650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Молчание Вятлага. Кто ответит за насилие в кировских колониях?

Автор:
20 февраля 2017, в 11:00
Просмотров: 21780

«Меня повалили в снег и начали топить в снегу, я стал задыхаться. Насыпали снег везде, под одежду, под нижнее бельё. Это происходило минут 15. Затем меня затащили в карантин В кабинете начальника карантина разорвали всю одежду и раздели догола » Это далеко не самая шокирующая часть рассказа Эдуарда Горбунова, заключённого ИК-6 Омутнинского района. На профильных форумах колонию называют не иначе как «адом для арестантов», но это не единственное место, где бьют заключённых. Что происходит по ту сторону колючей проволоки, выяснял журналист портала Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • В тихом омуте
  • «Тебе предлагают выбрать, какой битой избивать»
  • Обратный эффект

В тихом омуте

Собственная пекарня, лесопилка, автосервис, студия телевидения, подсобное хозяйство, швейный цех и яркие ледяные скульптуры посреди вятской глуши... Колония ИК-6 особого режима в посёлке Восточный Омутнинского района по описанию больше напоминает благополучный посёлок, нежели наследницу Вятлага. Заключённые, попавшие сюда за убийства, наркотики, экстремизм, исправно трудятся. В помещениях проходят ремонты, кировское телевидение снимает жизнеутверждающие сюжеты. Колония считается образцовой. Но среди заключённых это место известно как «беспредельная» зона.
Молчание Вятлага. Кто ответит за насилие в кировских колониях?
На протяжении нескольких лет ИК-6 попадала в сводки происшествий. В 2010 году один из арестантов свёл здесь счёты с жизнью, в 2011 году прошла массовая голодовка, в период с 2012 по 2015 год заключённые и их родственники регулярно жаловались правозащитникам и журналистам на избиения заключённых. О последнем случае стало известно со слов заключённого Эдуарда Горбунова. О сексуальном насилии, пытках паяльником и других унижениях он рассказал телеканалу «ЗонаТВ»:
- Они [сотрудники колонии] сказали, что «у тебя здесь всё только начинается». <...> После этого меня стали душить, бросали на пол. <...> После этого мне ударили по затылку каким-то предметом. Когда я пришёл в себя, на мне была женская одежда. <...> После этого мне было предложено отказаться от каких-то воровских традиций. Я сказал: «Не знаю, что это такое». После этого меня перевели в камеру ШИЗО и повалили на стол.
Эдуард Горбунов утверждает, что в пытках и издевательствах участвовали сотрудники колонии. Однако общаться по телефону руководство учреждения отказалось, в пресс-службе УФСИН по Кировской области информацию о пытках не подтвердили.
- Эту колонию постоянно посещают правозащитники, члены Общественного совета при УФСИН, - заявила начальник пресс-службы УФСИН по Кировской области Ирина Колчина. - Никаких жалоб при посещении заключённый не высказывал. Сейчас Следственный комитет проверяет информацию, которая была размещена на радиостанции «Эхо Москвы».
Как пояснили в Следственном комитете, проверка может занять до 30 дней и более. Всё это время Эдуард Горбунов проведёт в той же колонии. По словам бывшего заключённого Гасана, пытки там продолжаются по сей день и происходят с подачи начальства.
- Я отбывал наказание в колонии в п. Сорда Верхнекамского района с конца 2008 года, - рассказал бывший заключённый Гасанага Гасанбала оглы Гадиров. - Любимая фраза администрации: «Ничего не докажут». Говорили, что всё руководство страны об этих лагерях знает. Никакого контроля нет, прокурор свой, все прикрывают друг друга. В колонии с самого начала психологически забивали человека так, чтобы он только сидел и молился, чтобы его хотя бы не трогали. Во время приёмки, когда этапом приезжаешь туда, как только выходишь из автозака, сотрудники колонии с дубинками начинают бить. Осуждённые садятся на колени, и их бьют, пока они не начнут умолять и говорить, что на всё согласны. Потом я попал в 11-ю, а оттуда уже в ИК-6. Мне неприятно даже об этом говорить. Они там специально испортили канализационную систему всей колонии, чтобы туалеты были на улице. В эти колодцы со всеми нечистотами специально кидали заключённых, которые провинились в чём-то или не покоряются, и они черпали всё это и возили в чанах по всей колонии, чтобы остальные смотрели.

