650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчанин хочет через суд отменить плату за мусор с «квадрата»
 

Кировчанин хочет через суд отменить плату за мусор с «квадрата»

Автор:
6 февраля 2019, в 17:09
Просмотров: 4648

Кировчанин подал иск в суд против Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Заявитель требует отменить часть распоряжения «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов», которая устанавливает плату за вывоз отходов с квадратного метра для частного сектора на территории Кирова.

– Жители индивидуальных жилых домов не хотят платить неадекватно высокую плату 1500 - 2000 рублей в месяц, – пояснил мужчина порталу Свойкировский.
Истец считает, что установленная форма оплаты нарушает его права, закреплённые в Конституции РФ, а именно право на равенство независимо от места жительства, так как при других равных условиях большая площадь жилья приведёт к росту суммы в квитанциях за коммунальные услуги. Кроме того, по его словам, нарушена методика определения нормативов накопления ТКО, утверждённая федеральным правительством. В заявлении также указано, что нарушается указ губернатора о максимальном росте тарифов на коммунальные услуги, по которому в первом полугодии 2019 года указана цифра в 1,7%. Приводит мужчина и расчёты, сравнивая суммы, которые он платил за мусор до реформы и которые придётся заплатить после: по его словам, стоимость услуги увеличилась на 521%.
– Нарушены правила расчётов норматива накопления ТКО по отдельным категориям объектов, в частности ИЖС, при том что имеют место не учитываемые факторы, уменьшающие образование ТКО в ИЖС, а именно - пищевые отходы утилизируются в компостной яме, в последующем идут на удобрение земли на придомовом участке, горючие отходы (бумага, картон, древесина) идут на сжигание в твёрдотопливном котле системы отопления, и, самое главное, в Правилах определения нормативов накопления ТКО, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года N 269, полностью отсутствует расчёт образования определённого объема ТКО с квадратного метра общей площади, а, соответственно, незаконными являются и утверждённые нормативы объёма накопления ТКО и порядок оплаты за обращение ТКО, установленный с одного кв. метра общей площади, – утверждает заявитель.
По информации мужчины, сейчас к его заявлению присоединились ещё пять соистцов.
Кировский областной суд принял заявление к производству (определение суда находится в распоряжении редакции - прим. ред.). В качестве заинтересованного лица к делу привлекают регионального оператора АО «Куприт». Предварительное судебное заседание назначено на 13 февраля.
Фото: Артем Швецов | vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
74
 
 
Комментарии (74)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 18:18
Загремит мужик по ст 282 УК

Экстремизм (Extremism) — это
крайняя форма приверженности к определенным взглядам .... в политике, которая несет угрозу безопасности населения. ..... . Экстремизмом является явление, которое возникает в процессе изменения социально-экономического строя в стране при снижении жизненного уровня населения, ведения тоталитаризма правящими кругами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 23:18
икона....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:28
Вот таких идиотов как вы и надо гнобить! Вместо того, чтобы поддержать и присоединится к иску, вы хохмите, когда вообще-то уже совсем не смешно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 18:19
эту рожу не прокормить. для него и мусрный налог придумали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 18:33
Это ЛСДУ3 или ЙФЯУ9? Что-то запамятовал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:29
чайка это - сынок ген прокурора рф
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 09:28
о
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 18:37
Вообще то о нарушении нормы о равноправии могут заявить все жители г. Киров, так как с сельчан берут не с кв.м. а с количества проживающих. А они что мусора меньше производят ? В других городах берут с количества ФАКТИЧЕСКИ проживающих Кроме того следует не забывать и об этом -

Как начисляют двойную плату за вывоз мусора и что с этим делать?

