650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Главный по благоустройству объяснил причину провальной работы коммунальщиков
 

Главный по благоустройству объяснил причину провальной работы коммунальщиков

Автор:
21 апреля 2017, в 12:53
Просмотров: 2725

Вячеслав Симаков рассказал, почему службам опять не удалось справиться с последствиями стихии. Хронология событий.

Сегодня, 21 апреля, начальник городского управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков объяснил, почему город был плохо очищен от снега. По его словам, о надвигающемся снегопаде городские власти знали и даже готовились к нему. Но силу стихии недооценили.

– Прежде всего отмечу, что я лично видел, как ещё накануне, 19 апреля, то есть до снегопада, спецтехника посыпала дороги противогололёдными материалами (ПГМ), чтобы, когда начнётся снегопад, ПГМ сразу начали «работать» - растапливать снежную массу, - цитируют Симакова в пресс-службе горадминистрации. - Однако местами высота снежного покрова составила до 40 см. Причём снег был «сухой», в связи с чем на дорогах сразу образовалась гололедица.
Тем временем, в городе наступил настоящий транспортный коллапс.


Главный по благоустройству объяснил причину провальной работы коммунальщиков


Десятки троллейбусов, автобусов и фур буксовали на заснеженных подъёмах. Когда стало понятно, что ситуация полностью вышла из под контроля, городские власти предприняли попытку переломить ситуацию.

– А как вы понимаете, подавляющее большинство транспорта (и общественного, и личного) уже «переобуто» в летнюю резину, соответственно весь этот транспорт на подъёмах начал буксовать. В результате и спецтехника, которую мы с утра же вывели на подсыпку, просто стояла в пробках. Мы направили на городские трассы 4 тягача в помощь буксующим машинам. Это улучшило ситуацию, но не кардинально.


После того, как в бой со стихией были введены все имеющиеся резервы, было принято решение пойти на крайние меры, ввести операцию «Буран». Но как всегда что-то не получалось…

– В полдень мы объявили план «Буран», обратились к автовладельцам с просьбой отказаться от поездок на личных авто, как раз с тем, чтобы освободить дороги для проезда снегоуборочных машин. Однако особого отклика это обращение не получило.
Тем временем ситуация в городе стала критической. Движение общественного транспорта было практически парализовано.


Автобус № 1

Главный по благоустройству объяснил причину провальной работы коммунальщиков


Тысячи людей не могли добраться до дома. Не лучше дела обстояли и у автомобилистов. Чтобы доехать от работы до дома, люди проводили по несколько часов в многокилометровых пробках. По большинству улиц проехать было сложно даже на полноприводном автомобиле. В социальных сетях люди возмущались, что снегоуборочной техники в городе нет.

– Причём мы договорились с подрядчиками, что к уборке снега подключится вообще вся их техника, даже та, которая задействована на других объектах, то есть сверх муниципального контракта. И вся техника, действительно, передвигалась по городу с опущенными отвалами. К слову, в общей сложности вчера на улицы Кирова вышло 98 единиц спецтехники, большая часть - к вечеру, когда трассы более-менее освободились от потока машин.

По словам Вячеслава Симакова, не все подрядчики отреагировали на требование администрации. Точнее отреагировали все, кроме одной - самой крупной. Которая, как раз, и обслуживает центральные улицы.

– Вопрос экономики. Переоборудование техники – это и финансовые, и временные затраты. Для понимания: только для того, чтобы повесить отвал, нужно не менее 2-х часов. И так по каждой машине. Понятно, что подрядчику это невыгодно. И в данной ситуации мы можем настаивать, требовать, ругаться с ним – но физически как его заставишь? Не выведешь ведь его технику на улицу «за верёвочку». Поэтому вчера мы обратились к другим подрядчикам, попросили дать технику и на те участки, которые обслуживает САХ. Подрядчики откликнулись, помогли.
Ситуацию немного удалось улучшить ночью. Но на большинстве городских улиц кировчам так и не удалось обнаружить следов снегоуборочной техники. В мэрии пообещали, что не забудут эту историю. К САХу будут применены меры, но пока непонятно, какие именно.

– Меры есть. И они будут применены. Но это - потом, по итогам некачественного выполнения работы. А вчера, в пик снегопада и метели, мы получили то, что получили.


По словам начальника управления благоустройства, подобные ситуации возникают из-за несовершенства системы найма подрядчика.

– До 2017 года у нас был генеральный подрядчик по содержанию улично-дорожной сети – муниципальное предприятие «Гордормостстрой». За ним было закреплено максимальное количество участков улично-дорожной сети, в том числе центр города, и мы в любой момент могли потребовать от генподрядчика увеличения числа техники на улицах, расширения объёмов работ. Однако по настоянию общественности (в том числе региональной Общественной палаты, кировского отделения ОНФ) на 2017 год мы отказались от такой схемы работы – и разбили все городские дороги и улицы на лоты, провели аукционы. Центральная часть города по результатам аукционов досталась «Спецавтохозяйству».

Отметим, уже на следующей неделе Вячеслав Симаков может покинуть занимаемую должность - пойти на повышение. 26 апреля городская дума рассмотрит вопрос назначения Вячеслава Симакова на должность начальника территориального управления по Первомайскому району.

Интервью: пресс-служба МО г. Киров
Фото: vk.com МДПС Киров

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!