Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Городской пляж у старого моста приятное место отдыха или купание в собственных нечистотах?

Автор:
28 мая 2017, в 18:13
Просмотров: 1788

О загрязнении реки Вятки не очищенными городскими сточными водами

Городской пляж у старого моста – приятное место отдыха или купание в собственных нечистотах?

С древних времен человек старался удалять образующиеся в процессе своей жизни нечистоты куда-нибудь подальше. Канализационные системы удаления загрязненных стоков были уже в античных городах. С 70-х годов 20 века революционно стала меняться и канализационная система отведения загрязненных стоков города Кирова. Насегодняшний день она представляет из себя поистине эпическое подземное сооружение общей протяженностью более 200 км. Канализационный коллектор собирающий стоки с города протянулся от фанерного комбината в Нововятске до Большой горы,где на станции очистке городской сток очищается и возвращается в реку. Но,несмотря на наличие такого мощного санитарно-технологического сооружения вода в р. Вятка летом не только не соответствует санитарным показателям, но периодически в ней находят и опасных возбудителей кишечных инфекций. Таких как яйца глистов, кишечная палочка.

Одна из наиболее вероятных причин такого неприятного явления это сброс неочищенных сточных вод в р. Вятка выше городского пляжа. То есть акая-то группа населения областного центра справляет свои естественных надобности в реку выше по течению тех, кто в ней купается.

Некоторые читатели скажут – «да ладно, всякое бывает, мы к этому уже и привыкли». Но если разобраться то это действительно так и очень опасно. Просто река Вятка очень многоводный водоток и хорошо разбавляет все эти нечистоты. Но патогенные микробы не теряет своей опасности при разбавлении…Чтобы убедится в масштабе бедствия достаточно посетить р. Ежовку в районе Трифонова монастыря у пересечения ул. Лесная и Горбачева (справа от дома по ул. Лесная, 2) и осмотреть впадающий в нее коллектор дренажных вод. От мощного потока воды исходит характерный запах неочищенной канализации. Дренаж (относительно чистая вода из родников) собирается с оврага засора и из под зданий исторической части города. Когда формировались эти канализационные сети еще не было единой системы канализации и очистных сооружений и в эти дренажные воды скидывались и неочищенные канализационные стоки,сливы из туалетов. Весьма вероятно, что и специалисты не смогут точно сказать,сколько зданий в исторической части города сбрасывают стоки без очистки, но что такое явление имеет место быть это ясно без всяких сомнений.

Неочищенные стоки через р. Хлыновка попадают в р. Вятка и оказываются в районе городского пляжа.

Исправление ситуации и устранение этой угрозы возможно,только, если специальные компетентные службы займутся проверкой этих фактов и возьмут реальную угрозу здоровья Кировчан и потенциальный эпидемический очаг инфекционных заболеваний под контроль.


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!