Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Автор:
16 февраля 2018, в 16:09
Просмотров: 17626

В Кирове насчитывается около тысячи дружинников. Кто эти люди и почему они готовы тратить личное время на не самые приятные прогулки по городу в поисках нарушителей, читайте в нашем материале.

О чем говорится в статье:
  • «Лишними дружинники никогда не бывают»
  • Для содействия милиции
  • «Дружинник должен писать и говорить то, что видел и слышал сам»

Добровольные народные дружины по охране общественного порядка появились в нашей стране и нашем городе более ста лет назад и существуют до сих пор. Но если в советское время они были органичным элементом общественной жизни, то сегодня далеко не каждый может понять, зачем кировчане вступают в ряды дружинников.


«Лишними дружинники никогда не бывают»

Сбор и инструктаж народных дружинников проходит в отделе полиции Ленинского района в половине шестого вечера. В зале для совещаний собираются сотрудники патрульно-постовой службы и семь «гражданских» - шесть мужчин и девушка. Дежурный зачитывает несколько ориентировок: «разыскивается подозреваемый в совершении грабежа», «разыскивается без вести пропавшая несовершеннолетняя», «совершено разбойное нападение»... Полицейские записывают, дружинники внимательно слушают.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Инспектор охраны общественного порядка напоминает основные моменты федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка»: что дружинники не могут выдавать себя за полицейских и должны быть бдительны. Дальше активистов распределяют по патрулям: зачитывают личные номера сотрудников полиции и фамилии дружинников. На всех полицейских добровольцев не всегда хватает.

Нас отправляют в рейд вместе с опытными дружинниками. Мы патрулируем квадрат улиц рядом с автовокзалом. Туда и отправляемся из отдела на служебном автомобиле. На логичный вопрос где же дружинники, полицейские отвечают, что активисты обычно добираются до места на личных автомобилях.

Мы начинаем рейд от автовокзала по улице Некрасова в компании двух сотрудников патрульной службы и одного активиста. Пока идём, прохожие с интересом нас рассматривают.

Лишними дружинники никогда не бывают, - признаётся сотрудник полиции Александр. - У нас же обычно отношение к полиции не всегда адекватное, а тут они выполняют роль общественных контролеров. Да и в качестве свидетелей они очень полезны. Например, случилось происшествие, нужны свидетели, многие люди просто отказываются помогать в такие моменты, потому что им страшно, что будут постоянно звонить или вызывать.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Спустя всего полчаса начинаем замерзать - щиплет нос, руки и ноги. Выдался не самый тёплый февральский вечер, но патрульные с оптимизмом замечают: зато ветра нет. Сегодня в рейде вместе с полицейскими дружинник Николай - сотрудник «Кировского молочного комбината». Он рассказывает о том, что за шесть лет активного сотрудничества с полицией бывало разное: и погодные условия, и происшествия.

Однажды совершенно случайно задержали наркоманов. Как и принято, выступил свидетелем, записал показания. Единственное, после этого происшествия часто звонили и вызывали в отдел, чтобы хорошо всё проверить, - рассказывает он.

Людей на улицах становится всё больше. Полицейские пристально следят за обстановкой, один из них даже не хочет отвечать на вопросы - настолько сосредоточен. Несколько минут мы молча идём по дворам улицы Сурикова.

- Не там идёте, - кричит женщина, стоявшая у одного из подъездов ближайшего дома.

- Здравствуйте. Что-то произошло? - спрашивает полицейский.

- Вы не там идёте, - продолжает она. - Посмотрите, у «Красного и белого» постоянно алкаши, устроили там туалет, весь подвал загадили.

Патрульный интересуется, писала ли кировчанка заявление участковому. Отвечает, что писала, но безуспешно. Идём на осмотр. Магазин находится на первом этаже жилого дома, рядом со спуском в подвал. Здесь и правда есть мусор: бутылки и обертки от снэков, но замок на дверях целый, да и следов, ведущих вниз, нет, как и людей вокруг. Пока никаких нарушений не выявлено, а людей, нарушающих порядок, нет, решено осматривать место чаще.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Честно признаться, через час такой работы хочется укутаться в тёплый плед и выпить чашку горячего чая. Полицейским не запрещено на пару минут зайти в кафе или на стационарный пост, чтобы отогреться, всё-таки их дежурство длится почти 9 часов, четыре из которых с ними проводят дружинники. В половине восьмого вечера мы всё-таки не выдерживаем мороза и решаем оставить патруль и вернуться домой - болеть совсем не хочется. Полицейские и дружинник на прощание понимающе кивают и идут по улице дальше - они куда более морозостойкие, чем мы, они уже привыкли.


