650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Как «Прокоповские» убивали «Гагаринских». В Кирове продолжается суд над членами банды
 

Как «Прокоповские» убивали «Гагаринских». В Кирове продолжается суд над членами банды

Автор:
14 июня 2016, в 16:07
Просмотров: 14002

14 июня в Кировском областном суде продолжилось рассмотрение дела в отношении ОПГ родом из конца 90-х годов.

Напомним, Михаил Прокопьев, главарь банды «Прокоповские», обвиняется по статье «Организация преступного сообщества, банды, совершение убийства более двух лиц организованной группой, покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов», а участник преступной группировки Павел Колпаков - по статье «участие в преступном сообществе, убийство более двух лиц организованной группой».


По версии следствия, Прокоп (кличка Михаила Прокопьева) и его банда убили 8 человек, также устроили как минимум 3 покушения. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Накануне были допрошены два киллера "Прокоповских" - Сергей Кривошеин и Дмитрий Изместьев. 10 июня на их показаниях судебное заседание было закрыто.

А сегодня были допрошены потерпевшие. Одна из них — Ирина Койкова. Как выяснило следствие, это жена одного из лидеров другой преступной группировки, которую в Кирове называли «Гагаринские».

Обвинители доказывают, что Койков был убит «Прокоповскими» еще в 1998 году.
Ирина Койкова на слушаниях показала, что узнала об убийстве мужа, когда в ее квартиру ворвалась милиция.

В тот день Ирина забрала ребенка из садика и отвезла его в школу развития. Муж в это время был в кафе «Домино» на ул. Маклина. Койкова созвонилась с ним между 5 и 7 часами вечера. Больше она мужа не видела. А вечером в дверь постучали сотрудники правопорядка. По показаниям потерпевшей, милиционеры «ворвались в дом, все перевернули, ничего не нашли...»

Как ни странно, но Ирина так и не смогла вспомнить, где официально был трудоустроен ее муж. Она не догадывалась о том, что супруг может состоять в какой-либо преступной группировке. А название «Гагаринские» ей и вовсе не знакомо. Также она сказала, что ее муж, Роман Койков, никогда не говорил, что опасается за свою жизнь.

Прокуратура тут же нашла противоречие в показаниях Ирины Койковой. По ранее данным показаниям в 1995 году, Ирина слышала по телефону, что ее муж встречался с «Гагаринскими». Она стала догадываться, что он замешан в группировке. Также супруг говорил, что если что-то случится, то им может помочь Шешуков. Как выяснилось, потом Шешуков тоже был убит.

В мае 1998 года Ирина Койкова узнала об убийстве мужа и подала гражданский иск на 1,5 миллиона рублей. В итоге в апреле 2016 года она получила 50 тысяч рублей. На заседании суда сегодня, 14 июня, Ирина вновь уточнила сумму - 1 млн 450 тыс. рублей. Эту информацию подтверждает bnkirov.ru.

Далее перед судом предстал Серегй Ширин. Он проходит свидетелем по делу Прокопьева, главаря банды, и Колпакова. Но судья уточнил, что в отношении него также заведено дело.

Cергей Ширин признался, что был членом «Прокоповских», попал в ОПГ, когда ему было всего 18 лет. Ширин подтвердил, что Михаил Прокопьев был лидером, а Сергей входил в "блок Кривошеина".

О своих обязанностях в банде он рассказал следующее:
«Деньги за "крышу" платить заставляли. Мы занимались вымогательством, охраной, нам сказали приобретать оружие. Нам все говорили, что могут быть провокации со стороны «Гагаринских», «Комаровских». Среди фирм, которые «крышевала» банда, Ширин назвал магазин "Вега", "Дом техники", "Ракушку" и несколько бань".
По показаниям Сергея Ширина, часть собранных денег уходила на обеспечение «безопасности со стороны правоохранительных органов», а часть - на легальный бизнес «Прокоповских»: «Шинок», «Катран», «Колизей» и «Запретную зону». По его словам, легальное оружие было у тех, кто не имел судимости, а с 1998 года оружие стали раздавать всем, так как появилась реальная опасность со стороны других преступных группировок.

По мнению Ширина, конфликт с «Гагаринскими» начался, потому что эта группировка была одной из самых опасных и обсуждаемых. «Там были киллеры, готовые убить в любой момент».
- Решение об убийстве Койкова принял Прокофьев после попытки убить Ситникова. Они с Кривошеиным начали капать на мозги, что нас всех могут убить. Согласие на убийство они дали летом. Мы боялись и "Гагаринских", и того, что Кривошеин может обратиться к другим, и тогда мы станем лишними свидетелями, - рассказал Ширин.
Члены банды узнали, что Койков ездит на серебристой «девятке». Долго его отслеживали. Сделали маски из шапки. Сумки с оружием положили в багажник и поехали к кафе «Домино». Машину оставили во дворах магазина «Рассвет».

На перекрестке с ул. Горького ушли во дворы и долго наблюдали. Увидели, что вышла группа людей. Увидели, как девятка начинает движение. Машина была тонирована и предположили, что там Койков.

Ширин открыл стрельбу со стороны водителя. По его показаниям, расстояние от машины было около 2-х метров. Стрелял очередью, из машины выскочил Роман Койков и упал. Ширин расстрелял оставшиеся в магазине патроны.

Колпаков, который в это время тоже был с Шириным, стрелял из пистолета, но куда - Сергей не видел. После они уехали на ул.Солнечную и разошлись. Потом им сказали, что убиты еще охранники Койкова - Харламов и Семенов.

Ширин рассказал и про другие преступления банды: покушение на Коновалова в 98-99 г.г. Также была попытка убийства лидера другой группировки Комарова.

Сергей Ширин сообщил, что «Прокоповские» в 2000 году начали распадаться. По его словам, тогда некоторые члены группировки стали пропадать. А в 2001 году ему позвонил Колпаков и «позвал на шашлыки». Это была «черная метка» «Прокоповских». Означало, что Ширина хотят «убрать». Кривошеин пытался облить его бензином. Стало ясно, что убирают свидетелей убийства Койкова.

После этого многие члены ОПГ стали «отходить от дел» и заниматься легальным бизнесом.
Добавим, по показаниям Ширина, за убийство Койкова киллеры денег не получили. Кроме этого, легальным бизнесом ОПГ руководили только свои люди и доверенные лица. Михаил Прокопьев, лидер банды, разработал целую схему легализации денег. В ней принимали участие люди, которые не были связаны с группировкой.

Итоги сегодняшнего заседания будут известны в конце дня. Следите за нашими публикациями.

Фото:newsler.ru.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!