650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Леониду Яфаркину смягчили наказание по делу о парке Победы
 

Леониду Яфаркину смягчили наказание по делу о парке Победы

Автор:
2 июля 2020, в 15:48
Просмотров: 3018

2 июля Кировский областной суд рассмотрел апелляцию Леонида Яфаркина по делу о мошенничестве с землями парка Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно предыдущему решению суда, в октябре 2019-го бизнесмена приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

В суде сторона обвинения попросила оставить приговор в силе, а адвокат Яфаркина Сергей Панихин попросил снять все обвинения с клиента. По мнению правозащитника, в его действиях отсутствуют признаки состава преступления.

- Несмотря на то, что был совершён переход права собственности земельного участка, это не было хищением или обманным приобретением, - отметил Панихин. - Действия Леонида Яфаркина не были направлены на безвозмездное завладение.

Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что его подзащитному вменяется преступное деяние в составе группы лиц.

- Обязательно в таком случае подлежит указание состава группы лиц, их полномочия и роли, - заявил Панихин. - И самое главное - факты наличия или отсутствия сговора также не были предоставлены. Отсутствует сам факт преступления.

Сам Леонид Яфаркин тоже не видит в своих действиях никакой вины. По его словам, он не совершал не только преступлений, но и других правонарушений за всю жизнь.

- Я занимаюсь бизнесом очень давно, руководил разными холдингами, - обратил внимание подсудимый. - И у меня нет даже штрафов ГАИ. Я вёл свою деятельность только в рамках закона. Пока я жив, я буду добиваться полного оправдания. Для меня имя важнее всего.

По словам Яфаркина, уголовное дело против него - дело рук «недобросовестных сотрудников некоторых структур».

Областной суд смягчил приговор Первомайского суда. Яфаркину назначили 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Ему зачли время нахождения в следственном изоляторе и под домашним арестом. В остальном приговор Первомайского суда оставили без изменений.

Яфаркина увели из зала суда в наручниках. С учётом времени, проведённого под стражей и домашним арестом, ему осталось около четырёх лет колонии общего режима.

  • 4 октября судья Первомайского районного суда приговорил предпринимателя к 6 годам лишения свободы. Его признали виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере.

  • Почти через полтора месяца дело вернули в Прокуратуру для объединения уголовных дел.

  • В марте 2020 года бизнесмену вновь предъявили обвинения по делу о махинациях с землями парка Победы.

Фото: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 16:11
Круто. Скоко тогда дадут организатору сего деяния?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 17:54
))))Нет организатора.Организатор по мнению правоохранителей и указке из москвы--неустановленное лицо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 16:37
Когда остальная быкующая группа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2020, в 17:33
Чет всем смягчают... Попахивает..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июля 2020, в 10:15
Ещё добавят... когда Быкова осудят! .. за ОПГ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июля 2020, в 12:51
Если Быкова осудят,тогда Яфаркин не по закону,не по понятиям,никак не при делах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июля 2020, в 13:51
Вообще улёт полный, при чём тут яфаркин -чичваркин, земля была за городом, он сам её никак не мог забрать, тем более что это парк Победы.
Но в Кирове он может стать парком победы коррупции.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июля 2020, в 13:59
Как у нас любят покрывать подлых коррумпированных генеральчиков, которые облизывают власть, то есть если хвалишь правительство значит можно всё,
а если критикуешь, сразу в кутузку? Некоторые скажут, так ведь недоказано, как недоказано, раз исполнитель уже осужден, а организатор на свободе.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!