«Тебе предлагают выбрать, какой битой избивать»

С XIX века Вятка была известна как ссыльный край. Тенденция укрепилась в веке XX: Вятлаг стал одним из крупнейших лагерей ГУЛАГа. Сегодня в колониях Кировской области отбывают наказание более 11 тыс. человек — 1,2% от всего трудоспособного населения региона.
Молчание Вятлага. Кто ответит за насилие в кировских колониях?
Известна своими порядками ещё одна колония Омутнинского района — ИК-17, где отбывал наказание бывший депутат ОЗС Сергей Лузянин. Он не раз жаловался на условия, до освобождения не дожил всего два месяца. Вот что вспоминает о колонии один из бывших заключённых:
- Раньше во время приёмки заключённых били, натравливали собак, - вспоминает бывший заключенный ИК-17 Сергей (имя изменено по просьбе респондента). - Сейчас, слава богу, это убрали. Избиения происходили руками актива (заключённые, которые сотрудничают с администрацией колонии, - прим. ред.) по команде администрации колонии либо по своим соображениям. Били, если не так посмотрел, «закусился» с администрацией, не вышел на работу или даже просто так. У них три биты: маленькая, средняя и большая. Тебе предлагают выбрать, какой битой избивать, — и бьют. Могут до нижнего белья раздеть и выгнать на мороз — стоять по несколько часов, пока им не надоест. Ещё был один арестант — Рогожа — которому всё сходило с рук. Он мог помочиться на заключённых, просто взять биту и забить человека. После такого пострадавшего отправляли не в больницу, а в СУС (строгие условия содержания - прим. ред.) или ШИЗО. Стольким парням он судьбы поломал! Руководство колонии обо всём знало, он жил как бог от этой безнаказанности. Но в кировской управе ещё по-божески обращаются. В Омской, Свердловской областях — там полный беспредел.
Не менее «красочные» воспоминания о колонии оставил координатор «Национал-большевистской платформы» Михаил Пулин. В 2014 году он подробно рассказал журналисту «Каспаров.ru» про «омутнинский ад» — «воспитание» дубинками и марши на 40-градусном морозе. О жестоком обращении с заключёнными в ИК-3, ИК-20, ИК-1 и других колониях области в разные годы сообщали заключённые, их родственники и правозащитники.

Обратный эффект

После жуткой истории политзаключенного Ильдара Дадина, которую не стали замалчивать даже федеральные СМИ, о насилии в колониях заговорили по всей стране. Но, как и в случае с Дадиным, жалобы оборачиваются против самих заключённых. Например, заводят уголовное дело за ложный донос или клевету. С такой ситуацией столкнулся бывший заключённый Алексей Галкин. Сегодня его дело об избиении рассматривают в Кирово-Чепецком суде.
- Я отбывал наказание в ИК-20. За то, что я пожаловался на условия в колонии, меня в штабе избил майор, - сообщил бывший заключённый ИК-20 Алексей Галкин. - Это было 6 января прошлого года. У меня даже есть фотография с побоями. Я написал в Следственный комитет, была проведена проверка. Причём показания у меня не брали, объяснений я не давал. 5 мая вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На следующий день у меня всё-таки взяли показания, которые даже не оформили задним числом. А 20-го числа на меня завели уголовное дело по ст. 306 - заведомо ложный донос. Быстро сфабриковали дело, допросив пятерых активистов.
- Самое интересное в ситуации с УФСИН, что первичные показания осуждённых и свидетелей собирают те же оперативники, которые работают в колонии, - отметил заместитель председателя ОНК Кировской области Артур Абашев. - То есть по сути они сами на себя должны собрать материалы. Поэтому получается такой абсурд: все первичные материалы и объяснения берут сотрудники.
Правозащитник, член Общественной палаты Кировской области Михаил Плюснин отмечает, что даже освободившись из колонии, пострадавшие продолжают молчать:
- Сколько раз было, что человек освобождается, приходит ко мне, рассказывает, как и что происходило в колонии. Говорю ему: «Надо заявление в Следственный комитет написать, Вы ведь уже не в колонии. На свободе проще отстаивать свои интересы». Нет, не хотят в суд. Кроме того, не всегда свидетели готовы подтвердить, что видели, как избивали, не всегда врачи фиксируют, что имеются на теле повреждения, иногда по странным сбоям техники не сохраняется видеозапись событий в видеорегистраторе сотрудника или стационарной камеры видеонаблюдения. Если у кого-то нет цели посадить конкретного сотрудника, дело будет тихонько расследоваться и закончится отказом в возбуждении уголовного дела или уголовным делом в отношении заявителя за клевету.
Молчание Вятлага. Кто ответит за насилие в кировских колониях?
Исполнительный директор общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарёв считает, что заключённых запугивают: они просто боятся передавать информацию правозащитникам. Но ситуация не безнадёжна, если изменить подход к следствию.
- Я добиваюсь того, чтобы было принято следующее решение: если заключённый пожаловался на пытки, то его надо защищать с помощью программы защиты свидетелей, вывозить в другую колонию или следственный изолятор в столице региона, или в другой регион, и только после этого проводить расследование, - считает Пономарёв. - К сожалению, следователи и даже прокуроры, как правило, стоят на стороне ФСИН. Это огромная проблема, я об этом уже 20 лет говорю, но система не хочет меняться. У нас есть ещё одно предложение, как изменить ситуацию. Мы предлагаем, чтобы следственная бригада приезжала из Москвы, а не местные следователи занимались этими случаями. Делать это нужно с помощью специальной следственной группы и под надзором Генеральной прокуратуры.
В конце прошлого года Госдума под давлением общественности смягчила так называемый «закон садистов» — №503-ФЗ. Сейчас он детально регламентирует порядок и условия, когда сотрудники тюрем могут применять физическую силу. 9 января закон вступил в силу. По словам зампредседателя ОНК Артура Абашева, он ещё не сталкивался со случаями, когда суд вставал бы на сторону пострадавших осуждённых. На официальном сайте областной прокуратуры описан всего один такой эпизод: в 2011 году двое сотрудников УФСИН, избившие заключённого, получили наказание — по три года условно.

