650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутат гордумы Сергей Голофаев может лишиться мандата
 

Депутат гордумы Сергей Голофаев может лишиться мандата

Автор:
18 апреля 2017, в 10:57
Просмотров: 2742

Единоросс Сергей Голофаев вовремя не сдал декларацию.

Завтра, 19 апреля, комиссия по местному самоуправлению Кировской городской Думы рассмотрит вопрос о лишении мандата депутата Сергея Голофаева. С одобрения членов комиссии вопрос могут вынести на повестку заседания гордумы. Лишать ли Голофаева мандата, решат голосованием. Ближайшее заседание состоится 26 апреля.

Ситуация беспрецедентная, отмечает депутат гордумы Алексей Кузьмин. Как рассказала глава комиссии по местному самоуправлению гордумы Татьяна Платунова, депутаты должны были отчитаться о доходах за 2016 год до 31 марта включительно. Однако Сергей Голофаев стал единственным, кто этого не сделал. В прошлом году все депутаты отчитались в срок, поэтому вопрос о лишении мандата из-за отсутствия декларации ставится впервые.

В прошлом году депутаты гордумы отчитались о доходах первый раз. Публиковать эту информацию обязывает федеральный закон. В прошлом году Сергей Голофаев отчитывался о доходах. За 2015 год он заработал 5 млн рублей.

Сергей Голофаев является членом партии «Единая Россия». С 2002 года он возглавлял ОАО «Кировский машзавод 1 Мая». В 2015 году на Сергея Голофаева завели уголовное дело по статье «Мошенничество». По версии следствия, он представил в налоговую службу документы, содержащие заведомо ложные сведения, в результате чего незаконно получил из бюджета РФ под видом возмещения НДС за 1 квартал 2013 года сумму более 800 тыс. рублей. Однако в декабре 2016 года дело в отношении Голофаева было прекращено.

В феврале прошлого года в Арбитражном суде по Кировской области начали рассматривать иск Сбербанка о признании Голофаева банкротом. С депутата требовали 195 млн рублей. Он выплатил 11 млн. Но в конце 2016 года дело о банкротстве также было прекращено. В ходе рассмотрения дела права требования по договорам перешли от Сбербанка к «Заводу «Сельмаш».


Читайте также:


Фото: duma.mo-kirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!