650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Время пришло». Почему два вице-губернатора в Кирове подали в отставку

Автор:
25 августа 2016, в 16:40
Просмотров: 7010

Как Алексей Вершинин и Сергей Щерчков объяснили своё увольнение, чем они запомнились кировчанам, и что будет с составом кировских министров в будущем – читайте в нашем материале.

Врио губернатора Игорь Васильев руководит Кировской областью почти месяц. За это время работа правительства протекала вполне спокойно. Знакомство нового руководителя с регионом проходило под шефством старой команды экс-губернатора Никиты Белых. Во вторник, 23 августа, ситуация начала меняться: заявления об увольнении написали заместители председателя правительства области Сергей Щерчков и Алексей Вершинин.

Почему они ушли, и как оценивают их работу в Кирове?

Щерчков – бизнесмен и политик

– Время пришло, – так ответил Сергей Щерчков порталу Свойкировский на вопрос, почему решил уйти.
О его увольнении стало известно на заседании правительства области 23 августа. Информация прозвучала из уст врио губернатора Васильева. Но слухи об отставке Щерчкова появились ещё 16 августа. Об этом написал «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в региональном правительстве. Тогда Сергей Щерчков информацию опроверг – заявил, что никакого заявления не писал.
– Сижу вот, работаю, на рабочем месте. Не знаю, откуда «Коммерсант» взял информацию. Мне переслали её с утра, якобы я написал заявление, так я не писал никакого заявления, – цитировал Щерчкова «ikirov».
Сергею Щерчкову 47 лет. Он родился в Кирове и школу окончил здесь. Получать высшее образование уехал в Пермь. В 1993 году он окончил Пермский госуниверситет по специальности «Правоведение».

В 1991 году Щерчков вместе с товарищем открыл в Перми юридическую контору, которой руководил до 2004 года. В мае 2004-го он становится заместителем генерального директора «Пермэнерго». Работа в крупной компании казалась ему перспективнее частного бизнеса. Привлекала сложность и многоплановость работы, говорил он корреспонденту «Компаньона» в 2004 году.

В открытых источниках нет информации, когда именно Сергей Щерчков познакомился с экс-губернатором Кировской области Никитой Белых. Известно лишь, что их многолетние рабочие отношения начались в Пермском региональном отделении политической партии «Союз правых сил». В 2001 году Белых был избран заместителем председателя Пермского «СПС», а через год возглавил региональное отделение. В 2002 году Сергей Щерчков стал его заместителем и, параллельно, депутатом Государственной думы РФ от этой же партии. Тогда Щерчков занял место убитого депутата Владимира Головлева. В интервью тому же «Компаньону» он говорил, что не преследовал цели стать профессиональным политиком, его привлекала работа в комитете по энергетике.
– По большому счёту, решение стать депутатом далось мне нелегко – в моей жизни сейчас меняется очень многое, практически всё, кроме семьи. Так что в каком–то смысле я начинаю с чистого листа, – заявил Щерчков в 2002 году.
В 2005 году Никита Белых стал федеральным лидером «СПС», а на его место в Перми пришёл депутат местного Законодательного собрания Алексей Чернов. Но уже в 2006 году Чернов отказывается от руководства пермским отделением партии, объяснив свой уход разногласиями с Никитой Белых. По мнению Чернова, Белых слишком активно вмешивался в дела пермской ячейки. Новым руководителем становится Сергей Щерчков.

Сергей Щерчков лояльно относился к вмешательству своего соратника в дела регионального отделения. В 2007 году на выборах в пермское Заксобрание кампанией руководил сам Никита Белых.

Самое скандальное направление

8 декабря 2008 года тогда ещё Президент России Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Белых на должность губернатора Кировской области. 18 декабря депутаты кировского Заксобрания утвердили его кандидатуру, и Белых приступил к формированию администрации областного правительства. Его первым кадровым решением стало приглашение соратника Щерчкова на должность своего заместителя.
– Я действительно сделал предложение Сергею Щерчкову, знаю его давно и считаю, что он сможет эффективно работать в губернаторской команде, конкретно его позиция пока не оговаривалась, – цитировал в декабре 2008 года «Ъ» слова Белых.
Несмотря на профессиональные успехи в бизнесе и неплохие перспективы в политике, Сергей Щерчков принял это предложение и вернулся в Киров. 27 марта 2009 года он был утверждён в должности заместителя председателя правительства Кировской области.

