650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Бюджетникам проиндексировали зарплату
 

Бюджетникам проиндексировали зарплату

Автор:
11 мая 2017, в 08:24
Просмотров: 10374

Согласно отчёту Правительства РФ, индексация не проводилась с 2014 года.

Правительство Кировской области опубликовало постановление, согласно которому с 1 мая индексируются зарплаты некоторых бюджетников - работников областных государственных учреждений. Так, у соцработников она вырастет на 25%, у работников культуры - на 20%, у педагогов и медсотрудников областных государственных учреждений и работников детских домов - на 18,1%. Тем, кто трудится в сфере дополнительного образования (кружки, секции, музшколы), зарплату поднимут на 6,3%. Все эти изменения коснутся 15,6 тыс. бюджетников Кировской области. Индексация произойдёт в целях выполнения «майских указов» Президента. На это потребуется из бюджета более 300 млн рублей.
Что касается бюджетников, работающих в муниципальных учреждениях (например, городские детские сады), то индексацию их зарплат должны произвести органы местного самоуправления районов и городских округов. Правительство рекомендовало им провести индексацию также с 1 мая.

По данным Росстата за 2016 год, сотрудники детских домов и учреждений, оказывающих услуги детям-сиротам, в Кировской области в среднем получают 20,3 тыс. рублей, почти столько же - педагоги допобразования. Это одна из самых маленьких зарплат в ПФО среди этих категорий бюджетников. Работники культуры в Кировской области получают всего 15,4 тыс. рублей, а соцработники - 13 тыс. Это также один из самых низких уровеней зарплат в Приволжье.
Согласно отчёту российского Правительства о выполнении «майских указов», реальная заработная плата в целом по Российской Федерации в 2016 году составила 100,7% к 2015 году. Т.е. фактически зарплата почти не выросла. А реальная зарплата в социальной сфере и вовсе снизилась, так как индексация не проводилась с 2014 года. Так, в 2015 году в сфере образования она уменьшилась на 9,7%, в сфере здравоохранения - на 10,2%, в сфере в сфере культуры – на 8%, в сфере предоставления социальных услуг – на 9,3%. Падение продолжилось в первом полугодии 2016 года.

 
Все соцсети
Комментарии
19
 
 
Комментарии (19)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!