Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Марадыковская» барыня. Символу Вятки надели противогаз, чтобы призвать кировчан на митинг
 

«Марадыковская» барыня. Символу Вятки надели противогаз, чтобы призвать кировчан на митинг

Автор:
30 июня 2019, в 09:39
Просмотров: 3030

Одному из символов Кировской области, дымковской барыне, «надели» противогаз и дали в руки вёдра с отходами I и II классов опасности. Так кировчан призывают прийти на митинг против строительства завода по уничтожению опасных отходов, который состоится сегодня, 30 июня, в 14:00 в сквере Борцам революции.

Изображение появилось в паблике «Вместе за экологию Вятки!». Автор поста Наталия Пасынкова вспоминает, как при строительстве завода по уничтожению химоружия обеспечивали безопасность котельничан: им выдавали противогазы, которых хватало далеко не всем, а большинство из тех, кому они всё-таки достались, не умели ими пользоваться.

«Марадыковская» барыня. Символу Вятки надели противогаз, чтобы призвать кировчан на митинг

– Теперь на этот же объект «Марадыковский» хотят завозить 50 тыс. тонн в год химических отходов 1-2 класса опасности! Готовься, Киров, запасайся противогазами заранее (всем может не хватить). Есть ещё вариант, что на митинг завтра выйдет 50 тысяч человек, нас услышат и, может, что-то поменяется, - пишет активистка.

Свойкировский будет вести прямую трансляцию с митинга у памятника Степану Халтурину в нашей официальной группе во «ВКонтакте» и на портале.
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

  • Учёный-эколог, член Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина рассказала порталу Свойкировский, что принципиально важен вопрос, какие именно отходы и каким способом планируется уничтожать. Больше всего её беспокоит возможность сжигания отходов и близость поймы реки Вятки.

  • Представители компании «РосРАО» заявили, что на объекте планируют только утилизировать и обезвреживать промышленные отходы, о захоронении речи не идёт. Кроме того, в компании утверждают, что обращение с радиоактивными отходами не планируется и будет организован радиационный контроль ввозимых отходов.

  • В 2019 году начнётся проектирование объекта «Марадыковский», на 2020 год запланированы все согласительные процедуры, в том числе общественные слушания. Строительство объекта начнётся не раньше 2021 года.
Фото: vk.com/ecovyatka

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2019, в 17:49
всё это бесполезно.
революцию надо делать, вот тогда что то изменится
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2019, в 18:27
Какой строй предлагаете, монархический или коммунистический?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2019, в 19:59
ПротивоПутинский
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2019, в 22:53
Понятно, значит никакой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 08:37
Социальное государство с парламентской республикой, с избираемым парламентом по пропорциональной системе. Съел?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2019, в 20:10
Я за коммунистический!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 07:03
где ты был в 1991году? Почему продал мишку-меченого,где твой парт. или комсом. билет? коммунистик-христосик ты у павлинов...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 08:02
Пронесло??? С облегчением.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!