650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Главное за неделю с 4 по 8 февраля: итоги эксперимента по подсчёту мусора и возвращение отменённых компенсаций
 

Главное за неделю с 4 по 8 февраля: итоги эксперимента по подсчёту мусора и возвращение отменённых компенсаций

Автор:
9 февраля 2019, в 08:55
Просмотров: 1196

Самые важные новости Кирова за неделю с 4 февраля по 8 февраля.

Почему пока рано радоваться «спасению» трамплина на Филейке

4 февраля в администрации города прошло первое публичное совещание о дальнейшей судьбе самого большого кировского трамплина К-90. Снос ему грозит ещё с прошлого года, однако чиновники так и не приняли никакого решения. Впрочем, не случилось этого и на прошедшем мероприятии.

Как оказалось, трамплин можно законсервировать либо даже восстановить за небольшие деньги. К таким выводам пришла экспертная организация «Витрувий», которая признала трамплин аварийным и предложила строить новый. Какие аргументы «за» и «против» объекта привели чиновники горадминистрации, Министерства спорта области, инженеры и спортсмены и какие варианты по его сохранению предложили общественники, читайте в нашем репортаже.

Главное за неделю с 4 по 8 февраля: итоги эксперимента по подсчёту мусора и возвращение отменённых компенсаций


Сколько мусора производит один человек? Итоги первой недели эксперимента

Уже неделю журналисты портала Свойкировский считают, сколько мусора они производят. Цель эксперимента - проверить, насколько близок установленный государством норматив к реальным объёмам отходов, которые мы образуем.

Первая неделя эксперимента показала, что ни один из журналистов по объёму мусора не дотянул до установленного норматива.

Кстати, к нашему эксперименту присоединился депутат Городской думы Михаил Ковязин. Депутат сказал, что в его семье четыре человека, считать мусор они начали с 1 февраля.


Кировчане сообщили о новом обстреле автобуса с пассажирами

В СМИ появилась информация об очередном обстреле автобуса в Кирове. По словам очевидцев, инцидент произошёл 6 февраля около 9:30. Когда автобус проезжал перекрёсток улицы Профсоюзной и Октябрьского проспекта, неизвестный выстрелил в стекло. Разбилось водительское окно. В УМВД пока не подтвердили факт обстрела, заметив, что причина повреждения автобусного стекла ещё не установлена. Напомним, за последние три месяца в Кирове зафиксировано уже два факта обстрела автобусов: 16 ноября и 9 января. Оба случая произошли в одном районе на улице Ленина. Возбуждены уголовные дела по статье «Хулиганство». Стрелявших не нашли.

«Вот ты замёрзла, а я вспотел». Репортаж из мусоровоза

Журналист портала Свойкировский отправился в рейс на грузовике по контейнерным площадкам областного центра, чтобы посмотреть на работу коммунальщиков изнутри. Изменилось ли что-то с 1 января, что раздражает тех, кто вывозит мусор, и почему они не верят в возможность сортировки отходов читайте в нашем материале «по ту сторону мусорной реформы».
Главное за неделю с 4 по 8 февраля: итоги эксперимента по подсчёту мусора и возвращение отменённых компенсаций

Ради открытия детского сада частную школу в Кирове выселяют из здания

Родители детей, которые учатся в частной школе на Гайдара, 4а («Наша школа»), протестуют против выселения учебного заведения из здания. Администрация Кирова хочет расторгнуть со школой договор аренды, чтобы открыть там муниципальный детский сад на 120 мест. Родители считают это дискриминацией и собираются выйти на пикет. В мэрии же отмечают, что здание принадлежит муниципалитету и они вправе отозвать из аренды эти помещения. К тому же школе предложено другое здание и там даже сделан частичный ремонт, а всё остальное руководство школы может отремонтировать в счёт арендной платы.

В Кировской области резко выросло число заболевших «гонконгским» гриппом

По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в Кировской области на неделе с 28 января по 3 февраля оказалась на уровне эпидемического порога: ниже всего на 0,5%. Эпидемиологическую ситуацию специалисты характеризуют ростом заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа. Прирост заболеваемости эпидемиологи наблюдают в течение трёх последних недель: за прошлую число заболевших увеличилось на 24,2% и составило 9 058 человек. Во время лабораторных исследований специалисты выявили грипп подтипа H3N2 («гонконгский») в 16 случаях, H1N1/2009 («свиной») - в пяти. Отмечается, что в декабре вирусы гриппа составили 5% от всех возбудителей, в январе – 14,6%, в начале февраля – 41,2%, причём преобладает подтип H3N2.

Как часто должны проверять газовую плиту?

Разбираемся, сколько раз в год к вам должны приходить газовики и можно ли подключить плиту самостоятельно.
Главное за неделю с 4 по 8 февраля: итоги эксперимента по подсчёту мусора и возвращение отменённых компенсаций
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru
Кировчанам начали оформлять компенсации за непосещение детских садов
6 февраля в «Центре повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» на ул. Профсоюзной, 41 начался приём заявлений на выплату компенсаций малообеспеченным семьям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещают детские сады. Принимают заявления с понедельника по четверг: понедельник - с 9:00 до 12:00; вторник - с 13:00 до 18:00; среда и четверг - с 10:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00. Список необходимых документов можно найти в постановлении администрации по ссылке.

В Кировской области будут строить деревянные школы с кинотеатрами

Деревянные школы на 100 - 200 мест появятся в небольших населённых пунктах Кировской области. По словам губернатора Игоря Васильева, проект по строительству деревянных школ разработан вместе с компанией «Хольц Хаус», которая специализируется на деревянном домостроении. Сейчас власти подготовили проект, который сейчас будут защищать в Министерстве просвещения РФ. Этот проект предполагается для небольших населённых пунктов, где нужны школы на 100 - 200 мест. Строить их будут одноэтажными из клеёного бруса со спортивным залом и кинотеатром. Возведение деревянной школы на 100 мест обойдётся примерно в 70 млн рублей.


Кто отвечает за содержание контейнерной площадки и где нельзя ставить мусорные баки?

Рассказываем, где проходит граница между обязанностями управляющих компаний и регоператора, и кто должен подбирать вывалившийся при погрузке мусор.
Главное за неделю с 4 по 8 февраля: итоги эксперимента по подсчёту мусора и возвращение отменённых компенсаций
Фото: vk.com/regoperator43
Воспитанники школы-интерната в Кировской области надругались над 16-летней девочкой. Директор пытался это скрыть
Директор школы-интерната в Кирово-Чепецком районе скрыл сексуальное преступление своих 16-летних воспитанников. В сентябре 2018 года два подростка около здания учреждения совершили насильственные действия сексуального характера против своей ровесницы, которая также была воспитанницей интерната. Вскоре об этом стало известно директору учреждения. Своему подчинённому и пострадавшей девочке он запретил сообщать о произошедшем в полицию. Но через несколько дней воспитанница интерната всё же обратилась в правоохранительные органы. Следователи возбудили уголовные дела в отношении директора школы-интерната и подростков. Мужчина признал свою вину и рассказал, что не хотел лишиться премии.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2019, в 09:37
короче говоря, на вятке всё по прежнему - жуть и мрак.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!