Для справки:
УК РФ, Статья 7. Принцип гуманизма:
1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.
2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images, omutninsky.ru, ridus.ru, ombudsman.kirov.ru

Все соцсети
Комментарии
24
 
Комментарии (24)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2018, в 20:21
Здравствуйте! Мой сын сидел в Сизо Ногинска.Писали и Льву по правам заключенных ,и Панфиловой,прокуратуру .Приходило туда на кого жаловались.Круговая порука.Призедент отписался.Только Европейский суд поможет.И застраховать от противоправных действий сотрудников и третьих лиц ,что я и сделала.Берегите своих близких! Ваша Сибирячка.Почитайте мои отзывы Московская область Сизо 11 Ногинска.Надежда—Сибирячка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2018, в 20:23
Седой на Ик 1 котчиха тоже вальтует
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 мая 2018, в 09:41
Им всем лечиться надо ,а не людей воспитывать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 октября 2018, в 19:56
Гость очень хотелось бы узнать о ФКУ 11 у нас родственник попал первый раз уже возраст, не молодой человек
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 декабря 2018, в 23:06
вас так и будут [ой]ить пока на воле [ой]ей не будите мочить как это происходит за семафором я был в ваших краях меня с другого лагеря привезли мне тогда оставалось год и девять мес я почти весь оставшийся срок просидел в шизо раньше могли по 45 суток держать 3 по 15 суток потомя якобы выпускают в лагерь ты за выход из шизо расписываешься получаешь веши которые в камеру нельзя было .И тебе новую бумагу дают на подпись е щё 15 суток потом продливают.но иногда и везёт выпускают так как с зоны желаюших в шизо много им сутки выписывают а садить некуда шизо переполнено )).вот в эти моменты тебя могут выпустить не надолго на барак)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 декабря 2018, в 23:08
Короче с этих краёв домой пришол без ногтей на пальцах рук
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 11:31
Все [ой]и, которые пишут, что у нас на зонах сидят только убийцы и насильники, это обращение к вам!!! Я проходил по делу свидетелем и что бы не искать долго виноватого, меня стали [ой]ить и требовать признания. Был бы на моём месте человек по слабее или не вмешайся мои родственники (времени не дали сломать меня на признание, а там то сих пор со Сталинских времён умеют ломать) то меня бы осудили за то, чего я не совершал на основании моего "чистосердечного" признания!!! А сын женщины которой понравилось как её встретили на зоне, скорее всего "козлик" из актива!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 11:43
То есть по вашему бедность тоже является причиной по которой у человека можно отнять право на свободу?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2019, в 08:11
Так и есть!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 августа 2019, в 18:20
В преступлениях против личности бывших зэков,вышедших с зоны сажать надо и их "перевоспитателей".Злость и неадекватность заключенных копится в период отсидки и выйдя на свободу они выплескивают их на ни в чем неповинных детей,женщин и стариков. Это вообще не перевоспитание,а преступное сборище садистов и насильников,которым самим место на зоне.Методы перевоспитания заключенных должны быть пересмотрены.Только труд и доброе отношение могут изменить взрослого человека.Надо везде поставить камеры и транслировать круглосуточно на весь мир,как за деньги налогоплательщиков происходит перевоспитание уголовников.Наказание должно быть,но продуманное,жесткое,но не жестокое.Чтобы до человека дошло,а еще лучше,чтобы ему стало стыдно.Поэтому надо прорабатывать поведение работников зоны и на работу принимать адекватных,сильных и добрых людей, способных вызывать уважение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 октября 2019, в 05:20
На ик-17 с момента ее реорганизации в общий режим ,происходили и происходят издевательства ,пытки ,выколачивание явок ,насилие и унижение !!! Шитовская смена самая беспредельная ,там работают самые деградированные инспектора колхозники ,которые даже разговаривать по человечески не умеют! Оперативники там ходят как павлины важные ,основной беспредел идёт с их подачи!!! Бывают случаи когда в зону приезжают вольные опера и просят взять признательные показания с осуждённого по какому либо делу и тут начинается пресс...Тебя начинают запугивать ,избивать ,грозят загнать в петушатник, мокают в унитаз головой(это любимая их процедура ) это все делают оперативники колонии!!! Был случай когда приехал областной прокурор ,все отряды закрыли на ключ и по громкой связи объявили что приехал прокурор и типо можете прийти на приём,конечно на приём могут попасть только активисты ,мужиков туда не кто не пустит !!! И в этот момент группа осуждённых со 2 отряда (человек 20) перелезли через ограждения и побежали на пролом в штаб ,чтобы сообщить прокурору о творящемся там беспределе ,им это удалось ,прокурор их выслушал и уехал !!! После чего в зоне начался АД!!! Все отряды стали передвигаться бегом ,в столовую,на проверку и т.д., запретили всем пить чай,курить,забрали единственный час личного времени !!!это продолжалось неделю. С теми ребятами которые прорвались к прокурору было на много все печальней ,4 посадили в шизо избивали и издевались ,двоих загнали в петушатник ( дней через 10 опять приезжает этот же прокурор и говорит ну на этот раз ещё есть желающие жаловаться . Все там за всё происходящее вкурсе !!! ОНК это вообще фикция ,они вообще не чего не хотят делать ,им вообще все по барабану !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 января 2020, в 11:37
зэк зэку рознь. Есть такие которые сами суету лишнюю наводят и в результате ухудшается положение во всем бараке или вообще в зоне. есть в массе такие твари - гораздо хуже козлов. да и козел козлу тоже рознь. не каждый будет всех подряд лупить как рогожа например. вообще все индивидуально. а беспредел был, есть и будет всегда, пока в уголовно исполнительной системе не поменяют свой подход к делу, у нас все еще пережитки советского прошлого. в основном потому что денег никто в эту систему вкладывать не хочет, хотя все понимают что надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2020, в 19:58
Систему ФСИН уже давно расшифровывают как:
Ф – фашистская
С – служба
И – истязаний
Н - наказаний

Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 января 2021, в 21:16
кум
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2021, в 20:53
Петушары !!! Когда вы кого - то убиваете , грабите , насилуете вы о наказании думаете ???? Уроды , а как с вами нужно поступать ??? У меня 12 лет отсиженных , с 15 лет я " блатной " , больше 20 зон и 5 тюрем пройдено , на несколько зон заезжал ни по разу , был и у " Михалыча " Бибика на 28 три раза . Поддерживал и поддерживаю воровские традиции !!! Ни разу меня ни кто не тронул пальцем !!! Да , заковывали , да , применяли спецсредства . Держали в 35 мороза раздетым в камере без окон на Сорде итк "28 " , " Михалыч " Бибик " воспитывал " , но ни разу не били !!! Может вы все опущенные , чмордяи или ещё какой масти ?! Лично про Бибика , да он мусор до мозга и костей , но он знает кого можно унижать , а кого и не стоит !!! Преступив закон , сев в зону , получив по рогам , вы сразу становитесь ноющими " девками " ((( Куда девается ваше " героическое " прошлое , когда вы гнули пальцы перед терпилами ?! Сиди мудило , будь хотя бы мужиком !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 ноября 2021, в 14:43
ОНК - действительно фикция. В СИЗО-1 г. Кирова тоже применяются пытки. В СИЗО-2 Кирова -другие противоправные методы в работе оперов поощряются руководством. Есть интересный персонаж по фамилии Половой - о о нём тоже много можно услышать от зеков. Ивану Бабушкину ломом сломали ноги и много раз садистки избивали и подвергали другим пыткам именно по указанию и при личном присутствии руководства.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 ноября 2021, в 14:48
Тут надо всех проверять и прокуроров, которые формально проводят проверки и закрывают глаза на многие вещи!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 ноября 2021, в 14:49
поэтому начальники колоний так себя и вальяжно чувствуют, а хоть раз бы устроили показательную порку, то может и другим бы неповадно было. Конечно они все там в одной упряжке
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2021, в 11:41
"Свой прокурор" у Бибика интересно кто? Их там по пальцам пересчитать.

Встречают, кормят, поют, ширпотребом руками сидельцев созданого одаривают. После проверки - застолье. По итогу прокурор пишет мелочевку.
Пытки, изнасилования - всё правда. Никакой "следственный" не поможет. Они под одной крышей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2021, в 11:44
На прокуратуру не надейтесь зеки. Один приезжал, здоровый, неприятный. По виду в корешах с Бибиком
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!