Ситуация довольно распространенная и откровенно грабительская.
Раньше для жильцов многоквартирных домов плата за вывоз мусора была включена в так называемую строку "Содержание и ремонт жилья". Редко какие управляющие компании выносили вывоз мусора отдельной строкой в квитанциях.
Справедливости ради замечу, что мне и многим моим знакомым уже года 4 приходят платежки, где вывоз мусора отдельной строкой прописывается.
В то же время из других регионов мне обычно присылают платежки, в которых мусор включен в "текущий ремонт и содержание жилья". Даже в Ставрополе мне встречались платежки без выделения услуги по вывозу мусора.
С началом мусорной реформы услуга по обращению с ТКО (а по-русски вывоз мусора) стала коммунальной. Теперь она может только отдельной строкой в платежке быть, и ни в какую другую услугу ее включать не имеют права.
Однако не все так гладко, как в законе написано.
С переходом на новую систему обращения с отходами управляющие компании должны были из строки "Содержание и ремонт" убрать стоимость услуг по вывозу мусора.
Причем сделать они это должны были еще до того, как начал свою работу соответствующий региональный оператор.
На этот счет даже Минстрой России письмо выпустил с разъяснениями (
ПИСЬМО от 22 февраля 2017 года N 5554-АТ/04
)"... размер платы за содержание жилого помещения подлежит уменьшению на размер платы в части, соответствующей стоимости услуг по сбору и вывозу ТКО, оказываемых в многоквартирном доме, в месяце, предшествующем месяцу, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО..."
Но, как показывает практика, не у всех россиян строка "Содержание и ремонт" в платежках похудела после начала мусорной реформы.
То есть управляющие компании продолжают начислять за содержание жилья по старому тарифу (куда был включен вывоз мусора) и дополнительно за вывоз ТКО начисляют. А это уже получается, что дважды за одну и ту же услугу деньги требуют. Не порядок.
Обнаружить такое нарушение очень просто
Если для вас мусорная реформа началась с 1 января, сравните квитанции за декабрь и январь. Если строка "Содержание и ремонт" уменьшилась, а плата за услугу по обращению с ТКО указана отдельной строкой, значит скорее всего из нее действительно убрали вывоз мусора.
Однако если "Содержание и ремонт" не изменились или даже выросли, значит за вывоз мусора вы платите дважды: региональному оператору по новому тарифу и второй раз управляющей компании по-старинке.
В качестве примера:
За декабрь "Содержание и ремонт" стоит условные 40 рублей с квадратного метра жилья, вывоз мусора отдельной строкой не указан. В январской квитанции стоит вывоз ТКО и "содержание и ремонт" все те же 40 рублей. Это обман и откровенный грабеж, потому что хищение в данном случае очевидное и открытое.
Если же в январской квитанции вместо декабрьских 40 рублей значится уже 30 рублей с квадратного метра, значит управляющая компания у вас относительно честная и как положено лишнюю плату вам не начисляет.
Можно и на сайте управляющей компании узнать об изменении тарифов и стоимости услуг, но только в том случае, если управляющая компания свой сайт регулярно обновляет.
Что делать, если обнаружили обман?
Первым делом в свободной форме напишите претензию в свою управляющую компанию с указанием на обнаруженное противоречие и требованием о перерасчете платы.
Если нужна помощь в подготовке претензии, пишите мне - с удовольствием помогу
.Претензию направляем в управляющую компанию (заказным письмом, электронной почтой, а лучше лично, чтобы отметку поставили).
В течение недели вашу претензию (заявление) рассмотрят и сделают перерасчет.
Если управляющая компания свои аппетиты не умерила, переходим ко второму шагу. Обращаемся с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру. Доводы в жалобе те же, только добавляем, что управляющая компания добровольно отказывается устранять нарушения и производить перерасчет.
Жилинспекция и прокуратура на вашу жалобу в течение 30 дней должны дать ответ, а перед этим провести проверку. Скорее всего управляющая компания не сможет игнорировать требования надзорных органов об устранении нарушений и произведет перерасчет еще до окончания проверки.
Но встречаются действительно тупорогие сотрудники управляющих компаний, которые по каким-то принципиальным соображениям даже очевидные нарушения законодательства не хотят устранять без судебного решения. В таком случае обращаемся в суд.
