650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском»

Автор:
30 июня 2019, в 12:34
Просмотров: 2641

Специалисты «РосРАО» пояснили, какие группы отходов собираются перерабатывать в «Марадыковском», сообщает пресс-служба правительства Кировской области. На данный момент проводится анализ отходообразования, и хотя эта работа ещё не завершена, эксперты назвали основные категории отходов, образуемые на предприятиях региона.

Так, в «РосРАО» выделили две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.

Предполагается, что на «Марадыковском» будут перерабатываться отходы, которые образуются на промышленных предприятиях Кировской области и соседних регионов.

— Мощности производственно-технического комплекса не предназначены для обращения с радиоактивными отходами, соответственно, они там перерабатываться не будут. «РосРАО» занимается радиоактивными отходами на других предприятиях. Отходами I и II классов опасности «РосРАО» будет заниматься исключительно на новых комплексах, которые создаются на базе объектов по уничтожению химического оружия, — пояснил начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко.

  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

  • Учёный-эколог, член Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина рассказала порталу Свойкировский, что принципиально важен вопрос, какие именно отходы и каким способом планируется уничтожать. Больше всего её беспокоит возможность сжигания отходов и близость поймы реки Вятки.

  • Представители компании «РосРАО» заявили, что на объекте планируют только утилизировать и обезвреживать промышленные отходы, о захоронении речи не идёт. Кроме того, в компании утверждают, что обращение с радиоактивными отходами не планируется и будет организован радиационный контроль ввозимых отходов.

  • В 2019 году начнётся проектирование объекта «Марадыковский», на 2020 год запланированы все согласительные процедуры, в том числе общественные слушания. Строительство объекта начнётся не раньше 2021 года.

  • В Кировской области идут протестные акции. В Котельниче 28 июня с 12 до 14 часов прошёл пикет на стоянке у «Спутника» напротив гостиницы «Вятка». Также митинг против полигона ТБО в Осинцах и комплекса по переработке опасных отходов в «Марадыковском» состоялся в воскресенье, 30 июня, в 11:00 в Слободском на площади Революции.
Фото: химразоружение.рф

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2019, в 13:04
" На данный момент проводится анализ отходообразования, и хотя эта работа ещё не завершена, эксперты назвали основные категории отходов, образуемые на предприятиях региона." - не хотите завода в регионе? требуйте закрытия всех промышленных предприятий и автобаз в области!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июня 2019, в 13:38
Кто-то еще верит этим словам??? Лично у меня больше нет веры ни властям, ни политикам. Вся вера пропала после обещания Путина перед выборами о недопустимости поднятия пенсионного возраста.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 06:55
Не лапай Президента РФ своими грязными ручками!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 09:40
Он даже этого не заслуживает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 10:51
Для 06:55. Я не приучен, как ты ,стойку держать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 11:23
Органические отходы химического и нефтехимического производства это как? Как из химии сделать органику?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 11:36
Плутоний и уран тоже химические элементы.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!