650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Школьный, загородный, трудовой: выбираем летний лагерь для ребенка

Автор:
27 мая 2016, в 09:35
Просмотров: 6859

О том, какие варианты организованного отдыха для наших детей сегодня есть в Кирове, Кировской области и за ее пределами, а также о цене вопроса, - читайте в нашем обзоре.

Закончился учебный год – период, когда дети большую часть дня проводили в школе. Там они под контролем и заняты делом, но грядет пора отдыха, развлечений и свободы.

Летние каникулы, зачастую – головная боль для тех родителей, которые озадачены организацией качественного, полезного и безопасного отдыха своих детей. Те, кто собственное детство проводил в летних лагерях, знаком с традициями и особой атмосферой лагерной жизни, охотно и без лишних опасений предлагают своим чадам этот вариант. Другие – настроены более скептично. Но стоит признать, детские лагеря и сегодня остаются популярной формой летнего досуга.

О том, какие варианты организованного отдыха для наших детей сегодня есть в Кирове, Кировской области и за ее пределами, а также о цене вопроса, – читайте в нашем обзоре.

Лето – в школе

Школьный, загородный, трудовой: выбираем летний лагерь для ребенка

Первый вариант - для самых маленьких. Речь идет о городских лагерях дневного пребывания на базе школ. На протяжении многих лет в июне месяце организуются такие лагеря, в основном, для учащихся младшего звена. Они существуют практически в каждой школе области. В программе лагерей разнообразные познавательные мероприятия, выходы в культурно-развлекательные учреждения, питание.

Но, к сожалению, такие лагеря имеют ограничения. В первую очередь, туда берут детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, что фактически не оставляет мест для остальных ребят.

Стоимость лагеря дифференцирована благодаря субсидиям из бюджетов и зависит от категории ребенка (малообеспеченные, многодетные и т.д.) и территорий (в Кирове стоимость выше, чем в районе). Общая стоимость колеблется от 3,5 до 6,5 тыс. рублей за 3 недели.

Загородные лагеря – простые и сложные

Школьный, загородный, трудовой: выбираем летний лагерь для ребенка

Второй вариант – загородные лагеря. Сегодня в области 21 загородный лагерь, каждый из них предлагает как простые оздоровительно-развлекательные программы, так и профильные смены. Загородные лагеря гарантируют безопасность детей по всем категориям (питание, здоровье и прочее) квалифицированный педагогический состав, правильное питание. Стоимость 19-дневной смены составляет порядка 18 тыс. рублей, бюджетники имеют возможность получить субсидию на компенсацию части стоимости - порядка 6 тыс. рублей. Кстати, в этом году сняты ограничения на количество раз, когда ребенок может получить субсидию – и это хорошо.

В вариантах с загородными лагерями интересны проекты профильных лагерей и смен. В области растет количество таковых, даже несмотря на отсутствие бюджетной поддержки для большинства из них. Такие лагеря предполагают не простые программы, а программы с образовательным, воспитательным и развивающим уклоном. Есть уже известные и раскрученные лингвистические, экономические, интеллектуальные смены, но ежегодно появляются новые.

В ряде случаев, стоимость путевок чуть выше в сравнении с обыкновенной сменой, но это оправдывается тем, что в профильных сменах (лагерях) и содержание программы более серьезное, и контроль за детьми более строгий.

Море зовет

Школьный, загородный, трудовой: выбираем летний лагерь для ребенка

Еще один из вариантов - загородный лагерь за пределами Кировской области, в частности, на побережье Черного моря. Это и знаменитые «Артек» и «Орленок», и новый лагерь имени В. Дубинина в Крыму. Попасть в «Артек» и «Орленок» достаточно сложно, нужно быть активистом, победителем разных конкурсов и олимпиад. К тому же, распределение путевок проходит несколько раньше, чем у других лагерей, - в начале весны. Зато для тех, кто попадет в число «счастливчиков» участие будет бесплатным и оплачивается за счет бюджета.

Лагерь в Крыму – долгожданный лагерь, который появится в этом году. Возрастные рамки участников этого лагеря, а также сроки организации смен – все это пока находится на стадии обсуждения. Стоимость относительно понятна – 36-40 тыс. рублей за 14-дневную смену. Причем половина этой суммы – стоимость прямого чартера из Кирова в Симферополь. Дороговато? Возможно, но это выбор родителей.

Труд, который облагораживает

Школьный, загородный, трудовой: выбираем летний лагерь для ребенка

Третий вариант - для старших подростков. Он мало похож на классические лагеря. Это трудовые летние смены. Традиционно этим летом в каждом муниципалитете области будут организованы в летний период трудовые подростковые бригады, которые займутся благоустройством территорий. Параллельно для них будут организованы культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. То есть, из 5-6 часов пребывания в этом лагере, 4 часа ребята будут заняты трудом, оставшееся время они будут отдыхать и развлекаться. За работу детям полагается официальная зарплата - в пределах 3-3,5 тыс. рублей за смену. Конечно, не самая высокооплачиваемая работа, но с другой стороны, других вариантов летней трудовой деятельности для подростков сегодня не так много.

Резюмируем

Все эти варианты объединяет то, что дети и подростки окажутся в среде своих сверстников, что будет способствовать их общению, появлению новых друзей и знакомых, формировать круг общения. А это, в условиях развивающегося ухода детей в сети, становится важным и ценным результатом летнего отдыха.

Конечно же, родители не должны забывать о необходимости общения со своими детьми. Лето надо использовать как период для развития и укрепления семейных отношений, практикуя совместные мероприятия (выезды) семьей, которые тоже нужны и полезны для ребенка. Поэтому советую родителям не забывать о совместном отдыхе с детьми. И не только в садах и огородах.

Фото: babyzzz.ru, tonpix.ru, roditeljam.lv, incamp.ru, roditeljam.lv

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!