В августе 2009 года Сергей Щерчков стал временно исполнять обязанности первого зампреда, а 27 сентября был назначен на должность без приставки «и.о». Первым замом он был до 6 февраля 2014 года.

«Время пришло». Почему два вице-губернатора в Кирове подали в отставку

Всё это время Щерчков курировал работу регионального Министерства транспорта, министерства информационных технологий и связи, отвечал за взаимодействие правительства с силовиками, в том числе Управлением ФСБ по Кировской области и прокуратурой, курировал лесное хозяйство и водные ресурсы.
– Губернатор, когда мы разговаривали о моём функционале, сказал, что на этом этапе мне будет поручено «самое скандальное направление», в котором нужно навести элементарный порядок, – заявил Щерчов в интервью «Вятскому краю».
Одним из самых проблемных направлений работы Щерчкова было дорожное хозяйство. Несмотря на то, что часть дорог из областного ведения была передана на содержание муниципалитетам, проблемы с областными трассами остались. Вопрос встал особенно остро весной 2016 года, когда кировчане вышли на митинг с требованием отремонтировать дороги в регионе. Министр транспорта Альберт Запольских и зампред Сергей Щерчков подверглись жёсткой критике со стороны общественности и депутатов. Щерчков объяснил сложившуюся ситуацию климатическими изменениями.
– Мы понимаем, что ситуация на дорогах в настоящий момент очень тяжёлая, и связано это с объективными причинами. Вы видите, какие сейчас погодные условия, зимы практически нет. Ночью всё замерзло, утром всё растаяло. Вода, когда она замерзает, расширяется, это физический процесс. Вода попросту рвёт дороги. Если по бутылке ударить молотком один раз, она, быть может, и выдержит, но если ударить сто раз, то она точно разобьётся. То же самое происходит и с дорогами. Это беда сегодня не только Кировской области, а всех регионов, которые попали в эту сложную климатическую ситуацию, – говорил в марте журналистам зампред.
В 2016 году, когда вопрос ремонта дорог был взят под жёсткий контроль общественников, Щерчков похвалил секретаря региональной Общественной палаты Дмитрия Курдюмова за взвешенный подход к проблеме. Но, по словам активиста Виталия Брамма, сам Щерчков ни разу не участвовал в выездах дорожных контролёров.

Проблемы также возникли при строительстве дороги Опарино – Альмеж. Оно было начато в 2013 году, дорога должна была быть достроена ещё в ноябре 2015 года. Но сроки сорвались. Дело в том, что компания-подрядчик ранее работала на юге России и не имела опыта строительства дорог в климатических условиях Кировской области. Кроме того, исполнитель существенно снизил первоначальную стоимость контракта. В правительстве понимали, что шансов сдать объект у подрядчика нет, но у власти не было механизма запретить компании участвовать в открытом конкурсе. Подрядчик сбежал. В итоге объект будет сдан лишь в 2017 году.

Непросто обстояли дела с предприятием «Кировлес», процедуру банкротства которого Белых в 2011 году назвал «неудачей года». Речь идёт не о громком деле с участием Алексея Навального. Речь о том, что в 2008 правительство передало предприятию два миллиона кубометров леса в аренду. Стоимость куба составила 180 рублей. В 2009 году начался кризис, и для «Кировлеса» 180 рублей оказались «неподъёмными».

– Это основная проблема. Были и другие. «Кировлес» никогда не считал собственные затраты. Они всегда, кроме 2008 года, превышали доходы. Спохватились поздно, когда предприятие, по сути, уже было банкротом, – комментировал ситуацию Щерчков.

Щерчков говорил, что банкротство «Кировлеса» – это не вина правительства области. За время существования предприятия его руководством было принято несколько неверных управленческих решений. По итогам за 2009 год «Кировлес» имел 179 миллионов рублей убытков, а по итогам шести месяцев 2010 года – 36 млн рублей. Задолженность по платежам в бюджеты всех уровней составляла 159 миллионов 90 тысяч рублей. Решением Арбитражного суда Кировской области от 19 октября 2011 года Кировское областное государственное предприятие было признано банкротом.