С иском в вашу защиту могут обратиться и жилинспекция и прокурор, могут помочь в составлении заявления или предложить самостоятельно подавать иск (последний вариант случается чаще всего).
В общем-то заявление в суд в таком случае будет во многом повторять ранее поданную управляющей компании претензию. Добавится только описание мытарств по инстанциям и ответы на ваши жалобы из жилинспекции и прокуратуры. И конечно добавятся исковые требования о перерасчете платы, взыскании неустойки, штрафа за нарушение прав потребителей, компенсация морального вреда.
Государственную пошлину по таким делам потребители не платят.
Приятным бонусом
В спорах с управляющими компаниями часто помимо основных требований можно и дополнительные нарушения обнаружить. Судьи ведь тоже коммуналку платят и представителей коммунальщиков охотно расспрашивают об их тарифах и услугах.
Вполне может получиться, что в ходе рассмотрения иска о перерасчете платы за "содержание и ремонт" обнаружатся и другие переплаты в платежках.
В общем не ленитесь изучать свои платежки, старайтесь разбираться в том, за что каждый месяц с вас требуют оплату. А обнаружив нарушения своих прав, не молчите. Требуйте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 19:31
меньше слов -дешевле телеграмма.Свою писанину оставь для судьи. Там все рэперы!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:35
Человек всё правильно написал, а вы его ругаете. Некрасиво, да и глупо - показывает, что ваш интеллект меньше чем у курицы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:31
"Если нужна помощь в подготовке претензии, пишите мне - с удовольствием помогу"
Кому писать-то? Где адрес? :)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 18:47
Удачи им в этом деле! Если выиграют дело, то для всех остальных будет создан прецедент.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:36
Надо всем присоединятся к данному исковому требованию!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 11:52
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 18:50
Удачи мужику с таким коттеджем в судопроизводстве, отгрохал в своё время домишку в 500 кв.м. , а сейчас содержать не может, обирают его видити ли...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 19:37
Читать сперва научись,потом обсирай.перечитай,что входит в эти 500 квадратов.
А самое главное--ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КВАДРАТЫ???? ЭТО РЭКЕТ,узаконенный рэкет от ОПГ едро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:38
хоть сами-то поняли над чем хохмите ? загородные дома в основном не коттеджи. В них есть и быни и сараи с дровами и курятники и крольчатники - Поэтому и метражи общие получаются очень большие. Но всё это необходимо для хозяйства, а не для роскоши. Будете жить в деревни - поймёте...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:44
Ага только жилая площадь считается, а сараи нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:20
А вот и нет - общая площадь. Посмотрите по сайту этого же "куприта". В общем в этом-то и вся проблема - при жилой площади деревенского дома в 50-60 кв. метров, - общая площадь бывает доходит и до 300 и более кв.метров, и всё это находится под общей одной крышей, но не отапливается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 18:59
Россияне требуют определить за каждым физлицом один объект недвижимости для оплаты вывоза мусора
По мнению автора инициативы, размещенной на сайте РОИ, это логично, поскольку один человек не может быть одновременно на всех объектах своей недвижимости и выносить там мусор.
- Сейчас начисления по закону будут делать на каждый объект недвижимости, за дачу, за дом в деревне, за квартиру (ы), имеющиеся в собственности. Это огромные переплаты для семьи, - рассуждает автор. - Ведь один человек не может быть одновременно на всех объектах своей недвижимости и выносить там мусор.
По мнению автора, необходимо определить за каждым физлицом один объект недвижимости, по которому он будет платить за вывоз ТКО.
Кроме того, авто предлагает запретить начислять плату за вывоз ТКО, если на данной территории не установлен контейнер для мусора, а также освободить освободить ИП, которые предоставляют услуги населению через Интернет (грузоперевозки, интернет сайты, интернет-магазины и т. п.) и не производят мусора, от оплаты его вывоза.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 20:03
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

