:
20 сентября 2019, в 17:59
Просмотров: 2262

В осенний призыв из Кировской области отправят служить 931 человека. Большинство из них призовут в вооруженные силы РФ, 100 человек пополнят ряды Росгвардии, ещё 10 отправятся в президентские войска.

Как рассказал военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, отбор призывников в Президентский полк уже окончен, и это почетная для нашего региона миссия, поскольку не все субъекты Российской Федерации удостоены такого права. Что касается вооруженных сил РФ, то распределение кировских выпускников по родам войск будет следующим:

  • сухопутные войска – 264 человека,
  • ракетные войска стратегического назначения – 190 человек,
  • военно-воздушные силы – 69 человек,
  • воздушно-космические силы – 50 человек,
  • военно-морской флот – 48 человек,
  • части материально-технического обеспечения – 48 человек,
  • воздушно-десантные войска – 40 человек,
  • части 12 Главного управления Министерства обороны РФ – 26 человек,
  • 8 Управление Генерального штаба ВС РФ – 20 человек,
  • железнодорожные войска – 18 человек,
  • войска радиационной, химической и биологической защиты – 10 человек.

Вице-губернатор Андрей Плитко напомнил, что 1 сентября 2019 года вступили в действие изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются граждан, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Сейчас они могут отказаться от реализации своего права, направив соответствующее заявление в призывную комиссию, после чего будут призваны.

— Изменения в законодательстве также коснулись досрочного увольнения граждан с военной службы. С 1 сентября 2019 года военнослужащий имеет право досрочно уволиться со срочной службы, если у него возникли обстоятельства, которые предусмотрены в законодательстве, как освобождающие от призыва на военную службу или дающие право на отсрочку от призыва, — отметил вице-губернатор.

Право на досрочное увольнение распространяется на тех солдат-срочников, чьи близкие родственники погибли при исполнении воинского долга, в чьей семье родился второй или третий ребенок, либо возникла необходимость воспитывать ребенка без матери, ухаживать за больными родителями или несовершеннолетними братом или сестрой.

В правительстве также заметили, что кировчане, которые до 27 лет не прошли военную службу по не имеющим законного основания причинам, не смогут получить военный билет. Вместо него призывная комиссия выдаёт справку о том, что гражданин состоял или обязан был состоять на воинском учёте в военном комиссариате, подлежал призыву на военную службу, но не прошёл ее. В соответствии с федеральным законодательством, с такой справкой мужчина в дальнейшем не сможет устроиться на гражданскую и муниципальную службу.

Ответственные за призыв чиновники напомнили, что у кировских призывников есть возможность пройти альтернативную службу. Такое право предоставляется призывникам, для которых несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию, либо они относятся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. За полгода призывник должен направить заявление в военкомат, где будет указано о наличии таких причин, после чего призывная комиссия примет решение о возможности прохождения альтернативной гражданской службы. Места прохождения службы также определяются комиссией. К ним относятся поликлиники, дома-интернаты для престарелых и другие социальные учреждения. Срок альтернативной службы составляет 21 месяц.

Желающие также могут пройти военную службу по контракту. Как отметил начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту города Кирова Игорь Алексеев, такие перспективы особенно привлекательны для тех, кто получил высшее образование, родственное военно-учебной специальности, и готов связать свою жизнь с вооруженными силами РФ.

— К примеру, если кировчанин окончил автомобильно-дорожный институт, в перспективе по результатам службы он может претендовать на должность командира автомобильного взвода. Прохождение военной службы по контракту гарантирует военнослужащим получение соцпакета и заработной платы. Срок службы по контракту - 3 года, — сообщил Алексеев.

Фото: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 07:00
Кто сказал, что росгвардеец мается безделием, он три смены отмахал резиновым изделием. Уууух....(музыка из частушек)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 07:05
Защищать богатство сладкой парочки и ЕЁ друзей!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 12:44
Вооружённые Силы пишутся с большой буквы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 15:14
Вот позор то кому то--служить в росгвардии-пиз%% людей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 сентября 2019, в 20:21
аты, аты-баты, близок час расплаты, зае**** наряды, зае**** лопаты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 11:40
Полюбила росгвардейца, пригласила на ночь в дом. Он ответил, не надейся, можем только впятером!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!