650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Министерство ЖКХ ответило кировчанину, который через суд хочет отменить плату за мусор с «квадрата»
 

Министерство ЖКХ ответило кировчанину, который через суд хочет отменить плату за мусор с «квадрата»

Автор:
10 февраля 2019, в 14:26
Просмотров: 16690

13 февраля в Областном суде состоится предварительное заседание по иску кировчанина к Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Истец требует отменить плату за мусор с квадратного метра.

Министерство ЖКХ направило официальный отзыв на исковое заявление кировчанина. Чиновники не согласны с требованиями истца, считают их незаконными и просят суд отказать в их удовлетворении.

Свою позицию в Министерстве аргументируют нормативными актами, федеральными и региональными законами, разрешающими устанавливать нормативы ТКО, а также ссылаются на экспертизу прокуратуры.

Истец Константин Сухих считает, что Министерство ЖКХ пытается лишь затянуть судебный процесс.

- Честно говоря, удивлены, думали, что они приведут хотя бы более-менее весомые аргументы, опровергающие наши доводы. Но фактически ничего, кроме нескольких страниц текста про полномочия Министерства, нет. Например, нет ни слова, опровергающего наши доводы о нарушении методики расчёта норм ТКО, утверждённой федеральным правительством. Про превышение предела роста платы граждан тоже ни слова. Про нарушение Конституции тоже забыли; есть только ссылка на мифическую экспертизу прокуратуры, но ссылки на реальные документы отсутствуют. Получается, они расписались в незаконности тарифов «с квадрата» для индивидуальных жилых домов. Отсюда делаем выводы, что вся их позиция защиты сводится к банальному затягиванию процесса, - считает истец.