___

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву".-
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".-
"Поэтому я лгу!

Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!"-
"Помилуй, мне еще и отроду нет году",-
Ягненок говорит. "Так это был твой брат".-
"Нет братьев у меня".- "Taк это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи".-
"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 23:15
Яица ему щекочут соратники по партии ( см.фото)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 23:24
пива насосались и дикнут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:42
Ага, пива..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 23:11
Мужик, ты - молодец, что в суд пошел. И что дом свой поднял-тоже молодец. И что интересы и права свои отстаиваешь-трижды молодец. Я тоже дом для семьи своей уже 6 лет строю и уже заканчиваю. А всем завистникам, что кто-то живет в частных домах хочу пожелать: хватит валяться перед ящиком с пивом и будет тебе счастье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:51
Поддерживаю!!! Конечно он Настоящий Мужик - не ждёт подачек от государства, сам строит, наверное и выращивает на участке продукты. Я вот так же строю в пригороде уже 12 лет - живём, но всё ещё что-то подколачиваем, обустраиваем. А эти горе -мусорные реформы прямо выбивают...Из рук всё валится как подумаешь - За что?!!! Ни у кого ничего не просили - сами дорогу делали, хотя и городская черта. Местные власти только пакостят и пытаются всё какие-то препоны организовать вместо помощи - то размеры участков перемеряют, то при расчёте общих квадратных метров дома, - даже дощатый туалет на улице и курятник приплюсовали. Сказали - не согласны подавай те в суд. Ну мы успокоились, т.к. на пенсию вышли, а тут опять напасть - эта мусорная реформа. Ведь нельзя же двойное налогообложение на одни и те же квадратные метры делать! Есть налог на недвижимость с кв.метров, а сейчас ещё и на мусор опять же с кв.метров. Так людей снова загонят в домики 3х2 метра как при Хрущёве было. Нельзя так со своим народом поступать. Не по совести это господа
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:25
Вокруг Кирова (за исключением каких-нибудь Машкачей и т.п.) уже давно строится пояс из тех, кто ничего хорошего не ждет - подвели электричество, и то слава Богу, дальше лишь бы не мешали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:26
Нам даже и электричество не подводили (в 2002 году). Мы за свой счёт покупали трансформаторную подстанцию, столбы, провода. Нанимали частную подрядную организацию, которая всё это подключила и узаконила. А потом, спустя несколько лет, вышло Постановление, что это всё должны делать энергетики, а имеющиеся частные эл. линии и подстанции передать на их баланс. Передали...., но денег обратно так и не получили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:29
Вот, вот, а ведь мешают и постоянно - хотят показать, что они власть, а мы - никто. Но иногда всё же справедливость торжествует. Кто в курсе, помнят как недавно сняли такого одного начальника территориального управления, возомнившего, что ему всё дозволено
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:39
Так они как гидры - одного сняли, троих приняли. Мусорный налог больные головы придумали для начала, затем за пользование скважиной, за вред от фильтрата из септиков, за выброс СО от твердотопливного котла. И это не шутки, на самом деле обсуждают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2019, в 23:26
ещё бы против поднятия пенсионного возраста кто в суд подал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:14
Когда будет НЕ 5 человек, а ВСЕ, кого нынешняя власть разграбила, тогда можно будет ожидать положительного результата!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 07:59
А откуда у Вас такая цифра - 5 человек?! Вас, что не коснулись все эти последние реформы и поборы? Лукавите брат. Коснулись и коснуться. Может Вы их ещё не прочувствовали. Реформы отразились на всём населении России. А это без малого 150 миллионов человек! И только мааленькая кучка околовластных олигархов и чинуш поимела от этих реформ себе в карман. Но кучка эта так мала, что - смой её в унитаз, никто и не заметит, а наоборот вздохнут полной грудью и деньги на социальные реформы сразу появятся
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:06
Подготовительные действия АО"куприт" подпадает под статью 159 УК РФ (покушение на мошенничество) ? Признаки состава преступления налицо - завысили данные об объёмах мусора, тарифы принятые ими ни по каким критериям не проходят (при чём здесь количество проживающих или квадратные метры?). Особо крупный размер предполагаемого завладения денежными средствами граждан - налицо (по самым скромным подсчётам более 2-х миллиардов рублей в год). Так может Прокуратуре пресечь это противоправное деяние на стадии покушения, а не после того как фигуранты скроются?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:20
Главное, чтобы истец не остановился на местной инстанции, которая, скорее всего, откажет в удовлетворении, поскольку черпает из одного с мусорниками котла. Напирать надо на то, что особо умные (хотя состояние бюджета это не подтверждает) региональные власти ввели для региона две разные методики расчета, хотя законом и постановлением 354 это не предусмотрено.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:32
А ещё, считаю, что надо помогать и поддерживать подавших иски, отслеживать данную ситуацию и не в коем случае не спускать на тормозах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 08:42
Вообще надо отменить плату за мусор. Для этого надо сменить правящее ОПГ на народом выбранные партии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:33
Новые выборы не за горами. Думаю народ всё уже осознал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 11:53
Глупцы! К следующим выборам будет полный ребрендинг. Создадут новую партию, например, Народный фронт. Они сделают несколько громких лозунгов, противоположных единой России, для показухи. Потом вся шобла тихой сапой переползет в новую партию,а единая Россия будет осмеиваться в СМИ. И все стадо-чик- и опять проголосовало за тех же самых. И ящик Пандоры откроется снова.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 16:09