Для содействия милиции

Первые добровольные дружины появились в России в далеком 1915 году. Они создавались в городах, чтобы помогать полиции во время визитавысоких должностных лиц. Попадали в дружины лишь самые достойные и высоконравственные граждане.

С приходом советской власти движение дружинников стало более массовым, а к охране общественного порядка стали привлекаться рабочие. Во время гражданской войны в промышленных центрах страны действовали группы помощи милиции по охране революционного порядка. После окончания войны движение дружинников разрослось ещё больше: в крупных городах при клубах, парках, кинотеатрах, стали действовать инициативные группы рабочих, которые боролись с хулиганством.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

25 мая 1930 года были узаконены права общества содействия милиции и уголовному розыску. В выпущенном тогда постановлении устанавливались нормы, регулирующие деятельность таких обществ: порядок вступления в них, требования к членам и их задачи. У активистов были удостоверения и нагрудные знаки, иногда даже оружие. Подчинялись они правоохранительным органам.

В годы Великой Отечественной войны на базе обществ содействия образовались группы охраны, которые занимались борьбой со шпионами и диверсантами в прифронтовых районах и районах, освобождённых от немецко-фашистской оккупации.

В 50-е на улицах городов действовали комсомольские патрули. Они совершали рейды вместе с милицейскими нарядами в общественных местах. В 60-е наиболее активным дружинникам полагались поощрения: дополнительные дни к отпуску - до трёх суток в год, денежные премии, а за мужество - государственные награды. В этот период движение дружинников объединило около 7 миллионов человек по всей стране.

С началом перестройки деятельность народных дружин пошла на спад, поощрения отменили, и местные власти стали искать другие способы замотивировать людей на участие в охране общественного порядка. Например, в Горьком был прецедент, когда ради формирования народных дружин на нескольких предприятиях города освободили от работы 360 человек. Люди несколько месяцев занимались патрулированием улиц, получая при этом зарплату как за полный рабочий день. А в Слободском отряд ДНД долгое время существовал на самофинансировании, получая средства за счёт денег, взысканных с граждан в качестве административных штрафов.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

В мае 1995 года был принят федеральный закон «Об общественных объединениях», который и вовсе отменил принятое в советское время положение о ДНД и другие документы, регулирующие работу народных дружинников. Вновь вернулись в правовое поле ДНД только спустя 19 лет, в апреле 2014 года, с принятием федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». В фактически затухшее движение вдохнули новую жизнь.


«Дружинник должен писать и говорить то, что видел и слышал сам»

В 2016 году в Кирове существовали три добровольческие дружины: из сотрудников «Газпрома», при ГИБДД и местная общественная организация «Народная дружина города Кирова». Первая сейчас уже ликвидирована, остальные продолжают работать за счёт средств муниципального бюджета. Ежегодно на деятельность народных дружин город тратит 1,4 млн рублей. Эти деньги идут на страхование активистов, их денежное поощрение, а также нужды отрядов.

Сейчас в рядах кировских дружинников состоит чуть больше тысячи человек. У каждого есть удостоверение и красная повязка на руку - как в советские годы. Также отличительной чертой современных дружинников стали флуоресцентные жилетки - не обязательный, но привлекающий внимание атрибут.

Вступление в ряды организации - дело добровольное. Здесь нет специального отбора, командиром проверяются лишь наличие судимости и психических отклонений, а возраст дружинника должен быть не менее 18 лет. Кстати, верхней планки возрастного ограничения не существует. В прошлом году, например, звание «Лучший дружинник» получила 75-летняя кировчанка, побывавшая в рейдах 99 раз.


