Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперты установили, что Александровский костёл не поменял своего назначения после реконструкции
 

Эксперты установили, что Александровский костёл не поменял своего назначения после реконструкции

Автор:
4 июля 2019, в 17:14
Просмотров: 3180

«Центр Строительных Экспертиз» установил, что Александровский костёл полностью соответствует изначальному проекту варшавского архитектора К. Войцеховского. Кировский юрист Ян Чеботарёв получил заключение экспертов, которое будет представлено на суде.

Эксперты установили, что Александровский костёл «существует и никуда не делся, полностью соответствует, до мельчайших деталей, проекту К. Войцеховского 1897 года».
- В результате ремонтов и реконструкций 1991-1992 годов никакого нового здания не возникло, а де-факто была проведена реставрация существующего здания путём ликвидации последствий реконструкций, проведённых в период 1935-1953 и позднее годов, - написал Ян Чеботарёв на своей странице в Facebook. - Ну, и вишенка на торте - подземные помещения, созданные впервые в ходе реконструкции 1991-1992 годов, являются вспомогательными по отношению к зданию костела Пресвятого Сердца Иисуса (Александровского костёла) и предназначены для его обслуживания.
Заключение экспертизы будет представлены на суде по возврату Александровского костёла католикам. Заседание назначено на 8 июля в 13:30.
  • 4 декабря 2018 года правительство Кировской области в очередной раз отказало католическому приходу в передаче здания Александровского костёла. Власти объяснили своё решение тем, что здание якобы подвергалось реконструкциям и поэтому утратило религиозное назначение.
  • 18 декабря 2018 года католики подали иск в арбитражный суд Кировской области. Они считают, что решение чиновников незаконно.
  • Своё право на костёл католики обосновывают законом, принятым ещё в 2010 году, согласно которому религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции. В начале XX века католики на свои деньги купили землю и в 1903 году построили Александровский костёл. В 1917 году они вместе с другими верующими подверглись гонениям со стороны новых властей. В 1930-е костёл закрыли и передали здание зооветинституту. В 1990-х годах он стал концертным залом.
  • 11 апреля 2019 года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил ходатайство католиков о проведении экспертизы, которая определит, является ли Александровский костёл религиозным сооружением.
  • 3 июня 2019 года посол Ватикана в России, архиепископ Челестино Мильоре попросил губернатора Кировской области вернуть католикам Александровский костёл. Игорь Васильев тогда ответил, что Александровский костёл - объект культурного наследия, поэтому решение будут принимать в рамках закона. Власти готовы рассматривать и вариант с использованием здания в разное время (например, только по воскресеньям), и передачу католикам только второго этажа.
Фото: wikimedia.org

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2019, в 18:37
После встречи нашего Президента с Папой Римским может и получится? Бог вам в помощь...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2019, в 20:06
Кто будет содержать костел?Католики кировской обл?На чьи деньги?на польские?В Кирове в молельном доме католиков в Рождество бывает не больше 40 человек...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2019, в 20:31
А ты чего так встрепенулся?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2019, в 20:32
Меня поражает это моральное уродство, детям по смс деньги собираем на лечение. И в то же время костёлы раздаём, церкви строят пачками, Газпром достояние, у президента з/п более 700млн./месяц,Гундяяев летает на вертолёте за 1 млрд . рублей, а мы детям смс деньги собираем, или я дурак, или что то не так?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июля 2019, в 18:49
Конечно, первый вариант.Ты сам ответил на свой вопрос.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2019, в 21:50
уже наконец дайте григорию на билет до польши, и проследите, чтобы по дороге где не слез.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июля 2019, в 07:37
Пойду в католики подамся. Они хоть по Законам живут, а не по прнятиям, как мы.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!