В 2015 году Кировская область показала эффективное освоение федеральных денег, которые Москва выделяет регионам на ремонт дорог. Весной того года премьер Дмитрий Медведев заявил, что области с низкой финансовой дисциплиной денег не получат. Кировская область в этот список не попала.

Щерчков в 2016 году говорил, что правительство будет финансово поддерживать аэропорт «Победилово». Если в 2014 году предприятие получило прибыль в размере пяти миллионов рублей, то в 2015 году «Победилово» оказался убыточным на 7,5 миллионов. Поставщик топлива даже пытался обанкротить аэропорт, но ему это не удалось.

Результатами работы Сергея Щерчкова остались недовольны многие депутаты.
– Работа правительства в этом направлении была крайне неэффективной, даже при участии нашего комитета, – говорит председатель комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи Заксобрания Виктор Женихов. – В этом созыве проблемы начались с аэропорта «Победилово», когда огромные суммы расходовались совершенно нецелесообразно, а курировал этот вопрос именно Сергей Владимирович. Нам пришлось приложить очень много усилий, чтобы исправить ситуацию. На одном из пленарных заседаний мне пришлось выступить с инициативой отправить в отставку Щерчкова и Запольских, поскольку мы долго не могли добиться от губернатора, чтобы он сменил директора аэропорта. Ни министр, ни зампред, ни губернатор эти меры не принимали. Только после этого радикального предложения директор был отстранён. После смены топ-менеджера предприятие стало работать в разы эффективнее с куда меньшими затратами.
В должности зампреда Сергей Щерчков всегда оставался одним из самых немедийных представителей власти. Его личные контакты тоже были немногочисленны.


Вершинин – друг Никиты Белых

Об увольнении зампреда Вершинина стало известно утром 24 августа. Об этом сообщило издание «Вятка Областная» со ссылкой на свой источник в правительстве области.

На вопрос портала Свойкировский, почему он это сделал, Алексей Вершинин ответил:
– Я слишком долго могу отвечать на этот прямой вопрос. Человек приехал на Вятку создавать свою историю успеха, со своими людьми, со своей командой. У меня своя история успеха. Вы уж сами как-нибудь додумайте за меня, чтобы мне не пришлось отвечать ещё прямее, – сказал Алексей Александрович.
Вершинин практически двадцать лет проработал в бизнесе, а в июне 2011 года был назначен заместителем главы администрации города Кирова. Кресло начальника территориального управления Ленинского района он занимал до осени 2014 года. С 28 ноября 2014 года был заместителем председателя правительства области, а в июле 2015 года Вершинин стал министром развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области. Отвечал за сферу производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, за лицензирование её розничной продажи, а также за развитие инфраструктуры туристической деятельности, международного и регионального сотрудничества.

«Время пришло». Почему два вице-губернатора в Кирове подали в отставку

Но свой пост зампред Алексей Вершинин занимал недолго – всего девять месяцев.
– Я, и работая в горадминистрации, чувствовал себя в команде Никиты Белых – молодого, активного губернатора с собственными взглядами на развитие области. Поэтому решение о работе в правительстве области стало для меня достаточно простым. К тому же за три года работы главой терруправления я приобрёл необходимые навыки и опыт, – говорил о своей работе в администрации Алексей Вершинин в интервью газете «Бизнес-Новости в Кирове».
Под руководством Вершинина министерство тесно сотрудничало с коллегами из Китая. Иностранцы всерьёз рассматривали возможность строительства завода по производству керамической плитки в Вятских Полянах. Зампред прошёл обучение в школе «СКОЛКОВО», что позволило области получить статус «территории опережающего социально-экономического развития». Этот факт имеет для инвесторов принципиальное значение, поскольку создаёт благоприятные условия с точки зрения налогообложения.