Народная дружина (Герцена, 9)

В подвале жилого дома на перекрёстке Герцена и Ленина базируется народная дружина Кирова. Она самая многочисленная: в ней состоят 734 человека. Спустившись вниз по старой лестнице и минуя ещё несколько дверей со старыми замками, попадаем в небольшое помещение. В комнате несколько столов, на которых старые компьютеры с мониторами-коробками, факс, принтер и папки для бумаг. Вдоль стен - несколько старых шкафов ещё советского производства, а на самих стенах - карты города и области. Видно, что ремонта здесь давно не было, зато даже приоткрывшаяся дверца шкафа, за которой видны аккуратные стопки документов и удостоверений, свидетельствует о том, что здесь соблюдают порядок.

Командир дружины Виктор Паламарчук не обращает внимания на обшарпанные стены, мебель и потолки. Он говорит: главное, дружинникам не приходится платить за аренду, а из бюджета выделяются пусть небольшие, но деньги. А ремонт - это дело второстепенное.

Пока мы работаем, нам идут навстречу. Вы же понимаете, в подвальном помещении всегда проходят трубы. Раньше у нас были металлические, а в этом году поменяли на современные (дом попал в программу капитального ремонта). До этого нас периодически заливало. Я, конечно, составил смету для полного ремонта, но она съела бы все деньги, выделенные на деятельность дружины. Поэтому мы плюнули и решили, что главное, чтобы люди поощрялись за свою активность, - рассказывает мужчина.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Сам он попал в правоохранительные органы ещё в 1980-е годы после окончания химического факультета кировского политеха. После выпускного его направили по комсомольскому билету служить в милицию, была разнарядка, и набирались новые люди. В 1985 году Паламарчук поступил в академию УМВД, а затем всю жизнь посвятил службе в милиции. После выхода на пенсию он несколько лет занимался охранной деятельностью, а в 2012 году Виктора Степановича пригласили возрождать народную дружину.

Дежурства в дружине проходят ежедневно с шести до десяти вечера кроме воскресенья. В специальном графике каждый дружинник отмечает день и район, в который ему удобно выйти. Порядок заступления на пост таков: нужно прийти в один из четырёх районных отделов полиции и пройти инструктаж по одной из 28 тем, которые необходимо знать любому дружиннику. Они обычно посвящены законодательству, а также мерам безопасности при несении службы. Затем активисты распределяются по одному-два человека и вместе с полицейским уходят патрулировать улицы.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Активисты обязаны соблюдать закон и права граждан, нарушивших его, обязаны пресекать правонарушения, оказывать содействие полиции. Они помогают при задержании, а ещё выступают понятыми во время составления протокола о нарушении. В некоторых случаях активисты вправе отказаться от определённых действий и показаний.

Может случится всякое. Например, вдруг полицейские попросят написать дружинника то, чего не было. Это фальсификация, я объясняю всем, что дружинник должен писать и говорить только то, что видел и слышал сам, - говорит Виктор Паламарчук. - Также есть момент, что народный дружинник может отказаться от исполнения обязанностей, если он считает, что ему грозит опасность. Например, полицейские ходят с оружием, а вот у дружинников его нет, да и часто нет нужной физической подготовки тоже - мы ведь не набираем исключительно самбистов.

Народные дружинники дежурят не только в рейдах по улицам города, но и во время массовых мероприятий. Единственный штатный сотрудник организации - командир, а все остальные здесь добровольцы. Но для каждого есть денежное поощрение - 1000 рублей в месяц при условии, что нужно выйти на дежурство не меньше трёх раз.

По теме
 
0

Сам Паламарчук говорит, что «денег здесь не заработаешь», но многие крупные кировские предприятия предоставляют своим работникам бонусы за участие в народных дружинах: дополнительные дни к отпуску, денежные премии и подарки. Такая практика есть, например, на заводе «Маяк», «Лепсе», «Нововятском лесоперерабатывающем комбинате», «Кировском молочном комбинате», «Кировском мясокомбинате» и других.

Я работаю в отделе безопасности и мне по долгу службы положено охранять правопорядок, - рассказывает дружинник Николай, работающий на «Кировском молочном комбинате». - Пришёл в дружину в 2012 году, когда их снова начали возрождать. Мы за это получаем бонусы, кстати. Например, денежное поощрение за каждый выход и три дня к отпуску, если ты за год отходил 12 раз.