Этот народ, как горбатого, только могила исправит. с 92-го года его по-полной нагибают, всяко разно имеют, а он кряхтит, да тех же продолжает выбирать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 09:20
Как можно связать квадратные метры с образованием мусора? Полный бред!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 09:52
А так же, как например портал "БН" ("Бизнес новости"), который удаляет все критические высказывания в отношении Мусорной реформы и "куприта". Что интересно - "БН" оставляют полуматершинную перепалку между комментаторами, но вычищают и удаляют всю критику в адрес властей и всё, что говорят о плохой работе администрации. В общем карманный сайт, который уже и так потерял 90% своих читателей. Помниться как он вычищал всю критику и в адрес Н. Белых.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:07
Этот мужчина молодец! Давайте все его поддержим хотя бы организацией митинга. Такой митинг уже пытались организовать, но пришло на него около 20 человек. Вас что: такой беспредел от власти устраивает? Нужно показать этой нашей Администрации, что мы стадо баранов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:39
Я думаю, что вот этого уже не надо как раз показывать. Она и так нас давно за стадо считает. :D
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:27
Желающим присоединиться в качестве соистцов что сделать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:36
Укажите адрес куда направлять иски. Пусть и в электронном виде. Потом можно будет подъехать и расписаться. Чем нас будет больше, Тем властям понятнее что жульническая реформа не удалась!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:40
Да, огласите пожалуйста, у самого один в один такая же ситуация с домом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:43
Можно так же договориться собраться в выходные и обговорить весь план действий и иски подготовить и подписать всем
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 12:24
Здравствуйте! Передали Ваш вопрос заявителю. Вот его ответ:
Любой заявитель должен иметь представителя-юриста. Это приведет к существенным затратам для каждого заявителя. К примеру, одно только оформление нотариальной доверенности на представителя стоит 2 000 рублей, не говоря уже об оплате его услуг. Есть и другие сложности.
У нас только 5 соистцов не потому, что желающих больше нет, а потому, что участие большего числа лиц нецелесообразно. Если люди действительно хотят принять участие, то пусть лучше придадут больше огласки делу. Так они принесут гораздо больше пользы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 12:33
этот ответ для того чтобы меньше думали и больше соглашались? те платили этим сукам с метра общей площади и в суд не ходили и права не отстаивали .. не так ли мусье журналист
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 12:35
Если Вы готовы значительно потратиться на услуги юриста и подать свое заявление - пожалуйста, подавайте. Не могу понять Ваших выводов, Вы просто перевернули все слова с ног на голову
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 13:10
ОК ! Жанна! Спасибо. Придать большую огласку я так понимаю - это через все СМИ, телеканалы (если конечно получится - в основном только канал "ОТР" такую информацию может дать, а для этого необходим выход на их корреспондентов в Кировской области. Я пробовал найти, но телефоны не отвечают, сайт обратной связи не даёт. Только если получится дозвонится в прямом эфире, и лучше когда именно будут затрагивать именно тему "Мусорной реформы"). А если информировать по старинке - то объявления на специальных стендах на остановках, подъездах, выездах из г. Кирова. Но в этом надо принимать участие всем кому небезразлична тема "Мусорной реформы".
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 13:36
Соцсети тоже сейчас неплохой инструмент для придания огласки, я бы не стала их отметать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:28
Нужно поддержать, плата за мусор, должна быть с человека.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 10:41
Вообще-то мое (и моих друзей) мнение, что плата за мусор должна быть единой (один размер тарифа для всех) и только с ДОМОВЛАДЕНИЯ либо с КВАРТИРЫ (но цена должна быть одна. Например всего-300 рублей-без разницы дом или квартира). Так будет справедливо и по отношению к большим семьям живущим в маленьких квартирах, так и к большим метражам квартир, либо частным домам в которых живут 1-2 человека, но большой метраж.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 12:07
кто против мзды за квадратный метр мусора все туда.....https://vk.com/club176579395
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 13:17
Спасибо! Подключились к группе "ВК". Будем участвовать во всех её действиях против не справедливых мусорных тарифов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 14:06
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 14:11
ВОТ САЙТ "В Контакте" ("ВК"). Там собирается вся информация кто против тарифов мусорной реформы. Заходите. Участвуйте. Следующий митинг планируется на 17 февраля ( в воскресенье) у памятника Ст. Халтурина, Примерно в то же время с 10.00. Распространите данную информацию всем не безразличным. Ссылка на сайт https://vk.com/club176579395
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 13:36
А представьте себе семью с тремя детьми.Ни с того ни с сего вынь да положь оброк 700 рублей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 13:58
3 детьми дают бонус малус... и в ризалте не 700руб а в зависимости от льгот
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 14:04
а вот когда деревяшка в землю у бабушки с общей площадью в 200 кв в числе курятника сени хоз блока коридоров с жилой площадью в 50кв ... кто ей даст льготу и впишут ей за рыработку кадрато-мусора по тарифу голодранцев от власти .... по 4,91*200.... 982 пенсионных рубля и таких домиков в городе полно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 21:24
Всецело поддерживаю граждан подавших иск. В соц.сетях предлагалось подать петицию против дискриминации населения по вывозу мусора, а также объявить недоверие администрации, чиновникам, которые допустили подобное с увольнением с должности и работы ("незаменимых нет").
Отходы жизнедеятельности человека не зависят от того сколько кв.м он имеет в собственности. Коммунальные услуги по потреблению воды, газа, электроэнергии рассчитываются из норматива потребления с человека.
??? Почему тогда вывоз отходов с ПЛОЩАДИ???

