650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

Автор:
23 февраля 2017, в 09:00
Просмотров: 6394

В День защитника Отечества известные жители нашего города поделились своими армейскими воспоминаниями и фотографиями.

23 февраля - не просто «красная дата». В этот день мужчины делятся на два лагеря - на тех, кто служил, и тех, кто никогда на топтал плац в кирзовых сапогах. В День защитника Отечества принято поздравлять сослуживцев и с особым теплом вспоминать армейские годы: строевую, бигус, перловку и самый вкусный на свете десерт - хлеб со сгущёнкой. В праздник всех российских военнослужащих известные кировчане поделились своими армейскими историями.

Адвокат Валерий Рылов:


«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан
(Валерий Рылов - нижний ряд, второй справа)

В армии много случается смешных историй, армия — это вообще большой цирк. Случилось как-то, что нас, 12 солдат, потеряли на бахче. Прапорщик привёз нас на поле с задачей грузить прибывающие из части машины арбузами. Сам уехал, оставил нам только по банке консервов, буханке хлеба, по одеялу и по полосатому матрацу прямо на земле. Сказал, что приедет завтра вечером. На юго-востоке Казахстана в сентябре дождей не бывает. Но что такое семипалатинская бахча? Это пространство, примерно 30 на 30 километров, а может и больше, во всяком случае, куда ни посмотри - до самого горизонта только арбузы, арбузы и арбузы. Только где-то далеко на юге виднеется гряда сопок.

В общем, оставил нас прапор и потерял. Не мог вспомнить, где он спьяну солдат высадил. Ни одной машины к нам так и не пришло, мы переночевали, прожили день, второй, третий – никого, только где-то вдали редко-редко проезжают по бахче машины. Бежать, орать бессмысленно, слишком далеко. Сидели мы в этом арбузном море четыре дня, без еды. И, как я понял, если есть арбузы - с голоду не помрёшь. Дело было перед самым дембелем, и гибнуть смертью героя мне нисколько не упиралось.

И вот на четвёртый день прямо на нас едет автобус, везут девушек из Семска на уборку арбузов. Мы успели им только руками помахать. Они проехали мимо и поставили несколько палаток, километрах в пяти от нас. Вечером мы втроём пошли на разведку к этим палаткам. Оказалось, что они стоят не в пяти километрах, а гораздо дальше, так как пришли мы к ним в третьем часу ночи. Оттуда были благополучно посланы подальше - Родину защищать. Пошли обратно, и на рассвете увидели наш УАЗик-буханку, который ехал прямо на нас. Случайно встретились. Оттуда вылез пьяный прапор и вместо того, чтобы, как обычно, материться, полез к нам со слезами целоваться.

Оказалось, что к вечеру этого, пятого, дня должны были докладывать командованию о пропаже 12-ти солдат, и командир посоветовал ему найти правильное применение табуретке, брючному ремню и мылу. Кое-как выехали мы с этой бахчи, и первое, чего мне захотелось уже минут через 20 после этого – арбузика.


Координатор проекта «Красивый Киров» Анатолий Курбатов:

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан
(Анатолий Курбатов - второй справа)

Я служил с 2003 по 2005 год в станице Кавказской Краснодарского края. Служба у меня вышла удачная - с первого дня всё заладилось, а грустить было некогда. Воспоминаний осталась куча.

Как-то раз рота вышла на вечерний развод и затянула песню «За стаканом стаканчики». Был май, и дембеля перед уходом любили такое слушать, поэтому солдаты исполняли волю старослужащих. А вообще этой песней особо не злоупотребляли, так как там есть слова, неприятные офицерскому составу. Ну и вот, вышли, затянули. Я сидел в дежурке (не помню что там делал, наверное, в пожарном наряде был). Капитан, который дежурил по части, услышал эту песню, матюгнулся на помдежа, повернулся ко мне и так невозмутимо: «Хорошо поют ведь, да, Курбатов? А неси-ка мне пульт от музыкального центра».

