650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Казанская, 24. История протеста без продолжения

Автор:
12 октября 2016, в 16:09
Просмотров: 5646

Почему активисты перестали отстаивать уменьшение этажности дома на перекрёстке Казанской и МОПРа? Вспоминаем всю историю и рассказываем, чем кончилось дело.

В сентябре 2016 года администрация города Кирова выдала обновлённое разрешение Кировскому ССК на строительство дома по адресу Казанская, 24. Отметка появилась на официальном сайте мэрии в Реестре действующих разрешений. Напомним, скандальная 11-этажка уже второй год не даёт покоя кировским активистам. Она гораздо выше, чем этого требуют нормативы для исторической части города. В новом разрешении этажность осталась прежней – это будет 11-этажка, но при этом плотность застройки дополнительно увеличили. Мы вспомнили всю историю скандальной «свечки» и выяснили, чем в итоге закончилось дело.

Незаконный котлован

Впервые о готовящейся стройке на перекрёстке МОПРа и Казанской стало известно в июне 2015 года. Тогда в сети появились первые фотографии котлована, обнесённого железным забором. Рядом был установлен паспорт объекта, на котором указан застройщик – ЖСК «Ваш дом» (подразделение «Кировского ССК») и телефон отдела продаж. Однако на баннере не было макета будущего объекта, что уже противоречило правилам. Кроме того, участок, на котором начали возводить дом, входил и по-прежнему входит в зону Ж-ЗА (Зона секционной среднеэтажной застройки – ред.), где высота объектов не должна превышать 10-12 метров, так как это историческая часть города. Застройщик ЖСК «Ваш дом», в свою очередь, просил администрацию Кирова увеличить этажность до 11 уровней.

Казанская, 24. История протеста без продолжения
Но и это ещё не всё. Оказалось, что застройщик, начав строительство в охранной зоне объектов культурного наследия, не согласовал раскопки и просто вывез с участка землю. И не простую землю, а культурный слой. Тем не менее, 2 июня 2015 года бывший мэр Владимир Быков подписал постановление о проведении публичных слушаний по этому объекту.

Слушания и обида архитектора

9 июня в администрации прошли слушания по вопросу превышения этажности дома на Казанской, 24. Там собралось много людей, среди которых были как недовольные стройкой, так и группа поддержки ЖСК «Ваш дом». В мэрии тогда разгорелись нешуточные дебаты.

Архитектор Константин Павлов яро отстаивал своё право на творчество. Именно ему принадлежит проект дома на Казанской, 24. Павлов отметил, что проект был готов ещё в 2008 году, когда не было ограничения по этажности в зоне исторической застройки. По его словам, проект этого дома ему подсказала городская среда, и он опирался на постулаты Микеланджело. Публичные слушания ничем не закончились, на следующий день архитектора с иронией обсуждали в соцсетях.

Казанская, 24. История протеста без продолжения
Через месяц Кировский ССК принял решение урезать этажность своего объекта вдвое. Отныне на бумаге дом считался пятиэтажкой. Но тогда в управлении градостроительства и архитектуры отметили, что законодательство разрешает снова «нарастить» этажность. Всё зависит от желания застройщика.

Суды, суды, суды

Высотка на Казанской вызвала бурю негодования не только у активистов, но и у жильцов близлежащих домов. Последние обратились в Первомайский суд, чтобы обжаловать разрешение на строительство высотки с подземной парковкой, подписанное и.о. главы администрации Геннадием Якимовым. Первомайский суд не прислушался к доводам заявителей, поэтому кировчане обратились в суд областной.

4 декабря 2015 года состоялось заседание, на котором облсуд отменил решение Первомайского суда и удовлетворил исковые требования активистов. На суде стало известно, что 26 ноября глава администрации Кирова Александр Перескоков подписал постановление об увеличении коэффициента плотности застройки в границах участка до 3,08. А по правилам, которые администрация Кирова сама же и установила, на территории строительства плотность застройки не должна превышать коэффициент 1,6.

Уже зимой 2016 года Кировский ССК начал надстраивать шестой этаж у дома на Казанской, 24, а в марте добрались и до девятого этажа. Начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова признавала, что стройка идёт без соответствующего разрешения и даже обращалась в Госстройнадзор с просьбой провести проверку. Высотка продолжала расти.

2 марта 2016 года в областном суде прошло заседание, на котором застройщику удалось обжаловать апелляционное решение, запрещающее отклоняться от предельно допустимых параметров. Уже 15 апреля Кировский ССК получил новое разрешение на строительство 11-этажного здания. В сентябре разрешение было обновлено, а площадь дома увеличилась с 8038,24 до 11831,09 квадратных метра. Таким образом, коэффициент плотности застройки снова увеличился – с 3,28 до 3,85.

Казанская, 24. История протеста без продолжения

История об иске, который не дошёл до Верховного суда

Изначально дом на Казанской, 24 планировали сдать в 2016 году. В актуальной декларации ввод дома в эксплуатацию намечен на второй квартал 2018 года. Примечательно, что 1 января 2017 года вступают в силу оставшиеся пункты Федерального Закона по ограничению этажности застройки в историческом центре. Может ли это повлиять на строительство, и, возьмем выше, может ли это стать причиной сноса новостройки? Редактор ИСП «Строим Киров» Александр Галушко считает, что ФЗ не отразится на высотке:
– Я думаю, что на ход строительства закон не повлияет. Принято, что он не имеет обратной силы и не распространяется на ранее выданные разрешения.
Впрочем, теперь уже вряд ли что-то или кто-то помешает застройщику сдать дом. В феврале этого года перед зданием администрации Кирова проходил пикет против точечной застройкив исторической части города. Главной причиной недовольства активистов и простых кировчан тогда была та самая высотка на Казанской, 24. Организаторы пикета выдвинули свои требования перед мэрией и собирались подать иск в Верховный суд, но история так и осталась незавершённой.

Казанская, 24. История протеста без продолжения
- В итоге до Верховного суда дело не дошло, потому что истцы отказались продолжать судебные разбирательства из-за неверия в их результативность после кассации в областном суде, - пояснил ситуацию активист Валерий Семенищев.
По информации нашего источника, знакомого с ситуацией, активисты всё же собирались подавать иск в Верховный суд и даже была информация, что он уже подан. Но в итоге выяснилось, что нет. Почему, неизвестно.

Судебная история с высоткой на Казанской, 24, похоже, завершилась окончательно. Объект будет достроен и сдан. Как многоэтажка изменит в местную инфраструктуру, покажет время. Координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов в своём интервью порталу Свойкировский уже говорил, чем чревата точечная застройка. Старые инженерные сети могут просто не выдержать такой нагрузки, и в ближайшие годы город, вероятно, столкнётся с большими проблемами.

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!