650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

Автор:
20 января 2017, в 17:18
Просмотров: 14930

Чем может быть полезен ваш смартфон или планшет, кроме выхода в соцсети и онлайн-доступа к банковской карте? Свойкировский собрал топ-десять мобильных приложений, которые делают нашу жизнь безопаснее, интереснее и проще.

Смартфоны и планшеты с безлимитным выходом в интернет прочно вошли в нашу жизнь. Мы читаем новости и смотрим фоточки в соцсетях, обмениваемся сообщениями в мессенджерах, следим за балансом своих банковских карт через онлайн-банки. Сегодня мы рассказываем о нескольких мобильных приложениях, которые, на наш взгляд, не просто достойны внимания, но действительно полезны. Наверняка некоторыми из них вы уже пользуетесь, но есть и такие приложения, о которых мало кто слышал. Пора восполнить этот пробел.


10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

Мобильный спасатель

Возможности. Приложение для вызова службы спасения. Если вы попали в экстренную ситуацию, достаточно просто зайти в телефон и несколько секунд удерживать кнопку SOS на экране. Система отправит бесплатные смс вашим близким и сообщение в МЧС с вашими координатами и ссылкой на карту. После этого служба МЧС должна сама перезвонить вам для уточнения информации.

Круг людей, которых вы можете таким образом оповестить о своей беде, определяете вы сами. Для этого при установке приложения необходимо ввести не более трёх номеров телефонов ваших родственников или друзей.

Кроме тревожной кнопки в приложении есть ещё несколько полезных функций. Например, в настройках можно сохранить информацию о вашей дате рождения, группе крови и хронических заболеваниях. Думаем, излишне объяснять, как эти данные могут помочь, если вас не дай бог доставят в больницу в бессознательном состоянии. В приложении есть также справочник по оказанию первой помощи, с картинками и подробным описанием, например, как извлечь пострадавшего из автомобиля или как помочь человеку при травмах. Ещё здесь можно узнать, как вести себя при той или иной чрезвычайной ситуации, контакты ближайших больниц, пожарных частей и полицейских участков с указанием точного расстояния до объекта.

Фишки. «Мобильный спасатель» позволяет также отправить сигнал SOS только своим близким, без уведомления МЧС. Для этого достаточно выбрать соответствующий демо-режим.

Недостатки. Приложение не гарантирует отклика спасательной службы. Разработчики честно предупреждают, что тревожная кнопка не является заменой звонка в службу спасения 112 и просят сначала звонить, и только после этого посылать сигнал SOS через приложение.

Скачать приложение «Мобильный спасатель» Android iOS

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

Приложение от МВД России

Возможности. Официальная разработка от Министерства внутренних дел Российской Федерации. По функционалу приложение похоже на «Мобильного спасателя», но предоставляет больше возможностей пользователям.
Во-первых, оно позволяет экстренно вызвать полицию. Приложение само определяет местоположение пользователя и совершает вызов в ближайший отдел УМВД. Правда, мелкий шрифт под тревожной кнопкой предупреждает, что вызов в указанное подразделение будет совершён при наличии технической возможности.

Во-вторых, через приложение можно виртуально познакомиться со своим участковым уполномоченным: система содержит адрес участкового пункта полиции, контактный телефон, фотопортрет полицейского. Правда, кто из предложенного списка является именно его участковым, пользователю придётся выяснить самостоятельно, то есть вручную найти свой дом в перечне обслуживаемых участков.

Третья полезная опция - это онлайн-форма для приема обращений. Из плюсов - к письму можно прикрепить фото и даже видео-файл. Из минусов - при выборе подразделения МВД, в которое вы собираетесь отправить сообщение, фамилию и должность его руководителя вы должны узнавать самостоятельно.

Ещё приложение содержит массу информации, вроде справочника ближайших отделов полиции, выдержек из КоАП, новостей с сайта МВД и даже сведений о людях, объявленных в розыск. Из действительно полезного - памятки о правилах поведения в различных экстренных ситуациях. Приложение подскажет, что вам делать, если вы, например, потеряли паспорт, стали жертвой мошенников, попали в ДТП или пропал кто-то из ваших близких.

