650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Дмитрий Медведев заявил, что оснований для запрета смертной казни в России больше нет
 

Дмитрий Медведев заявил, что оснований для запрета смертной казни в России больше нет

Автор:
25 марта 2022, в 11:17
Просмотров: 1056

После выхода из Совета Европы в России больше нет оснований для продления моратория на смертную казнь. Решение о введении смертной казни как наказания за преступления будет зависеть от текущей ситуации в стране. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В интервью РИА Новости политик рассказал, что это очень сложный вопрос, который касается не только правовых, но и мировоззренческих, религиозных и даже философских нюансов.

– Но сейчас можно сказать следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы, – сказал Дмитрий Медведев.

Поэтому вопрос об отмене моратория на смертную казнь будет решаться в зависимости от ситуации в стране.

Однако с политиком не согласна Русская православная церковь (РПЦ). Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе объяснил, что до тех пор, пока человек жив, с ним можно вести пастырскую работу. И добавил, что страх смерти не должен быть главным мотивом не совершать преступления. А также заметил, что в странах, где разрешена смертная казнь, криминальная обстановка не лучше.
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!