Фото: Михаил Целоусов

 
Все соцсети
Комментарии
63
 
 
Комментарии (63)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 14:41
Так суд с властью за одно. Не дадут ходу делу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 05:29
суд -это одна из ветвей власти... может слышал о законодательной или исполнительной....!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 11:55
Считаю, что надо готовить ИСК от всех граждан города в Международный суд по правам Человека. суды, -особенно кировские очень зависимы от "телефонного права", поэтому в первой, второй и последующих инстанциях - иск очень вероятно будет отклонён (рука руку моет). Поэтому готовьте в Страссбургский международный суд. Если нужны будут для этого деньги - опубликуйте счёт (на благородное дело и за справедливость, думаю все перечислят (лучше туда, чем на "мусор").
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 15:40
В страна готова встать на борьбу с безпределом властей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 08:19
А как головку держали - целый губер со своими министрами обещали в СМИ учет мнений всех групп и диалог с гражданами! А диалог-то, кроме как в суде, не получается...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 15:34
почему снег никто не убирает,что молчим?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 16:19
И что ты молчишь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 16:54
А ты не молчи... Лопату в руки и ВПЕРЁД!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 16:58
Я к сми обращаюсь,а не к вате
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 23:08
Вата-это кто?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 15:48
Есть и верховный суд
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 10:24
В чём его особое отличие? В путинской России он по другому ориентирован?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 06:49
В какой России он будет ориентирован как надо?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 13:28
Очевидно, что точно не в путинской.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 22:23
Имя есть у этой очевидности?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 17:03
Плата за квадрат - очередной признак коррупции власти. Сумма увеличится только для бедных. Семья из пяти человек в двушке, будет платить больше, чем олигарх в квартире 1300 квадратов (вроде миллера или сечина, а можно и пугачевой) , хотя там, только прислуги будет больше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:34
> Плата за квадрат - очередной признак коррупции власти. Сумма увеличится только для бедных. Семья из пяти человек в двушке, будет платить больше, чем олигарх в квартире 1300 квадратов (вроде миллера или сечина, а можно и пугачевой) , хотя там, только прислуги будет больше.,
Вы имели ввиду плата по количеству человек, прописанных в квартире? При таком раскладе получается, что семья из 3 человек живущая на 22 квадратных метрах будет платить за мусор больше, чем олигарх в квартире 1300 квадратов. В Свердловской области сделали именно по количеству людей. И теперь получается за однокомнатную 30 квадратов с 3 прописанными теперь за вывоз мусора нужно платить больше, чем за электричество в этой же квартире!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 13:11
Мусор производят люди, а не метры жилплощади.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 18:51
я тоже с ваии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 18:53
согласна. люди мусорят,а не доски с пола. и все равно задается вопрос: стоимость. почему рядом в Удмуртии с человека берут меньше?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 13:44
получилось моя мать за 35кв метров платит больше соседей 33 кв метра+5 человек.ну и засранка моя МАМА.так что ли.конечно тоже будем в суд.они делают как им удобно(не надо вычислять конкретное число жильцов)мотивируя нелепостью мол страдают много семейные,а мне не [ой]?хотят пусть из своего кармана оказывают милостыню,причём тут моя старуха мать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 13:58
В Вашем случае по обеим методикам оплата будет почти одинаковая, что никак не отменяет несправедливости по расчету за квадраты, которую Вы описали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 15:45
А если в квартире не кто не живет и не прописан и квартира стои без отделки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 17:26
Законным способом в борьбе с властью мы ничего не добьемся. Все законы заточены под существщие порядки...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 23:17
Можно всем прийти и голосовать НЕ за партию единый гондурас. Они этого и боятся. Придут все-хана им
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 06:52
Это вы у себя в Гондурасе делайте со хотите
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 17:35
С олигархов будут брать с человека и пусть у него будет 3000 квадратов. У нас в поселке берут ис квадрата и с человека и все правильно федеральный закон. А этим закон как всегда дышло как ни поверни все в пользу власти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 18:08
Во первых создали монополиста, который не может предложить ни чего нового, кроме повышения цены. Это криминал в государственном масштабе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 18:49
Главное' что ничего не изменилось,как ездили 2 раза в неделю так и ездят а говорят каждый день.как все кидали водну машину так и кидают.платили74 руб,-сейчас-294 руб!?это как?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:38
А у нас в частном секторе вообще не было вывоза мусора. Сейчас сделали график объезда сборщиком мусора. Однако до сих пор никто не видел этих машин, а уже середина февраля. Мусор по старинке приходится выносить в контейнеры в ближайшим многоэтажкам в километре от дома, а кого-то ещё дальше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 19:31