В ВКонтакте от имени Правительства Кировской области 29 дек 2018 в 14:57 написано:
"В настоящее время институт «Кировкоммунпроект» проводит повторные замеры объемов накопления ТКО для последующего расчета нормативов для многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов. Замеры проводятся по методике четырёх сезонов. По результатам будут утверждены новые нормативы отдельно для МКД и для ИЖД."
Если тема досконально не продумана (а продумываться и пересчитываться ей придётся «по методике четырёх сезонов», т.е. минимум ещё 1 год), тарифы не просчитаны, то может всё таки не торопиться. Население и г. Кирова и области уже в шоке от ваших нормативов и тарифов. Если после повторных замеров объемов накопления ТКО окажется, что начисляли на много больше или измениться подход к этому вопросу - за кв.м или с человека платить, то будет ли перерасчёт. Или желание побольше «урвать» на данный момент с населения выше благоразумия.

В Коми в Сыктывкаре с зарегистрированного берется плата, а наши придумали с кв.м. При этом у них если дом с печным отоплением, плата в 2 раза меньше.

Почему данный вопрос не продуман? Или сотрудники Правительства Кировской области, имеющие частные коттеджи и квартиры большой площади по себе меряют количество выбрасываемого ими мусора (чем больше кв.м, тем больше у них мусора)?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 21:25
https://pikabu.ru/story/kak_quotrazveliquot_kirovchan_na_musor_6396285
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 21:31
Получается опять-таки непродуманная система, тут бы в довесок все загородные дома наших законотворцев обложить по тарифу за квадратный метр, думаю тогда бы денег на утилизацию мусора было бы выше крыши.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 08:24
Машкачи относятся к Слободскому району, так что себя они не обидели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 21:34
Я бы ещё понял, если бы начали делать какие-нибудь подвижки в направлении утилизации и переработки мусора. А по факту как вывозят и складируют на полигонах и так без изменений остаётся. И по всей стране столько площади занято мусором, от которых наносится серьёзный вред окружающей среде (превышение пдк хим.веществ, всё в почву стекает и тд).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 21:44
https://pikabu.ru/story/kak_quotrazveliquot_kirovchan_na_musor_6396285

Как "развели" кировчан на мусор

как читатель уже, наверное, понял, речь пойдет о "мусорной" реформе в г.Кирове, где перед Новым, 2019 -м годом, был принят тариф на вывоз мусора с квадратного метра жилья.
Все начиналось так:

сначала областная власть повернулась к жителям города Кирова своим "лицом"...

