Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Итоги дня 7 февраля: новый обстрел автобуса и пять лет тюрьмы за пост в соцсетях
 

Итоги дня 7 февраля: новый обстрел автобуса и пять лет тюрьмы за пост в соцсетях

Автор:
7 февраля 2019, в 18:49
Просмотров: 3016

Этот день был не таким уже богатым на новости, а на хорошие новости тем более. Например, накануне в Кирове, похоже, опять обстреляли очередной автобус. Разбилось окно со стороны водителя, никто не пострадал. В полиции, правда, ещё сомневаются, был ли это действительно обстрел. Ну и очередное уголовное дело за «экстремистский» пост в соцсетях, хотя «антиэкстремистскую» статью 282 УК РФ недавно декриминализировали. Среди других важных новостей этого дня – спор из-за здания бывшего детского сада между частной школой и мэрией, смертельное ДТП с участием двух грузовиков и активизировавшийся вирус «гонконгского» гриппа.

Кировчане сообщили о новом обстреле автобуса с пассажирами

В СМИ появилась информация об очередном обстреле автобуса в Кирове. По словам очевидцев, инцидент произошёл 6 февраля около 9:30. Когда автобус проезжал перекрёсток улицы Профсоюзной и Октябрьского проспекта, неизвестный выстрелил в стекло. Разбилось водительское окно. В УМВД пока не подтвердили факт обстрела, заметив, что причина повреждения автобусного стекла ещё не установлена. Напомним, за последние три месяца в Кирове зафиксировано уже два факта обстрела автобусов: 16 ноября и 9 января. Оба случая произошли в одном районе на улице Ленина. Возбуждены уголовные дела по статье «Хулиганство». Стрелявших не нашли.

21-летний кировчанин может на пять лет сесть в тюрьму за пост в соцсетях

В Кирове 21-летнего молодого человека будут судить за пост в соцсетях. Его обвиняют публичном размещении экстремистских материалов (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Как сообщает областное СУ СКР, с января по март 2018 года кировчанин, находясь в ресторане быстрого питания, выложил пост, «направленный на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальной принадлежности». Молодой человек признал свою вину. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу. Кировчанину грозит до пяти лет лишения свободы.

Ради открытия детского сада частную школу в Кирове выселяют из здания

Родители детей, которые учатся в частной школе на Гайдара, 4а («Наша школа»), протестуют против выселения учебного заведения из здания. Администрация Кирова хочет расторгнуть со школой договор аренды, чтобы открыть там муниципальный детский сад на 120 мест. Родители считают это дискриминацией и собираются выйти на пикет. В мэрии же отмечают, что здание принадлежит муниципалитету и они вправе отозвать из аренды эти помещения. К тому же школе предложено другое здание и там даже сделан частичный ремонт, а всё остальное руководство школы может отремонтировать в счёт арендной платы.

Смертельное ДТП на трассе Киров - Советск: лоб в лоб столкнулись два грузовых фургона

ДТП произошло днём 7 февраля. На трассе Киров – Советск у поворота на посёлок Верхошижемье столкнулись два грузовых фургона: «Мерседес Бенц Спринтер» и «Мерседес Бенц». Как сообщили в областном УГИБДД, водитель «Мерседес Бенц», который двигался в сторону Кирова, выехал на встречную полосу и влетел в «Мерседес Бенц Спринтер». В ДТП погиб пассажир автомобиля «Мерседес Бенц». Оба водителя и пассажир «Спринтера» госпитализированы. По факту ДТП проводится проверка.

В Кировской области резко выросло число заболевших «гонконгским» гриппом

По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в Кировской области на неделе с 28 января по 3 февраля оказалась на уровне эпидемического порога: ниже всего на 0,5%. Эпидемиологическую ситуацию специалисты характеризуют ростом заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа. Прирост заболеваемости эпидемиологи наблюдают в течение трёх последних недель: за прошлую число заболевших увеличилось на 24,2% и составило 9 058 человек. Во время лабораторных исследований специалисты выявили грипп подтипа H3N2 («гонконгский») в 16 случаях, H1N1/2009 («свиной») - в пяти. Отмечается, что в декабре вирусы гриппа составили 5% от всех возбудителей, в январе – 14,6%, в начале февраля – 41,2%, причём преобладает подтип H3N2.
Фото: dozor.kharkov.ua

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 09:37
Многие жители домов угол Кирпичной-Московской знают, что каждое лето некие молодые люди на нескольких машинах приезжают вечерами играть в пейнтбол на территории бывшей воинской части. Возможно, что эти молодые люди и тренируются в городе летом, обстреливая автобусы.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!