Как я могу присоединиться к истцу? Нас много таких несогласных, готовых поставить свои подписи против сборов с квадратного метра. Ведь мусор производит человек а не квадратный метр!!!
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 19:36
Здравствуйте! Такой вопрос уже задавался, мы передали его заявителю. Вот его ответ:
Любой заявитель должен иметь представителя-юриста. Это приведет к существенным затратам для каждого заявителя. К примеру, одно только оформление нотариальной доверенности на представителя стоит 2 000 рублей, не говоря уже об оплате его услуг. Есть и другие сложности.
У нас только 5 соистцов не потому, что желающих больше нет, а потому, что участие большего числа лиц нецелесообразно. Если люди действительно хотят принять участие, то пусть лучше придадут больше огласки делу. Так они принесут гораздо больше пользы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 11:14
Жанна! У меня имеется целое дело по "мусорной реформе". Протоколы собраний жителей, приглашение членов правительства, и Куприта на собрание, их отказы прийти на собрание. Наши письма Путину, Медведеву и Васильеву и ответы от них. На конкретный вопрос "на каком основании повысили тариф в 3 раза, если работы выполняют те же самые, как и раньше" конкретного ответа нет. Есть в записи выступление на собрании собственников Шихова (САХ) в мае месяце. Если нужно могу передать. 89531378295 Михаил Васильевич
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 11:34
Здравствуйте! Спасибо, вышлите материалы на почту редактора new-vyatka@mail.ru (Елена Жолобова)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 20:35
Нормативы по мусору сильно завышены. Мусорные фирмы имеют значительную прибыль за счет продажи на предприятия переработки пластика, металла, бумаги и др., которые поступают с мусором. Если будем отдельно сдавать разные виды мусора, - это тоже экономия для мусорщиков. С нас готовится новый побор - экосбор за якобы порчу экологии. Но у нас в городе полигон находится в городской черте, новый завод по переработке заложен также в городской черте. Т.е. экологические условия портят у нас, но нам не только не будет компенсации, но заставят ещё платить за эту же самую порчу. Узаконенный грабёж населения!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 21:19
Как придать больше огласки? Неужели этот беспредел со стороны власти не коснулся каждого? Люди?!! А затраты будет нести ответчик, в том числе госпошлину и оплату услуг юристов, т.е. администрация.... из наших налогов))) так зачем нам такие "управленцы"???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 10:45
Ка предать огласке? Не пропускают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 21:42
Отзыв написан речекряком, чистая формальщина - все равно либо разбирать по существу в суде будут (что в местном суде маловероятно) либо решение уже написано, понятно в чью пользу (что вероятнее всего). Так что если даже отзыв писало полено, надо грамотно доносить максимум своих аргументов, и тщательно сверять с протоколом - в следующей инстанции может пригодиться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:02
Во всех следующих инстанциях, как правило уже никто не читает,,,,Печально, но Считаю, что надо готовить ИСК от всех граждан города в Международный суд по правам Человека. суды, -особенно кировские очень зависимы от "телефонного права", поэтому в первой, второй и последующих инстанциях - иск очень вероятно будет отклонён (рука руку моет). Поэтому готовьте в Страссбургский международный суд. Если нужны будут для этого деньги - опубликуйте счёт (на благородное дело и за справедливость, думаю все перечислят (лучше туда, чем на "мусор").
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 22:35
Предлагаю 13-го числа собраться всем возле здания суда, что бы дать понять фемиде, что дело особой народной важности и требует тщательного рассмотрения. Во сколько процесс?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 22:44
Почитал этот отзыв - там ссылаются на п.4(1) Постановления правительства РФ, где есть возможность применения методики расчета по квадратам в выборочно пределах субъекта Федерации. Но в этом же пункте вторым абзацем следует возможность в любой момент перейти на расчет по зарегистрированным (любой момент - читай когда их в суде выдерут, потому как по доброй воле и исходя из здравого смысла они это, естественно, не сделают). Вот этим вторым абзацем их и надо бить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 22:44
Имелось в виду постановление №857
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2019, в 22:57
это просто верх мазохизма - за наши же деньги (налоги) нанятые нам на службу должностные лица принимают решения опустошающие наши же карманы. великолепно!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 06:30
Всем не платить хотя бы три месяца вот тогда за чешутся. Кто приходит в эту сферу ни чего не имея ни машин ни контейнеров и на наши поступления все преобретают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 01:18
Новомосковск, Тульская область. Тариф 145 с человека. Народ отказался платить. В тариф заложили приобретение Камазов для перевозки, 14 легковых Рено дастер и 2 Тайоты Камри для обьезда свалок. мебель ,оргтехника, обучение рабочих и что то еще. Так вот эту мадам, которая представляла сынка Чайки послали на собрании города далеко, далеко.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 07:47
Давайте дружно подпишем смертный приговор этой власти на следующих выборах. Если они нам до них не подпишут...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 08:06
