650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировстат: крупные торговые сети в регионе потеснили малый бизнес
 

Кировстат: крупные торговые сети в регионе потеснили малый бизнес

Автор:
13 ноября 2019, в 10:40
Просмотров: 3052

Более трети оборота розничной торговли в Кировской область за январь - сентябрь 2019 года пришлось на торговые сети. Общий объём составил 151 миллиард рублей, сообщает Кировстат. Доля сетевой торговли в регионе (37%) выше, чем в среднем по России (34%) и Приволжскому Федеральному округу (33%).

Крупный бизнес серьёзно укрепил свои позиции и заставил потесниться малый, уточняют статистики. За последние десять лет в области доля крупного и среднего ритейла в обороте розничной торговли увеличилась с 40 до 54%, а малого бизнеса - снизилась с 56 до 44%, уменьшилась роль рынков.
Сейчас крупный и средний розничный бизнес в Кировской области почти на 70% представлен торговыми сетями, в том числе из других регионов. Федеральные сети охватили почти все районы: в 43 работают магазины «Магнит», в 41 - «Бристоль», в 35 - мясокомбината «Звениговский», в 30 - «Пятёрочка», в 19 - «Красное&Белое». Причём сетевики активнее наращивают продажи: их оборот в 2019-м вырос на 5,2%, а у несетевой торговли - на 1,6%.
Наибольшая доля сетевых магазинов отмечается в торговле продуктами. Из 13 млрд рублей, потраченных населением на покупку алкоголя, почти две трети оставлено в магазинах сетевиков. Увеличилась доля и в продаже непродовольственных товаров, в основном это магазины бытовой техники и электроники. По объёмам продаж здесь снова лидирует «Магнит», далее идут «Леруа Мерлен», «ДНС», сеть магазинов «Эльдорадо» и «М.Видео».
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
31
 
 
Комментарии (31)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 10:43
Кто областью правит,тот и проталкивает своих
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 12:07
Люди голосуют рублем!!! Почему я должен в местном глобусе платить больше,чем в пятерочке!? Только по тому,что глобус местный? Ху вы угадали! Будет дешевле,чем в магните-пойду в глобус. Мне вывеска без разницы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 12:39
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 13:36
А потом вот эти сэкономившие удивляются, куда делась местная промышленность. А вот туда, ага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 17:48
В глобусе хоть какой-то ассортимент еще поддерживается, а магнито-пятерочки прям осуществили мечту типичного гастронома советского периода. Ассортимент по линии партии, продукция по большей части го*но, разновидность не меняется. Подождите, вытеснят и глобус, вот тогда можно будет уже без опасения задирать цены. Думать нужно о том, почему платят такие копейки, а не почему относительно качественная продукция стоит дорого. И это вообще не в защиту глобуса, там тоже сполна косяков, одна только готовая продукция чего стоит...Антимонополия? Развитие частного бизнеса? Ха-ха!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 20:05
Цена в 5-ках, магнитах ниже глобусовской только для того, чтобы убить конкуренцию со стороны местных сетей, этого же Глобуса. После убиения конкурентов можно будет задрать цены и значительно повыше глобусовских, но сравнивать цены уже будет не с кем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 12:18
конкуренция это все таки хорошо!а когда одни пятерки останутся! будешь покупать по такой цене по какой захотят...!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 12:39
Вот это точно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 13:01
антимонопольщики такого не позволят, например. всех будет поровну
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 17:49
Ага, равное количество пятерочек на один жилой район. Максимум. Что ж они сейчас не шевелятся?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 20:02
Чего? Вы что-то батенька попутали, причем давно и живете в другом мире. Антимонопольщики работают чисто формально, нельзя скрепы нарушать и раскачивать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 20:01
Так и будет - для этого всё и делается. Нужно уничтожить местную конкуренцию низкими ценами на основные продукты. А после этого можно делать всё, что душе угодно - например, снизить совсем и так скудный ассортимент, но и на него поднять такие цены, что взвоешь, но купишь, т.к. деваться некуда.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 13:38
Районы уже загнулись от этих сетей, но но если мозгов нет у населения, то и сделать ничего нельзя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 14:26
Предлагаешь запретить магазины сетей в районах? На каком основании?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 14:30
Ну пусть дальше подыхают тогда, немного уж осталось. Подыхать можно безо всяких оснований.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 16:17
Ты, Алеша, просто не был в сельских "5".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 16:22
Наш Алеша не держит ли прод.магазинчик? Тогда понятна его злоба на Сети.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 16:39
Нет)) магазинчик я не держу, но много работаю в районах области и вижу - кого федеральные сети обошли своим вниманием, более - менее живы, а кого нет - там местной промышленности и сельскому хозяйству конкретный конец, все уехали, остались одни пенсионеры.
Но людишки в все равно не догоняют и несут свои копейки федералам - там же подешевше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 21:53
Аха. Что село загнулось-пятереи виноваты!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2019, в 08:29
А ты предлагаешь людям последние деньги нести туда где подороже?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 16:40
В каком селе есть "5"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2019, в 08:26
В Вожгалах например.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 16:16
В районах наоборот, за счастье сходить в "5" . Там чисто, красиво, Дешево!!! По сравнению с местными ИП и райпо. Сам бываю, народу нравится, ходят тарятся. Как на праздник, из других деревень приезжают.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 16:40
))) так одни пенсионеры и радуются. В морге, кстати, тоже чистота, красота и спокойствие. Хе-хе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2019, в 08:27
Так че ж ты в морг не ходишь, умник?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2019, в 08:33
После вас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 16:18
В город за продуктами сельские ездить перестали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 20:38
Потому что некому ездить уже. Или не на что.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2019, в 22:50
Мы верим Васильеву,Быкову,Шульгину специалистам своего дела ведущих нас в светлое будущее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2019, в 13:46
Эти не подведут!! Ну и ещё десяток чел из Москвы...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2019, в 22:39
У них товар дешевле и скидки пенсионерам.