Я сходил, вернулся, а они уже расположились на улице у главного входа в штаб. Все остальные роты отпустили, оставили только эту. Ну и дальше было просто. Капитан нажимал перемотку, тут же шла команда роте: на исходную, и солдаты бежали в начало плаца. Потом нажималась кнопка «плэй», они начинали петь. Были и паузы, и повторы. И песни «на бис». Закончили уже в час ночи. Весь немалый репертуар прогнали по кругу раза три. На выходе всем было доведено до сведения, чтобы больше этой песни не звучало на территории части. Ну и понятно, что после этого случая «Стаканчики» все роты стали петь каждое дежурство этого капитана, ещё и добавляя его фамилию в последнем куплете.

Была ещё одна смешная история. Приезжал генерал, и всех свежеиспечённых духов отправили за территорию части в сады, чтобы они не попадались на глаза и, не дай бог, ничего не вытворили при генерале. А там росли сливы, ну и солдаты их, конечно, переели. Сливы - хорошее слабительное. Особенно, если их съесть пару-тройку килограмм. Так вот, в учебке у духов в тот день был «прекрасный» вечер. У всех сорока человек начался понос, а туалетов в помещении было всего четыре. Выходить из роты им было нельзя, так как они ещё присягу не приняли. Мне кажется, тогда у них диффенбахия даже завяла в ленинской комнате.


Руководитель Клуба маркетологов Алексей Обжерин:

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан
(На фото Алексей Обжерин по центру)

Я служил с 1990 по 1992 год в Москве, в стройбате, так как был «очкариком». Ушёл в армию при социализме, вернулся - при капитализме. В части было 600 человек, из них русских 6 человек, остальные - из всех республик СССР, кроме Прибалтики.

Так получилось, что никто из 600 человек не умел рисовать. А части очень нужны были художники. Необходимо было оформлять стенды, уголки взводов и всё такое. Я не был художником, но кое-что умел. В основном срисовывал и немного писал оформительскими перьями. Получалось неплохо, как мне казалось. В общем, назначили меня художником. «Одноглазый в деревне слепых — король». Почувствовал я себя уважаемым человеком.

В 1991 году распался СССР и, в частности, из Германии стали выводить наши войска. Девать солдат было некуда и их бросали дослуживать к нам в стройбат.

И вот однажды сижу я, старательно, высунув язык, пишу пером какой-то очередной боевой листок. Заходит старший прапорщик с новеньким казахом и говорит: «Обжерин, вот с этим художником будешь вместе работать». И ушёл.

Меня кольнула ревность. Но я, не отрываясь, корпел и писал тушью заголовок. Казах заглянул мне за плечо, посмотрел на мои труды и спросил: «Что так плохо пишешь?» Я буркнул в ответ: «Ты что лучше можешь?» Он говорит: «Давай покажу». И показал такое, что мне и не снилось.

Я думал, что я хорош. По крайней мере, мне так говорили. Оказалось, что я - никто по сравнению с Бауром, так звали казаха.

Выяснилось, что он закончил единственное в СССР училище по рекламе. Он рассказывал, что их там учили не совсем обычным вещам. Например, рисовать хлеб так, чтобы «он издавал вкусный аромат свежеиспечённого хлеба». Он научил меня писать тушью так, как я себе и представить не мог. Готический шрифт, лесной, рубленый и так далее. Он научил меня вырезать классные буквы из пенопласта. Он научил меня делать здоровские вывески на стекле, например, для солдатского магазина или для КПП. В общем, я понял, что такое на самом деле художник-оформитель. И похоже стал им. Мне всё это потом очень пригодилось.

Я многому научился в армии. За 2 года я получил 5 профессий. Мне разбили 7 очков в драках. И всё равно я очень доволен, что отслужил. Армия - это настоящая школа жизни для будущего мужчины. Удивительно, что 26 лет назад я впервые косвенно соприкоснулся с процессом изготовления рекламы и получил хорошее обучение. Об армии у меня самые тёплые воспоминания, несмотря на порой серьёзные испытания.

