650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Ну и гнус! Мошки лезут в трусы и в часы

Автор:
30 мая 2016, в 18:11
Просмотров: 7356

Назойливая мошкара нападает на кировчан.

В Кирове в последние дни мая значительно увеличилась популяция мошек. О причинах активности этих насекомых, их опасности и как с ними бороться — читайте в нашем материале.

Кировчане сетуют: репелленты и народные средства практически не помогают. Пик активности мошек наблюдается в утренние и вечерние часы. Это время так называемого выплода. Особенно мошки мешают жить горожанам по вечерам.

Ольга: «Жду на остановке свой автобус, просто невозможно стоять. А это практически центр города. Что происходит на окраинах? Мошки залезают под джинсы, под футболку. Если нет ветра, то не помогает даже интенсивная ходьба».
Дмитрий-автомобилист: «Если останавливаешься, то нужно немедленно поднимать стекла в машине, мошки тучами лезут в салон».
Анастасия: «На пляж ездили на днях загорать, мошкара как бешеная: все ноги облепила и искусала. Отлично позагорали. Лето еще не началось а ноги уже искусаны...».
Ну и гнус! Мошки лезут в трусы и в часы

Все дело в половодье.

Главной причиной специалисты негласно называют нынешний паводок. Напомним, в апреле от половодья серьезно пострадал район Вересников. Была затоплена и слобода Дымково. Последствия «большой воды» ликвидируют до сих пор. Субботник по уборке этих территорий уже прошел, но кировчане продолжают вывозить мусор, который принесло половодье на их личные участки и дворовые территории. В районах идет санитарная обработка.

Высокая температура воздуха и влажность почвы — это два благоприятных факта для размножения мошкары. Она плодится в мелких непроточных водоемах и лужах, которые еще остались от половодья, а затем летит в город.
Если в центре Кирова ее не так много, то на окраинах и ближе к водоемам надоедливая мошка просто не дает покоя кировчанам.

Биологи также выдвигают версию, что очень мало в этом году природного врага мошки – стрекоз. Личинки стрекоз, так же как и мошки, выводятся в воде. Их популяция могла сократиться из-за резкого перепада температур и уровня воды. Врагов у мошки стало меньше, вот она и расплодилась.

В чем опасность?

Врач аллерголог-иммунолг Кировского клинико-диагностического центра Ирина Ермакова предупреждает: мошки опасны тем, что человек не чувствует боли в момент укуса. Насекомое выделяет анестезирующее вещество. Боль, зуд и отек появляются позже. Они могут сопровождаться повышением температуры, ознобом и общим плохим самочувствием. Такое состояние может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель.
- Если вас искусала мошкара, нужно обработать укусы антисептиком. Можно даже нашатырным спиртом. Ни в коем случае не расчесывать, так как можно занести дополнительную инфекцию. Людям, склонным к аллергическим реакциям, лучше принять противоаллергические средства 2-го поколения. Это, например, «Дизал». Таблетка начинает действовать через 15 минут, а эффект длится 24 часа. Место укуса обработайте мазью, которая обладает противовоспалительным и противозудным эффектом. Например, «Фенистил-гель». Есть еще одна опасность при нашествии мошкары. Первые укусы можно перенести легко, но если накусают повторно, то реакция может значительно усилиться. В таких случаях нужно проконсультироваться с лечащим врачом и избегать долгого нахождения в местах, где много мошек и комаров. Они особенно агрессивны вблизи водоемов и заболоченной местности, - рекомендует Ирина Ермакова.
Ну и гнус! Мошки лезут в трусы и в часы

С мошкарой как, например, с клещами или малярийными комарами, никто не борется. Она не представляет большой опасности для людей, потому что не переносит никаких опасных заболеваний. Об этом знают в Роспотребнадзоре. Там регулярно отслеживают популяцию малярийных комаров. К слову, прокомментировать причины появления такого большого количества мошки в Кирове нам отказались. Хотя в других регионах в управлении Роспотребнадзора занимаются этим вопросом. Так, Роспотребнадзор Амурской области уверяет в том, что мошкара относительно безопасна. Специалисты-эпидемиологи ведомства советуют на время увеличения популяции мошек носить одежду с длинным рукавом. А также пользоваться репеллентами, на которых указано, что средство защищает от мошек.

Народные методы борьбы.

- От вездесущих мошек помогает ванилин, разведенный в воде. Заливаем в пульверизатор и брызгаем открытые участки. Запах отпугивает мошкару. Рядом летает, но не кусает. Защита действует примерно час.

- Бальзам «Звездочка» своим «ядреным» запахом отпугивает мошек и комаров. На кожу иногда действует раздражающе. Он становится практически бесполезен в сильную жару.

- Лавандовое масло наносят точечно на открытые участки, как духи. И пахнет приятно, и мошка не полезет хотя бы в течение часа.

- Мошки и комары не любят запах герани. Этот цветок всегда ставили в деревнях на подоконники. Масло герани покупают в аптеке и наносят на открытые участки кожи. Пахнет довольно приятно. Спасает, правда, ненадолго.

По законам природы, нашествие мошки должно скоро закончиться. Как только все мелкие водоемы, оставшиеся от паводка, просохнут, а аномальная жара немного спадет, мошка перестанет докучать кировчанам.

Все соцсети
Комментарии
11
 
Комментарии (11)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2018, в 18:18
А если так
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!