Фишки. Если в телефоне отключена функция определения местоположения пользователя, то при нажатии тревожной кнопки звонок производится не в ближайшую дежурную часть, а на номер 112. Таким образом, отмечают разработчики приложения, в экстренной ситуации вероятность успешного дозвона до полиции или экстренных служб повышается.

Недостатки. Система геопозиционирования в приложении часто допускает ошибки, связанные с дублирующимися названиями улиц, которых в Кирове немало. Поэтому различные списки, сформированные исходя из вашего местоположения (ближайших отделений полиции, участковых уполномоченных) получаются нерелевантными: кроме нужных вам позиций система выдает и много «левых» адресов.

Скачать приложение МВД России Android iOS

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

Мониторинг общественного транспорта

У муниципальной «Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта» нет мобильного приложения, но мы не могли не включить в наш обзор мобильную версию её сайта. Если вы пользуетесь общественным транспортом и мобильным интернетом, этот сайт просто обязан быть в ваших закладках.

Возможности. Пожалуй, самая полезная функция сайта - доступ к карте, на которой в режиме реального времени отображается движение автобусов и троллейбусов всех городских и пригородных маршрутов. Обновление информации происходит каждые 20-30 секунд при наличии устойчивого интернет-соединения.

Помимо этого, с помощью мобильной версии можно узнать точное расписание любого маршрута на конкретной остановке. Это удобно, если вы хотите заранее узнать, во сколько нужно прийти на остановку, чтобы долго не ждать свой автобус или троллейбус. Есть на сайте и аналог «умной» остановки - можно выбрать ближайшую к вам остановку общественного транспорта и посмотреть онлайн-прогноз прибытия всех возможных маршрутов. Если вы ездите с этой остановки постоянно, то прогноз по ней можно добавить в закладки.

Фишки. По наблюдениям пользователей, в отличие от «умных» остановок, сайт ЦДС содержит более точную информацию по передвижению общественного транспорта, соответственно, с его помощью можно надёжнее спланировать свою поездку.

Недостатки. Неудобный интерфейс. Банально, но чтобы попасть пальцем на нужную ссылку или кнопку, нужно ее многократно приблизить.

Зайти в мобильную версию сайта «Мониторинг пассажирского транспорта»

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

Приложения для вызова такси

Возможности. Если общественному транспорту вы предпочитаете такси, то в Кирове сегодня существует масса мобильных приложений, позволяющих вызвать «машинку» без звонков в диспетчерские службы. Все они построены по одному принципу: вы вводите в систему координаты, откуда вас нужно забрать и куда доставить, обозначаете время, отправляете заявку, а потом в режиме онлайн отслеживаете на карте, как машина едет к вам. Приложения отличаются лишь дополнительными опциями. Например, в «Яндекс.Такси» можно указать адрес назначения при помощи голосового поиска. «TapTaxi» может сохранять популярные адреса и быстро вызывать их. А еще через это приложение можно самому выбирать автомобиль для поездки. В «Рутакси» тоже можно загружать «Любимые адреса», плюс здесь разработана анонимная система связи с таксистом - мобильный номер клиента водителю не раскрывается. В некоторых приложениях («Яндекс.Такси», «TapTaxi») можно ставить оценки водителям и заносить их в «чёрный список».

Фишки. Главное отличие этих приложений - в способе расчёта стоимости поездки. Так, в «Яндекс.Такси» при оформлении заказа рассчитывается лишь приблизительная стоимость поездки с учётом выбранного тарифа, времени в пути и километража, информации о пробках и времени суток. Итоговую стоимость пассажир узнаёт уже после завершения поездки. В «TapTaxi» стоимость услуг рассчитывается в самом приложении в ходе поездки, а когда вы приезжаете на место, цена высвечивается на экране. А «Рутакси» рассчитает точную стоимость поездки при самом заказе с учётом тарифа и дополнительных услуг. Цена фиксирована и не изменится, даже если в городе будут большие пробки, обещают разработчики.

Недостатки. Поскольку все приложения по вызову такси имеют не местную «прописку», далеко не все услуги и опции, заявленные в условиях, доступны для кировчан. Так, к примеру, «Яндекс.Такси» в Кирове не обеспечивает пассажиров детскими креслами, а из трёх указанных тарифов доступен только один - «эконом».

