650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На первом судебном заседании Белых попросил о допросе и браке
 

На первом судебном заседании Белых попросил о допросе и браке

Автор:
5 сентября 2017, в 17:15
Просмотров: 2831

В Пресненском суде города Москвы прошло первое заседание по делу Никиты Белых.

Во вторник, 5 сентября, Пресненский суд города Москвы начал рассмотрение дела Никиты Белых по существу. Как сообщает сайт «Медиазона», на заседании прокурор зачитал обвинение, в котором подробно рассказывается, как, когда и за что Белых получил взятку в 400 тысяч евро.

По версии обвинения, губернатор был наделён правом подписывать инвестпроекты по освоению лесов региона. В 2009 году «Нововятский лыжный комбинат» направил заявку на участие в областном инвестпроекте. Белых отправил обращение НЛК в федеральный Минпромторг для того, чтобы проект стал приоритетным. В министерстве согласились с документом и подписали его. Согласно проекту, НЛК получал в аренду лесные участки без аукциона и по сниженной ставке. Кроме НЛК подобными льготами распоряжался и «Кировлес». По мнению следствия, обе компании в этот период были подконтрольны Альберту Ларицкому, и Белых решил, что за участие в столь выгодных программах предприниматель должен заплатить.

Тогда через своего зама Сергея Щерчкова Белых высказал Ларицкому желание получить взятку за участие в инвестпрограмме и общее покровительство. За период с 2011 по 2012 годы через посредников Белых получил от Ларицкого 200 тысяч евро.

В 2013 году, когда предприятия перешли в собственность немца Судгаймера, Белых решил действовать по уже отработанной схеме. Он встретился с новым собственником НЛК и объяснил, как именно между ними должны складываться отношения. Судгаймер согласился с Белых и, начиная с 2014 года, отдал экс-губернатору в качестве взятки 400 тысяч евро. Во время передачи последнего транша оперативники ФСБ и задержали губернатора.
Напомним, по заявлению Юрия Судгаймера в отношении Андрея Ларицкого ФСБ возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Следствие и суд установили, что, являясь собственником НЛК, Ларицкий организовал поставку на комбинат нового оборудования для производства стружечных плит с помощью своей швейцарской фирмы Champion Chemicals AG. Для приобретения оборудования в кировском отделении Сбербанка Ларицкий взял кредит на сумму 144 миллиона рублей. Деньги поступали на счёт швейцарской фирмы Ларицкого, далее проделали сложный путь через кипрские офшорные счета и поступили в один из швейцарских банков на личный счёт Ларицкого. Таким образом ему удалось похитить около 10 миллионов долларов. За мошенничество в особо крупном размере в октябре 2016 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Ларицкого к трём годам общего режима. После ареста губернатора Кировской области Ларицкий давал показания по делу Белых.
После выступления прокурора Белых сообщил, что свою вину он категорически не признаёт, а уголовное дело в его отношении ни что иное, как провокация. По словам защитников Белых, вечером 24 июня 2016 года в ресторане «Кофемания» подсудимый получил подарочный пакет с бутылкой вина и словами «С днем рождения!», при этом спецкраска была нанесена на бутылку и пакет, а на купюры в пакете нет. Кроме того, номера купюр в пакете и в обвинительном заключении не совпадают. Также защитники и сам Белых попросили судью, чтобы обвиняемого допросили первым.
В конце судебного заседания Белых попросил у судьи реализовать своё законное право на вступление брак. Судья согласилась с доводом Белых и пообещала, что после допроса она обязательно подпишет все необходимые бумаги.
Допрос экс-губернатора Кировской области пройдёт на следующем судебном заседании, которое состоится 13 сентября в 12:00.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!