650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Ревиззоро» вятских дорог

Автор:
27 мая 2016, в 16:58
Просмотров: 2377

29 апреля на базе Общественной палаты Кировской области была создана рабочая группа по контролю за ремонтом и текущим состоянием дорог в регионе. Какие полномочия имеет этот орган, и как рядовые кировчане могут пожаловаться на дырявый асфальт, – в нашем материале.

Не секрет, что одной из наиболее острых проблем в нашем регионе по-прежнему остается плачевное состояние дорог. Весной этого года вопрос встал ребром, поскольку даже в центре Кирова поездка на машине представляла собой опасный аттракцион. Ямы и колдобины испортили не одно авто, восстанавливать которые владельцы вынуждены за свой счет.

«Ревиззоро» вятских дорог

7 апреля в городе состоялось заседание Общественной палаты, на котором «песочили» чиновников за плохую работу, а также было принято решение создать особый общественный орган, контролирующий ситуацию с ремонтом вятских дорог.

Сказано – сделано. 29 апреля, согласно федеральному закону №212 на базе Общественной палаты Кировской области появилась та самая Региональная рабочая группа общественного контроля за ходом ремонта дорожного покрытия, на которую теперь возлагают большие надежды автомобилисты.

О том, что представляет собой новый контролирующий орган, как он планирует бороться с плохими дорогами в регионе, и как в этом процессе могут поучаствовать простые кировчане, – узнаете прямо сейчас.

10 человек, 4 этапа.

На данный момент в составе рабочей группы - 10 человек. Среди них: эксперты, представители ОНФ, бизнесмены и другие представители Общественной палаты. Разумеется, по мере интенсивности работы, численность рабочей группы будет расти, учитывая, что она планирует держать под контролем все дороги области.

Как пояснил глава ОПКО Дмитрий Курдюмов, коллектив будет вести свою деятельность по четырем направлениям:

- Первый этап – анализ конкурсной документации на этапе проведения электронных аукционов среди подрядчиков.

«Ревиззоро» вятских дорог
- Было принято принципиальное решение о том, что деятельность рабочей группы будет распространяться не только на дополнительные деньги, выделенные из федерального бюджета, а в целом на весь объем дорожных работ – это порядка 6 миллиардов 200 миллионов рублей. Особое внимание на этапе проверки конкурсной документации будет уделено таким показателям, как средняя стоимость ремонта квадратного метра – насколько предложения подрядчиков отличаются от других регионов, какие гарантийные обязательства, терминология, качество материалов и технологий, - рассказал Андрей Усенко, вице-президент Вятской ТПП.
- Второй этап - этап контроля за исполнением самих работ. На нем члены рабочей группы будут координировать ситуацию, выезжая непосредственно на места, где подрядчики проводят ремонт дорог.

- Третий этап - приемка работ. Совместно с муниципальными заказчиками общественники будут принимать у подрядчиков отремонтированные участки.

- Четвертый этап: на нем члены рабочей группы займутся мониторингом состояние дорог уже отремонтированных, но имеющих гарантийные обязательства по содержанию со стороны подрядчиков.

Поясним, в случае выявленных нарушений рабочая группа отправит заказчикам и исполнителям свои предписания. Если в течение 30 дней меры по устранению изъянов не будут приняты, информация о нарушениях отправится куда? Правильно, в прокуратуру.

Народный инспектор

Как отметили общественники, включиться в общее дело по контролю за нерадивыми подрядчиками в скором времени сможет любой кировчанин. Причем делиться информацией можно в онлайн-режиме. Скоро на официальном сайте Общественной палаты Кировской области появится интерактивная карта региона с условными обозначениями дорог.

«Ревиззоро» вятских дорог

Красным цветом на ней будут помечены отрезки, на которых ремонт еще только предстоит, а на данный момент проводятся тендеры по поиску подрядчиков. Что касается желтых участков, они обозначают места, на которых, что называется, в режиме нон-стоп кипит ремонтная работа. А вот зеленые дороги – дороги с уже выполненным ремонтом.

Таким образом, любой пользователь, знающий о некачественном ремонте или об очевидных нарушениях технологий на том или ином участке, может прямо на карте разместить свой гневный комментарий и даже прикрепить фотодоказательство своих слов. Кроме того, по каждой из дорог у кировчан будет возможность тут же получить дополнительную информацию о заказчике, исполнителе, сумме контракта, гарантийных обязательствах. Для этого надо будет лишь кликнуть на интересующий отрезок дороги.

Кроме того, на сайте также будут проводиться специальные голосования среди пользователей.
- На сайте общественной палаты можно проголосовать за участок дороги, который имеет проектно-сметную документацию, но не вошел в основной план ремонтных работ на дополнительные средства. Результаты голосования будут рекомендованы руководству муниципальным образованиям, - пояснил Усенко.
Отметим, в июле-августе появится и мобильное приложение.

Как обещают члены Общественной палаты, рабочая группа не прекратит свое существование и после завершения этого масштабного весенне-летнего проекта. В планах общественников сделать такой вид контроля круглогодичным и на постоянной основе.

Все соцсети
Комментарии
26
 
Комментарии (26)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!