650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кировский региональный следком представил ТОП-6 громких коррупционных дел 2016 года

Автор:
9 декабря 2016, в 12:06
Просмотров: 2357

В частности, уголовные дела возбуждены на двух высших должностных лиц региональной власти.

Сегодня, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией Следственное Управление Следственного комитета РФ по Кировской области подготовило ТОП-6 наиболее резонансных коррупционных дел 2016 года. В пресс-службе ведомства отмечают, что в этом году к уголовной ответственности были привлечены руководители муниципальных и областных предприятий, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, два высших должностных лица органа региональной исполнительной власти.

Первым громким приговором стал вердикт директору МУП ЖКХ «Теплосети» Ковязину С.В. 30 мая текущего года. Как было установлено в ходе судебного процесса, он получил взятку в размере 1,8 милиона рублей от руководителя ООО «Топливный альянс». Суд отправил осуждённого в колонию строгого режима на 6 лет и назначил ему штраф в рамере 126 миллионов рублей.
– 27 июля 2016 года направлено в суд уголовное дело в отношении директора МКДОУ «Детский сад № 29» Лелековой М.Б., похитившей бюджетные средства в размере 2 млн. рублей, фиктивно трудоустроив в учреждение сотрудников. Приговором суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, – сообщили в СУ СК РФ по Кировской области.
Третьим резонансным делом стала взятка в размере 1,5 миллиона рублей, которую получил директор КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» Мамаев В.В. По версии следствия, подозреваемый обещал согласовать проект застройки, включащего в себя сокращение санитарно-защитной зоны под проектирование и строительство многоквартирных жилых домов. В настоящее время Мамаев арестован. Расследование продолжается.
– 3 сентября возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ануфриева П.Н., который подозревается в организации хищения средств фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в особо крупном размере – 1,2 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователей Второго отдела по расследованию особо важных дел, Ануфриев П.Н. находится под домашним арестом, – отметили в областном следкоме.
Ещё одно уголовное дело коррупционной направленности было возбуждено в отношении экс-замминистра промышленности и энергетики Сергея Вандышева. По информации следствия, он не исключил ООО «Шабалинский ДОЗ» из числа участников инвестпроекта, хотя обязан был это сделать в связи с нарушением организацией сроков реализации проекта.
– Это повлекло причинение интересам государства и области существенного вреда в размере 61 млн. рублей в виде недополученной арендной платы за пользование участками лесного фонда, – пояснили в СУ СК РФ по Кировской области.
Наконец, в прошлом месяце, в ноябре, правоохранители задержали замдиректора по гостиничному хозяйству МУП Гостиница «Вятка». Подозреваемый, по версии следствия, предложил подрядчику за 1 миллион рублей принять работы по ремонту фасада здания гостиницы и обеспечить оплату по договору. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, в Кировской области за 9 месяцев текущего года было возбуждено порядка 300 коррупционных дел.

Фото: korrossia.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!