650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Как получить выплату 10 000 рублей на школьника? Объясняем, кто получит «бонус» от государства, как подать заявление и когда начнут выдавать деньги.

Автор:
15 июля 2021, в 07:04
Просмотров: 6180
  • Что это за выплаты?

    21 апреля во время оглашения ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил в августе 2021 года выплатить на каждого школьника ещё по 10 тысяч рублей. 12 июля правительство России утвердило правила этих выплат.


  • С какого возраста полагается выплата?
    Деньги получат семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, которые родились в период с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015-го. При этом не важно, закончили они уже школу или ещё не поступили в 1-й класс. Главное, чтобы ребёнок был рождён в обозначенный период.
  • А если моему ребёнку больше 18, но он ещё учится в школе?
    Выплата также полагается семьям с детьми с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, если они до сих пор учатся в школе или интернате по общеобразовательной программе и родились после 3 июля 1998 года.
  • Как подать заявку?

    Заявление можно подать в отделении Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. Принимать их будут с 15 июля по 1 ноября 2021 года. Рассмотреть заявку должны в течение 5 рабочих дней с даты регистрации.

    Помимо заявления понадобятся также паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС родителя и ребёнка и реквизиты банковского счёта.

  • И когда начнут выплачивать?
    Выплаты начнут поступать с 16 августа, поэтому у родителей школьников будет время на подготовку к учебному году.
  • А если у меня двое детей, дадут одну выплату на всех?
    Выплата полагается на каждого ребёнка в семье, который подходит по критериям. Поэтому на двоих школьников дадут 20 тысяч рублей.
  • А если ребёнок приёмный?
    Как и в случае с соцпособиями, оформить выплату могут законные представители ребёнка: родители, усыновители, опекуны, попечители.
  • 10 тысяч будут давать каждый год?
    Нет, это единоразовая выплата. Будет ли такая практика продолжена в дальнейшем, пока неизвестно.
  • Мне на Госуслугах пришла уже заполненная кем-то заявка. Меня взломали?

    Нет, это не взлом. Для пользователей портала Госуслуг заявление заполняется автоматически. После этого на электронную почту приходит сообщение со ссылкой на заполненную заявку. Вам нужно проверить все данные (особенно обратите внимание на реквизиты счёта: если к аккаунту на Госуслугах привязана старая карта, автоматически будут введены её данные) и подтвердить отправку заявления.

    Если до 15 июля такое уведомление вам не придёт, заявку нужно будет оформить самостоятельно (см. вопрос 4).

  • Для выплат нужно подтверждать доход семьи?
    Нет, выплата полагается всем семьям с детьми от 6 до 18 лет, поэтому уровень среднедушевого дохода в этом случае никакого значения не имеет.
  • Я получаю региональное пособие на ребёнка, и с этой выплатой мой доход получается выше. Меня лишат пособия?
    Не лишат. Согласно указу президента, эти выплаты не будут учитываться в доходе семьи, а значит, не повлияют на назначение других соцпособий.
  • У меня есть просрочки по кредиту, эти деньги могут списать в счёт долга?
    Нет, эти выплаты не относятся к доходам, которые могут взыскать по задолженности.
    Комментарии (1)
 
Все соцсети
Комментарии
1
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!