Мусора в Кирове было много и не всегда его вывозили и...

областная власть в лице Губернатора области Игоря Васильева начала обсуждение проблемы мусора и мусорной реформы, убеждая всех о "справедливости" платы за мусор в квадратного метра жилья.

Максим Михайлов, который когда то вошёл в список полуфиналистов конкурса «Лидеры России» из числа участников от ПФО, и теперь возглавляющий "тарифный" комитет в Кировской области утвердил решение о взимании платы за вывоз мусора исходя из квадратных метров, тогда как все обоснования делались исходя из количества жителей, проживающих в области,

После чего Ярослав Михайлов, его тезка, председатель политсовета КРО ПП "Демократическая правовая Россия" (партия, которую возглавляет известный адвокат Игорь Трунов), подал обращения о коррупционной составляющей в действиях членов Правительства области в правоохранительные органы и в администрацию Президента:

"В связи с непринятием мер по моим обращениям в правительство Кировской области по вопросу ценообразования так называемого "мусорного" тарифа (тариф на вывоз мусора), Прошу Вас )провести проверку законности ценообразования со стороны Региональной службы по тарифам Кировской области, поскольку есть все основания полагать о коррупционной составляющей в действиях членов Правительства области.
Так, Министр охраны окружающей среды Кировской области, Алла Албегова сообщила, что территориальной схеме объём мусора посчитан по КОЛИЧЕСТВУ жителей области и данным от юрлиц. Между тем, в своих выступлениях в СМИ, губернатор области И.В.Васильев , Министра ЖКХ Редькин предлагают взимать оплату за вывоз мусора с квадратного метра жилья, основывая свои требования на предположениях, без приведения официально подтвержденных данных; то есть, : объём рассчитали по жителям, а платить жителям Кирова Губернатор должностные лица Правительства области предлагают с квадратного метра.
Между тем, делая эти заявления, данные должностные лица из Правительства области, занимающие высшие в нем должности, своими выступлениями, заявляя о своей позиции, оказали давление на зависимое от них в должностном плане лицо- руководителя Региональной службы по тарифам, комитетом, которого перед Новым годом было принято решение о взимании оплаты с жителей Кирова за вывоз мусора с квадратного метра, хотя это решение не основано на достоверной и официальной информации, данных, не обосновано.
Между тем, согласно статистических данных на сайте ГОСЖКХ, в Кирове общая площадь жилья составляет 10278585 м2, число зарегистрированных жителей 318554 чел. Умножив эти цифры на тариф за мусор, соответственно получаем: 10278585х 4р 91 коп.= 50 млн.467 тыс.852 руб. и тариф с человека 318554 х 137р.= 43 млн.641тыс.898 руб.
т.е. установив тариф с кв. метра, регоператор получит с населения на 6 млн.825 тыс. 954 руб. больше, чем если бы тариф был установлен с человека! И это только в месяц, а в год соответственно 6 млн 825 тыс 954 руб. х 12 мес.= 81 млн.911 тыс. 452 руб.
То есть, в основу тарифа на вывоз мусора положено необоснованное обогащение компании, занимающейся вывозом мусора. При этом, принятие тарифа шло при участии первых лиц Правительства области и руководителя региональной службы по тарифам.
Таким образом, имеет место все основания полагать о коррупционной составляющей в действиях вышеуказанных лиц.
Прошу Вас взять проведение данных проверок под свой личный контроль".

Данные обращения были поданы на имя Президента, в СК- на имя Бастрыкина А.И.., в Генпрокуратуру- на имя Чайки Ю.Я.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 09:19
/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 23:31
На подходе канализационная и водоснабжающая реформы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 09:18
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 10:15
Почему все хитроголовые проживающие в Машкачах себе такой тариф мусорный не сделали?! (у них Слободской район).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 10:18
В Машкачах многие даже не зарегистрированы, так, что они вообще за мусор платить не будут. Им наверное сейчас очень смешно и радостно, что за них отдуваться будут деревни в черте Кирова (а таких со слободами и поселениями около 200 деревень)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 13:47
Вчера прочитал, что якобы в бане по пьяной лавочке один из хозяев мусорного бизнеса хвастался, "что с февраля с этих лохов кировчан он будет в месяц по 60 миллионов иметь..."