650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как открыть ИП?

Автор:
18 февраля 2020, в 12:07
Просмотров: 1995

Вместе со специалистом «Первого Дортрансбанка» разбираем, как индивидуальному предпринимателю выбрать налоговый режим, какие документы нужны для регистрации и обязательно ли открывать расчётный счёт.

О чем говорится в статье:
  • Какой налоговый режим выбрать
  • Как подобрать коды ОКВЭД
  • Как оплатить госпошлину
  • Какие документы нужны
  • Нужно ли заключать договор на РКО

Перед тем как открывать ИП, нужно определиться с системой налогообложения, кодами ОКВЭД и оплатить госпошлину. Всё это стоит сделать до похода в налоговую, где регистрируют бизнес.


Какой налоговый режим выбрать

В России для малых предприятий существует пять налоговых режимов: общая система налогообложения, упрощённая (УСН), патентная, единый налог на вменённый доход (ЕНВД) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). По умолчанию ИП присваивается общая система налогообложения. Для открытия бизнеса с нуля наиболее удобна УСН, так как она предполагает выплату налога один раз в квартал, а отчётность сдаётся всего раз в год. При выборе упрощённой системы нужно заполнить уведомление, отдать его необходимо при регистрации ИП. Определиться с налоговым режимом предприниматель может в течение 30 дней после регистрации.


Как подобрать коды ОКВЭД

ОКВЭД - это общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Посмотреть его можно на сайте «КонсультантПлюс». Коды ОКВЭД также указываются при регистрации юрлица. В заявление на открытие ИП нужно внести четырёхзначный код направления, которым вы планируете заниматься. Можно написать несколько кодов, их количество неограниченно, но при этом код основного вида деятельности должен стоять на первом месте.


Как оплатить госпошлину

До регистрации ИП вам нужно оплатить госпошлину - 800 рублей. Для формирования квитанции на оплату госпошлины воспользуйтесь сервисом ФНС «Уплата госпошлины». После этого вам останется только распечатать и оплатить её в любом банке. Кроме того, через этот сервис оплатить пошлину можно и онлайн.


Какие документы нужны

Определившись с кодами ОКВЭД и налоговым режимом, а также оплатив госпошлину, можно открывать ИП. Регистрация проходит в налоговом органе по месту прописки физлица, указанном в паспорте. Если вы зарегистрированы в Кирове, то обращайтесь по адресу: улица Профсоюзная, 69. С собой нужно взять следующие документы:

  • заявление о регистрации ИП по форме р21001 (один экземпляр), его можно заполнить как на компьютере, так и вручную;

  • копия ИНН;

  • копия паспорта;

  • квитанция об оплате госпошлины;

  • уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения по форме 26.2-1 (два экземпляра), если вы выбрали этот налоговый режим.

Регистрация может занять до пяти рабочих дней. Для получения документов об открытии ИП вам понадобиться паспорт и расписка в получении документов (её вам даст инспектор ИФНС при подаче документов на регистрацию).


Нужно ли заключать договор на РКО

Открывать расчётный счёт ИП не обязательно, но с ним удобнее управлять своими финансами. Например, он позволяет перечислять зарплату на карту сотрудникам, платить налоги, вести учёт средств, выставлять счета контрагентам, участвовать в тендерах на сайте госзакупок и т.д. Кроме того, без расчётного счёта невозможно подключить онлайн-кассу или взять бизнес-кредит.

Перечень документов для открытия счёта везде разный, поэтому уточняйте эту информацию в выбранном вами банке. В «Первом Дортрансбанке» для этого требуется паспорт, ИНН и ЕГРЮЛ. Для тех, кто работает больше трёх месяцев, также необходима отчётность за последний квартал.

Стоимость открытия и ведения счёта в каждом банке также разная. В «Дортрансбанке» обе услуги оказываются бесплатно.

Для начинающего бизнеса в «Дортрансбанке» есть бесплатный пакет «Первый шаг», который включает в себя платежи, переводы на счета физлиц и сниженную комиссию за снятие наличных в кассе банка. Бесплатный пакет позволяет существенно сэкономить на расчетно-кассовом обслуживании.

При этом для опытных предпринимателей и финансово-активных компаний банк сознательно не упаковывает услуги РКО в пакет. То есть партнеры «Дортрансбанка» проводят столько операций по счету, сколько требует бизнес, не подстраиваясь под рамки пакета. Так предпринимателю не приходится отдавать деньги за услуги, которыми он не пользовался, из-за того, что они просто были включены в пакет.

- Мы придерживаемся индивидуального подхода к каждому партнеру. Проводите столько операций по счету, сколько нужно для бизнеса. Без ограничений. По понятной, прозрачной цене. Без переплат – обслуживание счета бесплатно, а оплата только за те операции, которые действительно проходили по счету, - отметила начальник отдела продаж АО «Первый Дортрансбанк» Любовь Ускова.

Узнать об открытии счёта можно на сайте «Первого Дортрансбанка».

*Подробная информация об условиях расчетно кассового обслуживания - в офисе банка по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 12а или на сайте банка www.dtb1.ru. Лицензия ЦБ РФ №3271 АО “Первый Дортрансбанк”

Партнёрский материал

Фото: pixabay.com


Все соцсети
Комментарии
17
 
Комментарии (17)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 12:34
Нужна сразу же методичка как закрыть ИП.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 18:04
это к Лехе. У него конвейер по открытиям и закрытиям.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 февраля 2020, в 10:02
зачем? конкурсный управляющий потом закроет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 13:53
Таких ИП в Кирове развелось, лучше бы не купи продай, или сдавать квартиры по часам , суткам, а производство открывали. У нас одни директора ИП, звездные люди.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 16:39
Так открывайте!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 20:27
Ну ты посоветуй что дельное. Ааа, ты ж купи-продай...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 23:18
Так вы сами не знаете? А что тогда от других требуете?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 16:29
Перед тем, как открыть ИП, купите себе натуральные шёлковые шикарные трусы. Возможно, это единственное, что у вас останется после открытия ИП.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 16:41
Так же напоминаю, что банк - одно из самых ненадежных мест хранения денег. По моему личному мнению, надёжнее цыганам на рынке без расписки в долг дать, чем в банк отнести.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 18:06
для банка ты хуже цыгана.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 22:18
))) возможно, у меня кэшбэки по кредиткам всегда больше процентов)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 23:11
Заблокировать нах!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2020, в 23:20
Эту песню не задушишь, не убьёшь!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2020, в 08:48
ты верни обратно окончание "ич" к своей фамилии и к грефке в подсобники.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 февраля 2020, в 10:03
вот все-таки коротковаты у тебе мозги-то. уж если я верну "ич" - накойхер мне какой-то грефка сдался???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2020, в 11:28
правильно-сразу в команду ротенбергушки,на коньках стоять ты могешь-будешь подкидывать шайбы для забивания ПВ. А потом и сжиж.газ нагнешь под сэбэ!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 февраля 2020, в 11:52
Вы бы ещё предложили сто рублей украсть.
Туповат все - таки средний россиянин, а кировец - особенно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!