Определённая работа была проделана по развитию моногородов. В 2016 году был разработан и защищён проект развития города Лузы до 2030 года.
– К 2030 году мы планируем в рамках программы развития моногорода реализовать большой проект, благодаря которому в Лузе вырастут кварталы деревянного домостроения. Причём это будет, по сути, выставочная архитектура, которая может быть презентована на самом высоком уровне – и федеральном, и международном. То есть, «Лузский проект» может стать уникальным не только для нашего региона, но и для России, – говорил Вершинин.
При участии Вершинина удалось добиться проведения в Кирове финала Кубка России по триатлону среди любителей на олимпийской дистанции IRONSTAR OLYMPIC TRIATHLON KIROV 2016. Ради этого мероприятия в Кировскую область съехались спортсмены со всей России. Зампред на встречах с журналистами говорил, что это мероприятие имеет для региона принципиальное значение, потому что Киров должен показать, что способен принимать соревнования федерального уровня.

Предприниматель и депутат Кировской городской Думы Павел Дорофеев считает, что появление в правительстве Алексея Вершинина позитивно сказалось на развитии предпринимательства и туризма в Кировской области.
– Я не помню, кто возглавлял до Вершинина этот блок. Но до него не было никаких ярких событий, не проводилась работа по увеличению инвестиционной привлекательности региона. Я считаю, что именно с приходом Вершинина этот блок был создан. Стали проводиться спортивные мероприятия всероссийского масштаба. Если работу Вершинина никто не продолжит, то интерес к области со стороны туристов и инвесторов угаснет. Врио губернатора говорил, что планируется сокращение заместителей. Вполне возможно, что блок попросту сократят.
При этом, по мнению председателя комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Валерия Туруло, особо в развитии предпринимательства непосредственно в Кировской области Вершинин не преуспел.
– Открою вам секрет. На встрече с врио губернатора я попросил немедленно отправить этого чиновника в отставку как вредного для социально-экономического развития Кировской области. Мы два года «воевали» между собой, когда пытались создать систему производства и реализации товаров местных производителей, но постоянно сталкивались с препятствиями со стороны данного чиновника. Вместо того чтобы консолидировать «здоровую силу» и реализовать данную систему, правительство вставляло нам палки в колёса и говорило, что никаких проблем у них нет.

Кто из заместителей покинет пост следующим?

24 июня 2016 года Никита Белых был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Экс-зампред Вершинин был единственным представителем областной администрации, который публично заявил, что верит в невиновность Никиты Белых. Многочисленные совместные фотографии в социальных сетях говорят о том, что отношения Алексея Вершинина и экс-губернатора Никиты Белых были не только рабочими, но и дружескими. Чиновники вместе занимались спортом, посещали массовые мероприятия.

Всего у Никиты Белых было 11 заместителей. Сейчас работать с врио губернатора Игорем Васильевым продолжают девять из них. По мнению депутата Заксобрания Дмитрия Русских, отставка Сергея Щерчкова и Алексея Вершинина – это только начало. Под ударом ещё несколько «ближайших» замов:
– Скорее всего, сначала будет заменено самое близкое окружение Никиты Белых. У каждого губернатора есть заместители близкие и не очень. Близкий круг, который в области все знают, это Сергей Щерчков, Дмитрий Матвеев, Борис Веснин, Алексей Вершинин и Алексей Кузнецов, – говорит Русских. – Часть заместителей достались Никите Белых «в наследство» от Николая Шаклеина. Это Алексей Котлячков, Елена Ковалева, Александр Галицких. Будет удивительно, если те кадры, которые достались «по наследству» Белых, продолжат работу под руководством Васильева. Если это произойдёт, то мы поймем: либо они очень ценные специалисты, либо у нас полностью отсутствует кадровый резерв.
Кто из зампредов следующим покинет правительство области, пока неизвестно. Сам врио губернатора Игорь Васильев не исключает, что для управления областью будут задействованы и кадры из Москвы.
– Губернатор, пришедший после такого скандала, когда его предшественник «уехал» в СИЗО, должен максимально от него отмежёвываться, – говорит политолог Екатерина Шульман. – Естественно, что он будет менять команду. Было бы странно, если бы он её не поменял. Что касается сокращения числа заместителей, в каждом регионе своя мода. Обычно тенденция такая: сначала количество заместителей сокращается, а потом начинает расти.

Фото: ikirov, 1istochnik

Все соцсети
Комментарии
10
 
Комментарии (10)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!