650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На предприятии, разлившем бетон в лесу в Чистых Прудах, пройдёт внеплановая проверка
 

На предприятии, разлившем бетон в лесу в Чистых Прудах, пройдёт внеплановая проверка

Автор:
28 июня 2019, в 11:33
Просмотров: 1929

Предприятие, которое обвиняют в разливах бетона и организации свалок строительных отходов, внепланово проверят, а материалы направят в различные ведомства - от Росприроднадзора и налоговой до полиции и прокуратуры. Такую информацию озвучили 27 июня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в администрации Кирова, где обсуждали загрязнение окружающей среды в Чистых Прудах.

Жители посёлка Чистые Пруды неоднократно жаловались городским властям на завод по производству бетонной смеси по ул. Советской. 26 июня на место выезжала группа «Муниципального контроля».
- Мы убедились на собственном примере, что уровень шума от работающей техники превышает все допустимые параметры. В воздухе висит пыльная взвесь, которая уносится ветром в сторону жилых домов. Рабочие не обеспечены средствами индивидуальной защиты, нарушаются все нормы производственной безопасности. Но самое главное - площадка, на которой расположено опасное производство, не огорожена, и на территорию, где работает тяжёлая техника, могут попасть дети, - сказал глава администрации Илья Шульгин.
В 2018 году в районе ул. Советской был зафиксирован разлив бетонной смеси в лесу, полиция возбудила уголовное дело, оно ещё находится в стадии предварительного расследования. Площадь разлитого бетона составила около 900 квадратных метров, а толщина местами превышала 25 см. Ущерб почве оценили в 1,3 млн рублей, лесным насаждениям - 1,1 млн рублей. Территория, залитая бетоном, относится к федеральной собственности.
В ходе проверки выяснилось, что участок, где находится завод, предназначен для размещения спорткомплекса. По факту же там производят бетонную смесь, также на участке находится склад стройматериалов. Работа бетонного завода, шум, пыль, строительный мусор – всё это вызывает недовольство у местных жителей. Октябрьский суд запретил использовать земельный участок не по целевому назначению, после чего с декабря 2018 года завод прекратил свою деятельность, однако в мае текущего года производство бетона возобновилось. Так как решение суда было выполнено только частично, служба судебных приставов возбудила исполнительное производство.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова предложила, учитывая нарушения, провести внеплановую проверку предприятия. Межрайонный природоохранный прокурор Роман Фесенко поддержал инициативу, добавив, что судебным приставам необходимо добиться исполнения решения суда о прекращении производства.
Как сообщили в горадминистрации, все материалы планируют обобщить и направить в Росприроднадзор, министерство охраны окружающей среды, природоохранную и региональную прокуратуру, налоговую инспекцию, Следственный комитет, УМВД, Государственную трудовую инспекцию, Ростехнадзор.
Фото: onf.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июня 2019, в 13:24
Шульгин не может закрыть предпринимателя со своим производством, какой уж там бхз. И я так понял, понимания как действовать с этим бетонным заводом тоже нет, раз направляют везде и всюду, где принимают письма, даже не понимая компетенцию проверяющих органов. Шульгин со своей бригадой неименяет, все такое же посмешище.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июня 2019, в 19:53
Вот если кто-нибудь в качестве самосуда спалит-взорвёт-сломает данный заводик, то сразу все забегают и найдут мстителя РобинГуда. А так никому нет дела до законности деятельности таких заводиков.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июня 2019, в 22:41
сами производство не [ой] не строят! а кто решил построить закрывают... !!!потом обижаются что их сжечь готовы!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!