Кстати, в народной дружине состоят не только рабочие, но и студенты - более 200 человек из всего личного состава. Для тех, кто учится в вузах на юридических специальностях, такие рейды становятся своеобразной практикой, которая помогает получить дополнительные навыки и вообще понять, правильную ли профессию ты выбрал. Студентам-дружинникам положены и определённые скидки на обучение.

Я уже три года состою в народной дружине, - рассказывает студентка юридического института ВятГУ Дарья. - На первом курсе я познакомилась с девочками, которые уже ходили в рейды. Тогда нашим деканом был генерал милиции Алексей Михайлович Розуван, и взаимодействие с правоохранительными органами было очень хорошее, нас агитировали. Ну, я не раздумывая пошла, потому что это своего рода практика и знакомства. Ребятам-дружинникам, которые в магистратуру поступают, дополнительные баллы дают при поступлении или делают скидку на обучение, если они поступают на внебюджет.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Дружина при ГИБДД ( Преображенская, 84а)

В отличие от народной дружины офис дружины содействия безопасности дорожного движения расположен в более комфортном месте - на третьем этаже здания специализированного батальона ДПС ГИБДД на улице Преображенской. В небольшом светлом кабинете ничего лишнего: только необходимая техника, большое окно и много бумаг. Командир дружины Сергей Колеватых сам со смехом говорит, что «сбежал» из того офиса.

Он также единственный сотрудник, ещё у обеих дружин есть бухгалтер, который следит за всеми бумагами. Сергей Колеватых - дружинник с более чем 30-летним стажем. Сначала он был рядовым членом, а девять лет назад стал командиром. По профессии Сергей бухгалтер.

Добровольная дружина действовала при Госавтоинспекции с 1961 года, а официальный статус вновь приобрела только в 2014 году. Сейчас в ней состоят 300 кировчан. Народная дружина и дружина содействия безопасности дорожного движения действуют в рамках одного закона и имеют одинаковые права и обязанности. За единственным исключением - у активистов, занимающихся профилактикой нарушений правил дорожного движения, обязательно должно быть водительское удостоверение.

Во времена советской власти нам было разрешено самостоятельно останавливать машины и выписывать штрафы. Сейчас это делается совместно с органами ГИБДД. Мы участвуем в рейдах, следим, чтобы пешеходы правильно переходили дорогу, помогаем перекрывать улицы во время массовых праздников, проводим разные мероприятия по ПДД, - объясняет командир.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Большинство членов дружины - люди среднего возраста и пенсионеры, студентов здесь значительно меньше. Сейчас дружина содействия безопасности дорожного движения получает из общего городского финансирования 500 тысяч рублей в год, потому что она не такая многочисленная. Дружинники тоже получают денежное поощрение, но с одной оговоркой: когда есть на это средства. Но обычно, как отмечает командир, многие работают на энтузиазме.

Я в лихие 90-е пришёл в дружину, потому что был дальнобойщиком, возил грузы в Минск. Там время было такое, что машины терялись, люди терялись. Я один раз съездил, понял, что всем нужно платить, и вступил в дружину. С тех пор не плачу никому, - смеётся дружинник Вадим. - Я живу в Кирове уже давно, и не хочу мириться с этим беспределом на дорогах, хамством, которое существует, вот до сих пор и помогаю сотрудникам ГИБДД нести службу.

Многие замечают, что народ уже «стал не тот», часто не слушают не только дружинников, но и самих сотрудников полиции. Интересно, что некоторые злостные нарушители бывает бросают свою машину и убегают, приходится ловить.

Я в дружине с 1963 года, как начал работать в пожарной части. У меня просто друг ушёл в ГАИ, и я решил помогать этой структуре. Мы обычно стоим с полицейскими на дорогах в наиболее опасных местах. Раньше нам давали проездной на общественный транспорт, сейчас это отменено, но есть небольшая премия. Чтобы её получить, обязательно нужно выйти в месяц не менее четырёх раз, - рассказывает дружинник Владимир.

«Денег здесь не заработаешь». Кто и зачем идёт в народные дружины

Обе народные дружины в Кирове просуществуют как минимум до 2020 года - именно на этот срок расписано их бюджетное финансирование.


Фото: Свойкировский.рф
Историческая справка: Сергей Павлович Баранцев, «Правовое регулирование деятельности органов государственных и муниципальных органов в Кировской области», сборник статей Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Киров, 2014.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!