650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Гимназия Кирово-Чепецка обжалует решение суда сократить «лишних» учеников
 

Гимназия Кирово-Чепецка обжалует решение суда сократить «лишних» учеников

Автор:
31 августа 2019, в 16:07
Просмотров: 1069

Руководство гимназии №1 Кирово-Чепецка обжалует решение районного суда, который постановил устранить нарушения санитарных правил: в учреждении превысили норму наполняемости начальных классов.

Высшая инстанция рассмотрит апелляцию в течение одного - двух месяцев, пишет издание gorod-che.ru. Напомним, Управление Роспотребнадзора по Кировской области обратилось в суд с требованием устранить нарушения: по мнению ведомства, наполняемость начальных классов исходя из расчёта площади учебных кабинетов должна составлять не менее 2,5 кв. м на одного обучающего, в гимназии Кирово-Чепецка этот показатель был превышен. Суд удовлетворил требования Роспотребнадзора и постановил устранить нарушения до 1 декабря.

- Здоровье детей в образовательной среде напрямую зависит от наполняемости классов, - сказано в решении суда. - Превышение наполняемости классов в образовательных организациях ведёт к ухудшению функционального состояния организма школьников и способствует развитию утомления. В классах с наполняемостью выше предельно допустимой величины чаще возникает заболеваемость среди школьников и увеличивается длительность случаев заболевания детей в течение года.
Где должны учиться дети, оказавшиеся «лишними», не уточняется. В большинстве кирово-чепецких школ площадь классов составляет около 50 квадратных метров, обучаться в них, по новым нормативам, должно не более 20 человек, по прежним допускалось до 25, уточняет издание.
- В начальных классах нашей школы обучается от 20 до 26 человек. Куда же нам девать учеников? И как мы вообще должны проводить отбор, кого попросить из школы, а кого - оставить? Каждому ребёнку, в соответствии с Конституцией, гарантировано бесплатное образование на той территории, где он проживает, - рассказал gorod-che.ru директор гимназии Александр Ходырев.
По словам директора, в санитарных нормах указано, что построенная ранее школа должна эксплуатироваться в соответствии со своим проектом, а проектная наполняемость гимназии №1 - более 1300 человек, сейчас в ней обучается 828 школьников.
Остальные школы Кирово-Чепецка подобных предписаний пока не получали, но также ждут проверок Роспотребнадзора.
Фото: chepetsk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 сентября 2019, в 20:49
Пусть эта дура из Роспотребнадзора построит новую школу!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!