Скачать приложение «Яндекс.Такси» Android iOS
Скачать приложение «TapTaxi» Android iOS
Скачать приложение «Рутакси» Android iOS

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

2ГИС

Возможности. Не ошибёмся, если скажем, что на сегодня «2ГИС» - самый удобный справочник в Кирове с 3D-картой и навигатором. Мобильное приложение содержит подробную базу услуг, адресов и компаний. 2ГИС знает, какой провайдер подключён в вашем доме, где находится участковая поликлиника и отделение почты. Поможет выбрать кафе или автосервис по отзывам и фотографиям. Покажет время работы любой организации и её контактный телефон.

Кроме того, приложение имеет удобную систему навигации, причём не только для водителей, но и для пешеходов. Если вы за рулём, 2ГИС проведёт по дороге и предупредит о манёврах голосом. Учтёт пробки и перекрытые улицы. Перестроит маршрут, если свернёте с пути. Для пешеходов — найдёт варианты проезда на общественном транспорте.

Приложение работает без интернета. Достаточно просто скачать базу города и пользоваться ею где угодно - хоть в самолёте, хоть в глухой деревне, хоть в роуминге.

Фишки. Наиболее подробная проработка картографических материалов. В отличие от прочих карт, 2ГИС показывает, как расположены входы в том или ином здании. Здесь обозначаются детские площадки, велопарковки и даже неформальные названия скверов и площадей. Еще одна важная фишка - приложение уделяет особое внимание пешеходной сети. Разработчики признаются, что вносят на карту не только дорожки в парках, но и все известные им тропинки по всему городу. Благодаря этому приложение может построить наиболее короткий пешеходный маршрут.

Недостатки. В любом справочнике есть определённая доля устаревших данных. В приложении 2ГИС такая информация тоже имеется. Но то, что нам удалось обнаружить, на момент выхода материала устарело всего лишь на 20 дней.

Скачать приложение 2ГИС Android iOS

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

«Красивый мир»

Возможности. Очень полезный с точки зрения гражданской активности сервис. «Красивый Мир» – это приложение, с помощью которого любой кировчанин может внести свой вклад в благоустройство города. Он будет полезен тогда, когда вы видите какое-нибудь безобразие на улице - разбитый тротуар, сломанную ступеньку, несанкционированную свалку, открытый люк или опасную сосульку на крыше. Благодаря приложению можно за пару минут сфотографировать нарушение и, заполнив готовую форму, отправить автоматическое обращение в нужную городскую службу для исправления ситуации. Сервис имеет 13 тематических разделов: «Зимние нарушения», «Дороги», «Тротуары», «Зеленые насаждения», «Детские и спортивные площадки», «Памятники», «Люки», «Остановки», «Мусор», «Велосипедизация», «Фасады зданий», «Реклама и торговля», «Столбы и провода». За время существования сервиса кировчане отправили более трёх тысяч жалоб на благоустройство, треть из них была решена положительно.

Фишки. По закону, представители власти обязаны в 30-дневный срок ответить на ваше письмо. Вы можете вести базу своих обращений и следить за тем, как они исполняются.

Недостатки. Есть мелкие детали, которые можно было бы сделать удобнее. Например, можно предусмотреть повторное отправление жалобы, если предыдущее обращение осталось без ответа или нарушение не было исправлено. Также не лишней была бы возможность прикреплять к обращению несколько фотографий, а не одну, как сейчас.

Скачать приложение «Красивый мир» Android iOS

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

«Легенды Старой Вятки»

Возможности. «Легенды Старой Вятки» - это электронный гид по культурным достопримечательностям города Кирова и Кировской области. Приложение позволяет пройтись по маршрутам, составленным профессиональными экскурсоводами. Каждый маршрут описывает отдельную тему, например вы можете посетить православные храмы города или окунуться в мир дореволюционного купечества.
Для каждой достопримечательности, упомянутой в гиде, вы получите интересную историческую справку, сможете посмотреть актуальные и архивные изображения, а также прослушать тематическое аудиосопровождение.

Чувствуется определенный «перекос» тематики в сторону православия. Из 17 экскурсий 12 посвящены православным храмам Вятки. Светских маршрутов всего пять: «Романтическая Вятка», «Купеческая Вятка», «Ссыльная и революционная Вятка», «Культура и искусство Вятки» и весьма любопытная игра-квест «Загадки Вятки».

