Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Афиша
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Группа «Trubetskoy»: «Мы привозим апокалипсис с собой»

О гонорарах на фестивалях и кировской непогоде – солист популярной рок-группы Павел Булатников.

Автор:
21 апреля 2017, в 15:39
Просмотров: 2201
20 апреля в GAUDI выступила белорусская группа «Trubetskoy». Она основана в 2014 году экс-участниками коллектива «Ляпис Трубецкой», но значительно отличается от первоначальной версии по звучанию. Сами музыканты называют свой стиль «тяжелой танцевальной музыкой», а фишкой группы считают мощный гитарный звук.

Перед концертом мы пообщались с лидером коллектива Павлом Булатниковым, он рассказал порталу Свойкировский о своих слушателях и новом материале.

Павел, вы второй год подряд подряд приезжаете и вам «везёт» с погодой.

– Мы вчера вечером приехали в Киров и ничего не предвещало, что будет такая погода. Даже никуда не выбрались, сразу поехали в гостиницу, потому что больше суток добирались на поезде, а это отбивает всякое желание прогуливаться. И как назло, сегодня нелётная погода. Да, мы привозим апокалипсис с собой (смеётся). Не повезло, конечно, но надеюсь, это единственное с чем нам здесь не повезло. Если честно, мы от зимы уже устали, хочется весны в душе и на улице.

Группа «Trubetskoy»: «Мы привозим апокалипсис с собой»

А где вообще бывали в Кирове во время своих предыдущих визитов?

– Про любимые места очень сложно сказать, но более-менее мы с Кировом ознакомились. Неоднократно бывали здесь и в старом составе с Ляписом. По-моему, 5-6 лет назад мы уже играли в вашем городе на открытой площадке, тоже была какая-то снежная история.

Прошлым летом вы были на нашем фестивале «Взлётная полоса». Там сыграли свои старые хиты и песни из нового альбома. Чего ждать кировчанам в этот раз?

– Сегодня мы исполним микс лучшего из старого и нового. Не будем грузить людей совсем новыми песнями. Хотим сохранить баланс, чтобы зритель не чувствовал большой пропасти, но, опять же, есть и новые песни, которые стали популярны в нашем исполнении.

Сегодня вы играете в GAUDI. Какие площадки больше любите – клубные или фестивальные?

– Знаете, всё зависит от публики. Неважно, небольшой паб это или клуб, если там душевная камерная атмосфера. Такие концерты могут оказаться круче других площадок и фестивалей. Мне сложно выделить, где больше нравится.

Группа «Trubetskoy»: «Мы привозим апокалипсис с собой»

Многие музыканты говорят, что их гонорары на фестивалях увеличиваются в два, а то и в три раза. Это правда?

– Нет такого общего знаменателя. Ну да, наверное, выше, чем клубная. Я не считал.

Расскажите вообще о фестивалях, на которых выступали.

– Я всегда говорил, что мне очень жаль, что такой замечательный фестиваль, как Кубана, растворился. Тогда ещё с Ляписом Трубецким стояли у его истоков. Мы видели его становление и рассвет, а когда он проходил в последние разы, атмосфера там была крайне впечатляющая. Он не был похож на другие российские фестивали, как по выбору артистов, так и по обстановке. Он был более европейского уровня. Нам есть, с чем сравнивать.

Ну а в целом, фестиваль – это всегда весело, это отличная возможность пообщаться с коллегами, которых ты не видишь по году, а то и по два. Кстати, на них можно показаться не своей аудитории и обзавестись новыми поклонниками или ярыми хейтерами.

Концерты групп «Ляпис Трубецкой» и просто «Trubetskoy» отличаются?

– Конечно, отличаются. В последние годы группа «Ляпис Трубецкой» была сильно политизирована и имела активную социальную направленность. Сейчас мы играем обычную гитарную музыку без духовой секции. Обычно мы говорим «для парней», но девушки обижаются (смеётся). «Trubetskoy» делает упор не на идеологию и социальные призывы, а на музыкальную партию.

А зрители привыкли к тому, что вы другие?

– За пару лет, думаю, привыкли, а некоторые, может быть, ещё привыкают. Всё постепенно меняется. Кто-то даже не в курсе, что группы «Ляпис Трубецкой» уже нет, живут своими заботами, далеки от музыки и каких-то её новостей. Для кого-то это оказывается сюрпризом, приятным или нет – как пойдёт.

В последние годы появляется тенденция, что многие группы, играющие рок и альтернативу, уходят на второй план. Как думаете с чем это связано?

– Я думаю, что такие волны были и раньше. В 90-е годы было много тех, кто увлекался электронной музыкой, и я тоже. Не думаю, что в этом есть что-то новое. Может быть, это просто веяние моды. Кроме того, использование электронных элементов даёт больше свободы для самовыражения, а кто-то просто не может собрать полноценный состав профессиональных музыкантов и приходится изобретать что-то на «коленке». Мне кажется, что именно электронная музыка смогла бы придать хорошее звучание не совсем полному составу.

