650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Экспорт и агрокомплекс: какие нацпроекты могут быть не выполнены из-за коронавируса

Экспорт и агрокомплекс: какие нацпроекты могут быть не выполнены из-за коронавируса

Автор:
1 апреля 2020, в 12:13
Просмотров: 1732

Из-за коронавируса закрыта граница, отменены все культурные и спортивные мероприятия, в сложной ситуации находится экономика. Всё это так или иначе может сказаться на выполнении майских указов президента. В Кировской области реализуется 51 региональный проект по направлениям 11 национальных проектов. С реализацией некоторых программ могут возникнуть проблемы.

О чем говорится в статье:
  • Показатели по «социалке» выполнят

За счёт федеральных средств финансируются мероприятия 25 региональных проектов: проблем с одобрением заявок на предоставление денег нет, рассказали порталу Свойкировский в правительстве области. При этом в условиях пандемии коронавируса сложились неблагоприятные экономические условия для выполнения ряда региональных проектов, и в 2020 году плановые показатели могут быть не достигнуты.
- Согласно плану первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утверждённому председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, введены временные ограничения на экспорт продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости. Ужесточение карантинных мер привело к сжатию некоторых секторов экономики, в том числе авиа-, авто- и железнодорожных перевозок.
В связи с этим правительство называет наиболее проблемными для реализации следующие региональные проекты:
  • «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики»;
  • «Создание условий для повышения производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики»;
  • «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта промышленных товаров»;
  • «Развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса»;
  • «Экспорт услуг»;
  • «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
В правительстве отмечают, что губернатор Игорь Васильев одной из основных задач назвал сохранение экономик и межрегиональных связей в период пандемии.
- Проблемы с поставкой импортного оборудования и комплектующих могут оказать влияние на сроки выполнения мероприятий некоторых региональных проектов. К примеру, из-за возникшей ситуации с эпидемией коронавируса у подрядчика возникли задержки в поставке оборудования, необходимого для реализации регионального проекта «Создание цифровой инфраструктуры передачи данных для органов исполнительной власти, социально-значимых учреждений и домохозяйств Кировской области», - уточнили в региональном правительстве.
Кроме того, введение ограничений на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских и рекламных мероприятий может привести к снижению посещаемости культурных учреждений в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Показатели по «социалке» выполнят

В то же время будут выполнены мероприятия по нацпроектам «Образование», «Демография» (в его состав входит федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни») и «Здравоохранение» (в его состав федеральные проекты «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Программа развития детского здравоохранения», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Экспорт медицинских услуг», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения»). Проблем с финансированием и приобретением оборудования нет, также ожидается выполнение всех запланированных мероприятий и показателей, утверждают в правительстве.
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование кировчан старше 50 лет и предпенсионеров.
- В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции скорректированы сроки обучения, а также используется дистанционная форма обучения граждан. Тем не менее риски недостижения результатов проекта отсутствуют, - подчеркнули в правительстве.
В рамках проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом» в 2024 году доля жителей Кировской области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна достигнуть 55%. Из-за коронавируса Минспорта РФ разместило на официальных сайтах и страницах в социальных сетях информацию о проведении акции по занятиям спортом дома с хештегами #Тренируйсядома #Спортнормажизни. С учётом этой акции и других мер по популяризации спорта отмена массовых спортивных мероприятий и снижение количества посетителей фитнес-центров и спортзалов не повлияет на выполнение цели проекта, считают областные власти.
Фото: pixabay.com

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 13:36
Алена! Не надо подводить наше правительство в плане импортозамещения-это было решено в 2014г.,а ВЫ пишете о срыве цифровой инфракструктуры-за это и на закате сов.власти даже селькоры страдали! Ну а Нац.проект "Культура" с такой "культурной" министрихой со слоганом на футболке ее (видимо)любимым выражением НЕ ПОСТРАДАЕТ! Поздравьте наш 1ый канал с 25летием-он давно заменил и министров культуры и прочих культ.чинов,любителей бобла. Извините если что не так...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 14:08
У нас и без вирусов последние 20 лет ничего не выполнялось.Так что ничего не изменилось
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 16:47
Где кировский ОНФ? Где его лидер Пугач,где Представитель ВВП в области Климов? Господа ,товарищи-где хотя-бы маски,бесплатные для пенсионеров? Если мы помрем,то кто будет учить наших внуков любви к Родине и Президенту? У меня трое внуков и я учу их уважать и любить нашего ВВП,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2020, в 17:29
Они в самоизоляции...на Таити)
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 00:19
нефть - минус 1200. вот и все.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!