650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Долги кировских «управляек» за электроэнергию составляют более 660 миллионов рублей

Автор:
9 сентября 2019, в 16:06
Просмотров: 932

Перед началом отопительного сезона в Кировской области долг управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за электроэнергию составляет 664 млн рублей. При этом большая часть в общей задолженности – у управляющих компаний Кирова.

Лидером антирейтинга, составленного Кировским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс», стало ООО «АКОР» (долг около 110 млн). На втором месте – ООО «Управляющая компания Ленинского района (долг почти 70 млн), на третьем – ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» (69,5 млн). Жильцы домов, обслуживаемые проблемными управляющими компаниями, были переведены энергосбытовой компанией на прямые расчёты.

В антирейтинг попали ещё две «управляйки» из областного центра: ООО «Управление жилищного хозяйства» (четвёртая позиция, долг 45 млн руб) и «Центральная коммунальная служба» г. Кирова» (занимает девятую строчку с суммой долга в 21,5 млн рублей).

Остальные управляющие организации в антирейтинге «Энергосбыта» – из районов Кировской области. Две из них находятся в Вятских Полянах: МУП «Коммунальные энергетические системы «Энерго», задолжавшие 41,5 млн рублей, и ООО «Молот-Энерго» с долгом в 37,7 млн.

Седьмую позицию в антирейтинге занимает МУП ЖКХ пгт. Вахруши из Слободского района (долг 33,4 млн). На восьмом месте - МУП ЖКХ пос. Рудничный из Верхнекамья, которое сейчас находится в состоянии банкротства и задолжало энергосбытовой компании почти 22 млн рублей. Замыкает «ТОП-10» крупных должников МУП ЖКХ «Уют» из посёлка Первомайский Юрьянского района. Оно также находится на стадии банкротства и должно «ЭнергосбыТ Плюс» более 21 млн рублей.

В «ЭнергосбыТ Плюс» подчёркивают, что компания не намерена прощать долги. Соблюдение управляющими компаниями дисциплины расчётов за потребляемые ресурсы – это требование законодательства РФ. Средства, которые вносят жильцы в качестве оплаты за коммунальные услуги, должны перечисляться в срок и в полном объёме ресурсоснабжающим организациям. За нецелевое расходование средств для руководителей УК, ТСЖ и ЖСК предусмотрена уголовная ответственность, подобные примеры в Кировской области уже были.


*Информация предоставлена АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Фото: wikimedia

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!