Все платежи, начисляемые по формуле являются налогами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:08
Получается, что двойное налогообложение недвижимости?! Есть налог на имущество с кв.метров и сейчас налог на мусор - так же с кв. метров
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 08:17
Одни Ашуковы у власти надо как в китае корупционеров от власти на площадь и за неуважение к народу расстрел.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:09
У нас всяких-разных островков в океане на них пока хватит... пусть там осваивают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 09:55
кто может сбросить образец искового заявления по этой теме.ТОЖЕ ОБРАТИМСЯ В СУД!! ПОЧТА- e-igor@ ro.ru СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 10:42
Все верно, нужно через суд отменять эти поборы за мусор с квадратного метра, а кто это придумал проверить на провпригодность. Мусорит человек а не метр, что не понятно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:10
Считаю, что надо уже заранее готовить ИСК от всех граждан города в Международный суд по правам Человека. суды, -особенно кировские очень зависимы от "телефонного права", поэтому в первой, второй и последующих инстанциях - иск очень вероятно будет отклонён (рука руку моет). Поэтому готовьте в Страссбургский международный суд. Если нужны будут для этого деньги - опубликуйте счёт (на благородное дело и за справедливость, думаю все перечислят (лучше туда, чем на "мусор").
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 13:09
Власти обещали льготы ветеранам,инвалидам-причем на 50%"а прислали платежку за мусор на 294 руб вместо ране плаченого 74 руб, при этом из строки за содержание 74 руб не убрали,значит берут двойную оплату,!!! А льготу ветерану н-е дали??.. Где все дармоеды,контролёры чиновники?на местах видимо плюют на правительство России? Законы и постановления?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 17:43
Везде сплошной дурдом и тупые, не продуманные законы наших депутатов, которые живут в загородных домах, или в служебных квартирах на всем готовом... Возьмите тот же лифт..., то же с кв.метров..., как будто не люди а квартиры катаются на лифте... Одинаковый метраж квартир, только в одной живет пенсионерка ,(которая практически не выходит из квартиры), а в другой семья из 4-х человек, 2-е детей практически катаются на лифте... , а оплата одинаковая...???!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 22:32
Все на митинг в это воскресение!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 00:27
Мусор - это товар. В честь какого праздника я должен платить за вывоз мусора? Это МНЕ должны платить за то, что я отдаю свой мусор! Там и стекло, и пластик, и бумага, и металл. Всё это имеет вполне определённую ценность. Мусорщики чересчур хорошо устроились: берут деньги и со сдатчиков мусора, и потом с потребителей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 06:41
Плату за мусор нам преподносят как за услугу по вывозу. Мы платим, а наш мусор закапывают в землю. Следовательно в землю закапывают наши деньги. Сжиганием мусора можно отапливать дома. Это почти дармовое топливо. Мы его даже продавать можем. Почему его закапывают? Но ведь от услуги можно отказаться. Почему нам навязывают услуги?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 07:48
А в некоторых случаях вообще должны пересмотреть закон о мусоре и поменять его на закон об оплате воздуха: купили квартиру в Кирове, но пока живем в другой области. Так какой мы мусор с кв.метра насобираем???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 13:44
Я живу в Гондурасе... Ой извините, я живу в Россиянии. Ну почти гондурас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 23:55
https://vk.com/video-96672571_456240716?list=fafc0de724fa30b010
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 22:51
Договор на вывлоз ТБО признан незаключенным.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.01.2018 по делу N 33-597/2018(33-22634/2017)
Требование: О признании незаконным предъявления счетов за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, обязании прекратить
выставление счетов в связи с отсутствием договорных отношений, признании незаконным начисления платы за услуги по вывозу
отходов, обязании произвести перерасчет, исключить начисленные пени, взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства:
Собственник дома указал, что ему пришла квитанция на оплату вывоза отходов организацией, с которой он договор не заключал.
Решение: Требование удовлетворено частично.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2019, в 01:13
вопрос для организации которая вывозит мусор на полигон. Как они учитывают какой объём мусора поступает на свалку в течение дня недели. месяца квартала и т.д.(в тоннах или кубометрах).Все эти организации ссылаются на какие то нормативные акты (документы), разработанные проектными организациями. А по факту никто не учитывает. Нужно перед свалкой поставить весы и проводить строгий учёт поступления отходов на полигон. автомобильные весы должна поставить организация которая эксплатирует полигон. А стоят ли весы на полигонах??????????? И по итогам данных показателей можно зделать вывод какой объём мусора поступает за квартал, год. Автомобили все привязаны за какой то территорией. Количество жителей известно, площадь жылых помещений известа Осталось выполнить арифметическое действие. Но это никто делать не хочет ссылаясь на какие то нормативы (воздушные) и придуманные или заказанные. Если будут выполняться строго требования по учету поступления мусора на полигон (через весы), а не колличество прехавших машин. Машины могут полупустыми или пустыми приезжать, а если будут установлены весы то и водители не будут заинтересованы приезжать на полигон полупустым.