650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Кумёнские тепловые системы» задолжали энергетикам больше 3,7 миллионов рублей

Автор:
18 июня 2019, в 16:54
Просмотров: 1123

МУП «Кумёнские тепловые системы» не платит за электроэнергию с сентября 2018 года. Долг предприятия уже превысил 3,7 млн рублей. Учредителем МУПа является администрация Кумёнского района. Как сообщают в Кировском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс», местные власти никаких мер для урегулирования ситуации не предпринимают.

В начале июня по проблеме накопившейся задолженности состоялось совещание. Администрация района признает сумму задолженности, но реального плана по оплате долга и дальнейшей деятельности своего предприятия чиновники не имеют.
Кроме того, в МУП не готовятся к следующему отопительному сезону. Как отмечают в «ЭнергосбыТ Плюс», вести эту работу на предприятии попросту некому. С 1 июня 2019 года распоряжением администрации оперативный персонал муниципального предприятия был сокращен, а его руководство еще в середине мая написало заявление об уходе «по собственному желанию».
В администрации предложили банкротить «Кумёнские тепловые системы» и на его месте создавать новое предприятие. Руководство Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» обратило внимание учредителя на то, что в случае банкротства муниципалитет будет отвечать по долгам в рамках субсидиарной ответственности.
В «Т Плюс» отмечают, что в отношении проблемного должника ведется системная работа, неоднократно проводились встречи с его руководством и учредителями. Сейчас в отношении МУП организована претензионно-исковая деятельность, возбуждено исполнительное производство, по части долгов имеются решения Арбитражного суда Кировской области.
Энергосбытовая компания в начале 2019 года направила в прокуратуру заявление о принятии мер прокурорского реагирования. В мае руководству предприятия-должника направили письмо о необходимости предоставить финансовые гарантии по ликвидации задолженности, но ответа на данное обращение не поступило.
Как отмечает «Т Плюс», «Кумёнские тепловые системы» - социально-значимое предприятие, от его работы зависит обеспечение населения коммунальными ресурсами. Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» требует от местной администрации оперативного исправления проблемной ситуации по долгам, а также просит контролирующие органы принять необходимые меры в отношении должника.
*Информация предоставлена АО «ЭнергосбыТ Плюс»
Фото: Pixabay

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!