Фишки. Приложение позволяет локально сохранить понравившиеся маршруты в любой момент времени. Во время прогулки подключение к интернету не требуется. Нужно только скачать нужную экскурсию заранее. В описании некоторых храмов можно послушать звон их колоколов. Это очень красиво.

Недостатки. Главное неудобство заключается в том, что при переключении на карту не отображаются названия экскурсионных объектов. А возврат на предыдущую страницу экскурсии можно сделать только через главную страницу гида. Приложение доступно только для операционных систем Android.

Скачать приложение «Легенды Старой Вятки» Android

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

«Едадил»

Возможности. Удобное приложение для отслеживания скидок и акций в магазинах. Поскольку приложение не местное, то и торговые сети в нем представлены в основном федеральные. Это «Пятерочка», «Магнит», «Карусель», «METRO», «Детский мир», «Дочки-сыночки», «Магнит Косметик», «Бристоль», «Красное&белое». Есть и пара кировских сетей - «Эдем» и «Торговый мост».

Поиск нужной акции или скидки можно вести как по магазинам и категориям товаров, так и по виду товара и названию торговой марки. Можно составить список «своих» магазинов и отслеживать скидки только в них.

Фишки. Есть возможность составлять список своих покупок и делится им с другими пользователями. Товары можно сравнивать по цене за штуку, килограмм или литр.

Недостатки. При выборе города происходит «географическая путаница» - первый выбранный Киров оказывается райцентром Калужской области. Будьте внимательны. И второй момент - сведения об акциях создатели приложения берут из каталогов торговых сетей, не принимая во внимание, для каких регионов и магазинов они действительны. Поэтому информация об акциях и скидках может не соответствовать фактическому положению дел в конкретной торговой точке.

Скачать приложение «Едадил» Android iOS

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

Идём в кино

Некоторые кинотеатры нашего города уже внедрили собственные мобильные приложения для онлайн-бронирования и покупки билетов. Этим сервисом сегодня могут похвастаться «Смена», «Колизей» и «КИНОМАКС».

Возможности. Первые два кинотеатра для удобства владельцев смартфонов и планшетов наладили сотрудничество с сервисом «Кинобилеты.рф». Их приложения имеют стандартный набор опций и одинаковый интерфейс. Здесь можно посмотреть расписание и описание фильмов (а к некоторым и трейлеры посмотреть). Также доступны онлайн-покупка и бронирование билетов, оплата по картам Visa и Mastercard, личный кабинет с историей покупок и бронирования билетов.

Самое продвинутое мобильное приложение оказалось у кинотеатра «КИНОМАКС». Оно и понятно, ведь у федеральной сети куда более внушительные ресурсы, чем у городских несетевых кинотеатров. В приложении есть куча дополнительных функций, которых нет у других. Это и покупка билетов со скидкой в рамках онлайн-акций, и отправка информации о билетах на электронную почту пользователя, и рейтинг фильмов от Киномакс и Кинопоиск, и возврат билетов с компенсацией их полной стоимости.

Фишка. Через мобильное приложение «Смены» можно также бронировать и покупать билеты в кинотеатр «Дружба», а ещё помимо банковской карты расплачиваться транспортной картой города Кирова. Приложение «КИНОМАКСа» поддерживает QR-код для безбилетного прохода в кинотеатр и даёт возможность распечатать свой билет через терминал кинотеатра, не стоя в очереди в кассу.

Недостатки. При тестировании приложения «Колизей» нам не удалось авторизоваться в личном кабинете. Система четырежды отказалась присылать смс для подтверждения входа.

Скачать приложение «Смена» Android iOS
Скачать приложение «Колизей» Android iOS
Скачать приложение «КИНОМАКС» Android iOS

10 мобильных приложений для удобной жизни в Кирове

И о погоде

Возможности. Мобильное приложение «ГисМетео» позволяет иметь в своём смартфоне или планшете прогноз погоды на 7 дней вперёд как в вашем городе, так и в любой точке планеты. Из опций также - детальный прогноз на 48 часов.

Фишка. Предупреждение о геомагнитных бурях и других явлениях.

Недостатки. Многие опции доступны только в платной версии. Например, прогноз количества осадков и геомагнитной обстановки, визуализация восхода и захода Солнца, детальный прогноз с шагом 3 часа.

Скачать приложение «ГисМетео» Android iOS



Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!