У меня два мальчика и я бы хотел, чтобы они тоже отслужили свой срок.


Благочинный Первого Вятского округа протоиерей Александр Балыбердин:

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

В этом году исполняется 30 лет со дня моего возвращения из армии. О своей службе я вспоминаю регулярно, и воспоминания эти очень добрые. Хотя начиналось всё не очень гладко.

Меня забрали в армию с первого курса исторического факультета пединститута. Разумеется, к службе я был совершенно не готов. На тот момент меня интересовали только экзамены. Я попал в учебный центр в Переславле-Залесском, и первые месяцы дались мне очень тяжело. Прекрасно помню, как командир нашего взвода лейтенант Ануфриев повёл нас на спортплощадку с турниками, брусьями и другими снарядами. Мы выстроились и начали по очереди подтягиваться.

Я тогда дружил с парнишкой по имени Дима Герасимов. У нас с ним были похожие судьбы - его тоже забрали с первого курса истфака, только в Калуге. Я помню, как Дима подошёл к турнику, подпрыгнул и очень легко подтянулся раз двадцать. Он бы ещё смог, но лейтенант его остановил, после чего вызвал меня. Я так же точно подпрыгнул, зацепился, сделал несколько подтягиваний и повис, как сосиска, на перекладине. Лейтенант посмотрел на меня, затем повернулся ко всему взводу и сказал укоризненно: «Вот так мы будем Родину защищать».

Как мне стало стыдно в эту минуту! Я был готов с этим турником провалиться сквозь землю. После этого позора я за два месяца научился выполнять все нормативы, какие только были. В итоге меня оставили служить в этом учебном центре сержантом. Там я прослужил два года, а потом меня внесли в Книгу почёта войсковой части № 74306. И я очень благодарен лейтенанту Ануфриеву за то, что он в ту минуту не стал меня жалеть, а сказал правду, потому что так Родину защищать нельзя.

Я убеждён в том, что каждый молодой человек, у которого нет проблем со здоровьем и других жизненных обстоятельств, должен отслужить в армии. Возможно, кому-то фраза «армия делает из юноши мужчину» может показаться банальной, но она верна. Так оно и есть.


Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков:

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Истории кировчан

Я родился в семье кадрового военного, поэтому сомнений в выборе профессии у меня не было. Окончив Ташкентское высшее танковое командное училище им. Т. С. Рыбалко, затем получил диплом с отличием Военной академии бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. Значимая часть моей жизни связана с армией - от командира взвода до командира танкового батальона. Служил в Западной группе войск (ГДР), а с 1992 по 1995 командовал танковым полком в Приволжском военном округе. В «горячем» 1995 году выполнял специальные задачи на территории Чеченской республики. Вернувшись в Киров, начал свою «мирную» карьеру.

У меня много разных воспоминаний об армии и службе в Чечне. Какие-то из них занимательные, но есть и тяжёлые. За 37 лет случалось всякое. Грустное вспоминать, конечно, не хочется, но от этого никуда не деться. Это жизнь. На войне как на войне. Главное – помнить своих товарищей и уметь поддержать их в нужный момент. Могу рассказать один курьёзный случай.

Я командир роты, мы в горах. Чувствую, что заблудились, но идём по картам. Спустя некоторое время нам удалось догнать головную машину нашей колонны. Оказалось, что мы крутились на одном месте, ходили по кругу. Раньше же не было системы ГЛОНАСС, перебрасывали нас на незнакомые полигоны. А горы - они коварные.

Я хочу поздравить с Днём защитника Отечества всех военнослужащих: мужчин и женщин; а также будущих защитников Родины, и, конечно, участников вооружённых конфликтов. Отдельно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, этих уважаемых людей остаётся всё меньше. Я желаю вам мирного и чистого неба над головой, а в случае чрезвычайной ситуации, я уверен, мы сможем дать достойный отпор противнику.

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!