Сейчас мы сами этим не занимаемся, но я не могу прогнозировать, что будет через год или два. Если мы почувствуем, что нам необходимы какие-то изменения и не хватает своих возможностей, чтобы донести свою мысль, то почему бы и нет.

Группа «Trubetskoy»: «Мы привозим апокалипсис с собой»

Вы не задумывались о том, чтобы уйти в другой музыкальный стиль, который нравится массовому зрителю?

– Например, стать диджеем? Я про это не думал, меня не сильно интересует массовая культура, тем более, что у нас хватает таких представителей. Воскресшие «Руки Вверх», например, они и заполняют эту нишу.

Есть какой-то собирательный образ человека, который ходит на ваши концерты?

– Вы знаете, мы ни на кого не целимся, у нас нет какого-то маркетингового исследования. Может быть, в современном мире это и неправильно, но всё же. На наших концертах можно увидеть людей нашего возраста, которые выросли на песнях старого коллектива, которые пришли послушать что-то до боли знакомое. Приятно, что есть и молодые люди, которые знают новую историю и новые песни. Такой винегрет получается на концерте среди зрителей, мы так и пытаемся строить программу. Всем сестрам - по серьгам, как говорится.

«Trubetskoy» давал концерты за границей, в Москве, в Сибири и в провинциальных городах. Как отличается зритель?

– Кардинально люди никак не отличаются, все приходят за позитивом, послушать знакомые и незнакомые песни. Когда люди приходят на концерт, они вряд ли следят за социальным статусом друг друга. Мне это и нравится, потому что музыка – это то, что объединяет людей независимо от политических и социальных взглядов.

Единственно, бывают такие города, где сходишь на платформу на вокзале и сразу чувствуешь атмосферу города, попадаешь в его темп и ритм. Там чувствуешь себя комфортно, а бывают города, где проскочил – и вспомнить о нём ничего не можешь. В основной части мы видим только гостиницу, площадку и следующий город. У нас нет времени, как у свободных путешественников, где-то пройтись, прогуляться. К сожалению, страна большая, расстояния между городами тоже немаленькие и приходится жертвовать свободным временем, чтобы попасть в какую-то определённую точку.

«Trubetskoy» записал фит вместе с Лигалайзом. Расскажите, почему два таких разных направления объединись. Довольны тем, что вышло?

– Так получилось, что Андрей (Лигалайз – ред.) был давним поклонником группы Ляпис Трубецкой и часто посещал наши концерты. Когда группа распалась, он точно так же начал поддерживать наши концерты. В какой-то приватной беседе мы выяснили, что нам обоим нравится коллектив «The Rudes» и песня, которая, как нам показалось, была бы хороша для кавера. По мотивам группы у нас родился «Гагарин» – трек, на который мы ещё и видео потом сняли. Прикольный опыт получился.

Мы иногда, когда есть возможность, исполняем её живьём на концертах, народ воспринимает её позитивно.

Группа «Trubetskoy»: «Мы привозим апокалипсис с собой»

С кем ещё хотели бы записать совместный трек?

– Мне говорили, что отличная история получилась бы с Анной Нетребко (оперная певица – ред.). Я не против, наверное, это было бы весело.

В 2015 году у вас вышел полноценный альбом и несколько синглов. Собираете материал для нового альбома?

– Да, записали новый сингл. Ещё не определились, как он будет выходить. Одна песня с видео практически готова. Думаю, что совсем скоро мы порадуем слушателей своим творчеством. По поводу нового материала могу сказать только то, что это будет более мелодичная история с философией, а не жёсткий саунд.

Все песни создаются коллективно. Но последнее слово всегда остаётся за мной, потому что мне нести эту историю со сцены, если я с ней не очень согласен, то получится не очень правдиво.
Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
ул. Искожевский переулок, 8а
+7 (8332) 45‒16‒96
ул. Орловская, 12
+7 (8332) 67‒07‒52
ул. Пристанская, 9
+7 (8332) 35‒10‒10
ул. Левитана, 4
+7 (8332) 26‒21‒26
ул. Ленина, 102а
+7‒909‒141‒44‒68
ул. Ульяновская, 39
+7 (8332) 44‒05‒31
ул. Горького, 20
+7 (8332) 78‒62‒16
ул. Воровского, 92
+7 (8332) 77-04-31
ул. Пугачева, 18
+7 (8332) 25‒01‒66
ул. Милицейская, д. 2а
+7 (8332) 78‒25‒22
ул. Мира, 46
+7 (8332) 53‒10‒27
ул. Романа Ердякова, 24
+7‒912‒721‒79‒35
ул. Октябрьский проспект, д. 95
36-11-11
ул. Карла Либкнехта, 18
+7 (8332) 36‒13‒33
ул. Искожевский переулок, 8а
+7 (8332) 45‒16‒96
ул. Орловская, 12Б
+7 (8332) 53‒53‒53
ул. Октябрьская, д. 19
+7 (8332) 22-31-44
ул. Карла Маркса, д. 11
+7 (8332) 36‒26‒55
ул. Горького, 25, корп. 1
+7 (8332) 760‒777
ул. Воровского, 135
+7 (8332) 62‒24‒33
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!